Сейчас вы читаете газету за 03.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Озеро как повод
Озеро как повод
Что происходит на северо-западе Ирана?
Суббота, 03.09.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

В последнее время в Азербайджане удивительно много внимания уделяют теме спасения озера Урмия, расположенного в иранской провинции Западный Азербайджан.

При организации Конгресса азербайджанцев мира группа молодежи предприняла попытку провести акцию протеста перед Посольством Ирана в Азербайджане. На акции, проведенной в знак протеста против исчезновения озера Урмия и нарушения прав 35 миллионов азербайджанцев Ирана, прозвучал лозунг "Остановите осушение озера Урмия!", сообщило с места события агентство Trend. Участники акции передали сотрудникам посольства резолюцию акции протеста.

Как сообщает АПА, в акции, проведенной в знак протеста против безразличного отношения иранского государства к проблеме высыхания озера Урмия, приняли участие южно-азербайджанское представительство Конгресса азербайджанцев мира, Сабаильская районная организация Партии гражданской солидарности и представители молодежной организации "Далга".

В акции были озвучены лозунги "Долой иранское государство!", "Долой Хаменеи!", "Иран будет уничтожен, на его месте будет создан Туран со столицей в Тебризе!"

Выступившие заявили, что из-за невнимательного отношения к озеру Урмия, объявленного ЮНЕСКО историческим заповедником, оно находится на грани исчезновения, его редкие флора и фауна же столкнулись с угрозой вымирания. "Мы требуем от иранского государства, чтобы оно предприняло необходимые меры для предотвращения высыхания озера".

Это была уже вторая на этой неделе акция протеста у Посольства Ирана в Азербайджане с требованием спасти от экологической катастрофы озеро Урмия. Как и в ходе предыдущей акции, 31 августа участники акции призывали также к солидарности азербайджанцев с соотечественниками в Иране.

Несмотря на наряды полиции, сосредоточенные на подъезде к посольству, около 50 участникам акции удалось пробиться к зданию посольства и в течение нескольких минут озвучивать лозунги с требованием принятия мер по предотвращению экологической катастрофы.

Полиция не позволила поднять плакаты и представить резолюцию акции в посольство. Несмотря на это, акция завершилась мирно. Никто из сотрудников посольства к пикетчикам не вышел, и они опустили резолюцию акции в почтовый ящик дипломатической миссии. Подоспевшие на "подмогу" дополнительные силы полиции оттеснили участников от здания посольства. Но никто не был задержан.

Как заявил "Кавказскому узлу" глава действующего в Баку отделения Южного (Иранского) Азербайджана Всемирного конгресса азербайджанцев Аждар Тагизаде, акция проводилась в знак солидарности с азербайджанцами Ирана, которые ведут борьбу за спасение озера. "Из Южного Азербайджана поступают сведения о задержании сотен активистов. Есть данные об убитых при разгоне демонстраций", - сказал А.Тагизаде.

Он считает, что мировое сообщество не должно оставаться безучастным к трагедии азербайджанского народа в Иране, который страдает от политики дискриминации тегеранского режима. По мнению А.Тагизаде, власти Ирана "сознательно и целенаправленно проводят политику высыхания озера Урмия, чтобы проживающие компактно в его бассейне около 12 млн. азербайджанцев переехали в другие регионы страны, где растворились бы среди других народов".

В посольстве Ирана, несмотря на проведение уже второй акции протеста перед дипломатической миссией этой страны, пока воздерживаются от комментариев. На телефонные звонки в пресс-службе посольства не отвечают.

Официальный Баку также не реагирует на события в Иране. Представители властей Азербайджана ранее заявляли, что акции протеста с участием азербайджанцев Ирана являются внутренним делом этой страны.

Кроме того, на днях американские азербайджанцы при поддержке организации USAN (Сеть азербайджанцев США) начали новую кампанию.

ArrayОни тоже призвали к охране озера Урмия. Азербайджанцы США называют проблему охраны озера Урмия международным бедствием и напоминают, что третье в мире по солености озеро является одним из природных чудес мира.

ЮНЕСКО зарегистрировало Урмию как биосферный заповедник. Согласно Рамсарской конвенции 1971 года, 23 июня 1975 года иранское правительство включило озеро в список международного значения территорий с высокой влажностью.

Диаспора отмечает, что вследствие неосторожных и безответственных ирригационных и инфраструктурных проектов (возведение мостов, гидроэлектростанций, дамб), осуществляемых без учета воздействия на окружающую среду, территория озера Урмия уменьшилась на 70 процентов, а его глубина - на семь метров. Во время принятия Рамсарской конвенции территория озера составляла 483000 га. Уменьшение территории озера ясно видно в Google Maps. Высохшая и покрытая солью часть озера напоминает о его былой величине и масштабах.

Азербайджанская диаспора, основываясь на мнении экспертов, отмечает, "если озеро полностью высохнет, произойдет выброс в атмосферу более 10 тонн соли, что может привести к экологическому бедствию не только в азербайджанских городах Ирана, но даже в Тегеране, в соседних государствах - Турции, Азербайджане и Армении. Это бедствие может стать причиной превращения миллионов людей в беженцев и создать дополнительные проблемы для соседних государств".

"USAN просит правительство США и Конгресс, пользуясь авторитетом в ООН и международных агентствах, оказать давление на иранское правительство, чтобы оно приняло срочные меры по охране озера Урмия. С тем же призывом USAN обратилась к неправительственным организациям, занимающимся охраной окружающей среды".

Озеро Урмия является вторым по солености озером мира. Директор Государственного управления по защите озер Ирана Али Назардуст ранее сообщил, что 1/3 самого большого иранского озера Урмия обмелела. По его словам, строительство в регионе водных плотин, ненаучные проекты, уменьшение осадков и другие факторы привели к высыханию водоема. В настоящее время в каждом литре воды в этом озере содержится 330 граммов соли. Раньше этот показатель составлял 160-170 граммов. Территория этого озера составляла пять тысяч квадратных километров.

В последние дни на территории Ирана, заселенной этническими азербайджанцами, также прошли акции протеста с требованием спасти озеро Урмия. Тысячи манифестантов, вышедшие на улицы иранского Азербайджана - области на северо-западе страны, требуют спасти соленое озеро Урмия, что в переводе означает "Колыбель воды", передает телеканал "Евроньюс".

Несколько дней назад парламент страны снял с повестки дня эту проблему. А затем около тридцати участников акций протеста арестовали. Иранские экологи, несмотря на аресты, созывают новые манифестации и пишут в блогах, что "из синей колыбели скоро выплеснут всю воду".

Как сообщает Associated Press, демонстранты забрасывали полицейских камнями, те в ответ открывали огонь. При этом не уточняется, использовала ли полиция боевые патроны. "Во время акций, проведенных 27 августа в Тебризе и Урмии, были произведены массовые аресты. Есть сведения, что количество находящихся под арестом превысило сотню. Среди них есть и женщины, например, в Тебризе арестована Ригея Гасанзаде", - рассказал радио "Свобода" руководитель Ассоциации защиты политических заключенных-азербайджанцев в Иране Вахид Гарадаглы. Он говорит, что аресты были и в Ардебиле: "В магазине известного правозащитника Аббаса Лисани сотрудниками ETTELAT задержаны два активиста - Рагим Гулами и Мохаммед Бедели. А.Гулами оказал сопротивление при задержании. Других сведений пока нет. В Ардебиле арестован Мехти Гулами. Точно известно, что есть раненые. Они обращались за медпомощью в больницы". Вахид Гарадаглы говорит, что в связи с последними событиями они собираются обратиться к международным структурам. "Эти аресты незаконны. Участники акции выражали свой протест в мирной, культурной форме. Озеро Урмия пересыхает, и это представляет опасность. Право людей - выражать протест по этому поводу. Задержанные должны быть отпущены немедленно. Мы будем стремиться донести информацию об их положении до международных организаций".

По сообщению телекомпании GunAz TV, 27 августа после столкновений с иранскими силами безопасности появилось множество раненых и задержанных. Телекомпания сообщает, что в некоторых случаях в Урмии и Тебризе полиция использовала слезоточивый газ. Деятельность большинства торговых центров и пунктов в этих городах замерла. 24 и 25 августа в Тебризе было арестовано более 30 национальных активистов. Азербайджанские активисты были арестованы, когда собрались на ифтар - трапезу разговения после поста в Рамазан, организованную братьями Мустафой и Муртазой Авезпур. 25 августа были арестованы несколько национальных активистов, которые смотрели игру футбольной команды Traktorsazi на стадионе в Тебризе, игра которой обычно сопровождается всплеском национальных чувств иранских азербайджанцев. Есть также информация о задержании нескольких активистов в городе Ардебиль.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

"Иранский вопрос" как угроза для западной модели развития

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

Другие новости раздела
 
Альтернативная энергетика
- что мы о ней не знаем

Витус Беринг достоин, чтобы в музее висел его собственный портрет
Какие тайны открывает судебно-медицинская экспертиза?

Письмо в редакцию


В Азербайджане желание чиновника - выше закона
Нигде так жестоко не уничтожают собственную столицу, считает Джамиль Гасанлы

Очередная "кормушка" для чиновников
Именно так правозащитник Алекпер Мамедов расценивает курсы повышения квалификации учителей

"Баку должен признать независимость Нагорного Карабаха"
"Политологический" бред на фоне истерии

Ближневосточный хаос
в рамках вопроса о легитимности власти



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика