Сейчас вы читаете газету за 03.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Внебрачных стало больше в 4 раза
Внебрачных стало больше в 4 раза
Суббота, 03.09.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

В Азербайджане за последние 10 лет количество рожденных вне брака детей выросло в 4 раза. Если в 2000 году количество рожденных вне официального брака детей составило 6 тыс. 282 ребенка, то в последующие годы показатель возрос до 25 тыс. 385.

Как сообщили Salamnews в Госкомстате, из указанного числа внебрачных детей 11 тыс. 517 рождены в городах, 13 тыс. 868 - в сельской местности.

По словам заведующей отделом Госкомитета по вопросам семьи, женщин и детей Гюльнары Мамедовой, причина роста количества внебрачных детей заключается в выдаче девочек замуж до брачного возраста. "Самое страшное в том, что факт ранней выдачи девушек сейчас чаще наблюдается не в селах, а в столице - Баку. Вина за это падает на родителей", - сказала она.

Г.Мамедова отметила, что не достигшие 17 лет девушки насильно выдаются замуж родителями. "А это в итоге приводит к росту количества внебрачных детей в стране. Второй беспокоящий факт заключен в предрасположенности некоторых семей к религиозному кябину во время заключения брака", - дополнила Г.Мамедова.

В целом за последние 10 лет рекордное количество внебрачных детей было зафиксировано в 2004 году, когда данный показатель был равен 26 тыс. 669 детям. По мнению завотделом, при продолжении такой ситуации не исключаются новые "рекорды".

В то же время, по данным Главного управления регистраций и нотариата Минюста, в 2010 году было зафиксировано рождение 17 тысяч внебрачных детей, что на 20% больше, чем в предыдущем.

Отметим, что в 2010 году в Азербайджане родились 165643 ребенка. Их число за последние 10 лет возросло на 42%. Число детей, умерших до года, снизилось на 2,8% до 1843.

При этом в Азербайджане нет точных данных о численности всех внебрачных детей. Бывает, что пары живут друг с другом годами, а иногда и до конца своих дней, без штампа в паспорте, растя детей и внуков.

ArrayНа просторах бывшего Советского Союза такие отношения принято именовать гражданским браком. Отметим, что само название "гражданский брак" ранее носило совсем не тот смысл, который мы вкладываем в него сейчас. Раньше в Европе для создания семьи самым главным было благословение родителей и таинство венчания. Но поскольку многие люди были разного вероисповедания, то брак без венчания стали называть гражданским. Произошло это еще в XVI веке в Нидерландах. Так что гражданский брак - это брак светский, а отнюдь не сожительство. Тем не менее, данное словосочетание прижилось у нас именно в этом контексте.

В странах Европы и Америки гражданские браки уже давно стали нормой. Что касается нашей страны, то тут на такие пары, а точнее, в основном на женскую половину пары все же чаще смотрят с некоторым осуждением. Мол, надо бы сначала в загс пойти, а потом уже жить одной семьей. Впрочем, нельзя сказать, что в Азербайджане такие гражданские браки популярны. Однако к этой же категории по факту относятся и так называемые исламские браки, то есть заключенные по канонам религии, но также незарегистрированные в органах загса. Обычный брак в случае, если невеста несовершеннолетняя, невозможен, а потому делают лишь религиозный брак - кябин, и молодые начинают жить все тем же гражданским браком, но уже не вызывая ни у кого осуждения или непонимания. Однако заключение религиозного брака без предварительной печати в паспорте с точки зрения государства - все равно что незаключение брака вообще. И муж, называющий жену дома женой, вне стен дома может позиционировать себя как вольную птицу и с точки зрения закона будет прав. В силу того, что в Азербайджане не ведется официальной статистики по рождению детей вне юридического брака, нет точных данных о численности внебрачных детей. Но Госкомитет по проблемам семьи, женщин и детей проводит работу по выявлению и регистрации родившихся внебрачных детей, говорила ранее председатель Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова. По ее словам, у большинства внебрачных детей отсутствует свидетельство о рождении.

Отметим, что на постсоветском пространстве по числу внебрачных новорожденных детей Россия занимает первое место, а в Европе лидирует Франция, за ней следует Великобритания. В списке также числятся Германия, Нидерланды, Бельгия и др.

Пусть в нашей стране не так много детей, рожденных вне брака, но их и не единицы. Причины разные - в одном случае рожают внебрачных детей те, кто отчаялся найти семейное счастье и хочет успеть обрести счастье стать матерью. В другом - в гражданском браке нередко живут именно несовершеннолетние девушки. Если первые знают, на что идут, и часто финансово достаточно независимы, чтобы поставить родившегося ребенка на ноги без отца, то вторые куда более уязвимы, чаще всего они не работают и никогда не работали, у них нет жизненного опыта, и единственный человек, в котором они видят опору, это их муж, который на деле в общем-то и не муж. Конечно, бывает, что и в таких браках люди живут годами и вполне счастливы, но, если "муж" пожил с гражданской женой, а потом уехал, в общем-то даже алименты на ребенка спрашивать не с кого, если он его ранее не признал. Конечно, можно обратиться в суд, провести экспертизу отцовства, но все это дорогое удовольствие, да и не все знают, что могут это сделать. К тому же о какой экспертизе может идти речь, если "муженек" давно в другой стране и возвращаться не собирается.

Плюс ко всему, в гражданском браке имущество не поделится пополам при расставании, и тут опять-таки могут пострадать интересы ребенка. Есть еще один момент - психологический.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
Хартия в помощь больным сахарным диабетом
Азербайджанское диабетическое общество ратует за ее признание

Ничье жилье присвоят
Разработан законопроект относительно механизма юридического оформления собственности на жилье, не имеющего документов

Временное послабление?
Наркомафия на дремлет

Инфраструктура туризма в районе начинает развиваться
Страна получит современных официантов

"Замыленная" реальность
Увлечение сериалами может негативно повлиять на отношения с окружающими и близкими людьми

Стратегический продукт
Республиканский центр гигиены и эпидемиологии в ближайшие дни начнет проверку безопасности мучных изделий



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика