Сейчас вы читаете газету за 03.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Хартия в помощь больным сахарным диабетом
Хартия в помощь больным сахарным диабетом
Азербайджанское диабетическое общество ратует за ее признание
Суббота, 03.09.2011

С.Алиева размер шрифта  

Сахарный диабет имеет огромный пласт проблем, которые, как подводная часть айсберга, скрыты от глаз постороннего наблюдателя, и лишь сам больный знает, как непросто жить с данным заболеванием. Проблема сахарного диабета - это не проблема отдельного государства. Во всем мире каждые 10 секунд по причинам, связанным с сахарным диабетом, умирает 1 человек. В год от этой болезни погибает 4 млн. людей. Эту катастрофу можно решить, только объединившись.

Сахарный диабет в определенном смысле - неизлечимое состояние, поэтому успех зависит не только от правильно рекомендованного лечения, но и от тех взаимоотношений, которые установились между врачом и больным, а также от способности больного критически осмыслить состояние своего здоровья и регулярно выполнять все рекомендации и назначения врача. В этой связи приобретают особое значение вопросы, связанные с обучением больных введению инсулина, самоконтролю за проводимым лечением, соблюдению диеты и расчету необходимой калорийности питания.

Помимо медицинской стороны, данный недуг имеет и социальную сторону, и, к сожалению, зачастую именно социальная сторона болезни становится основным препятствием для полноценной жизни больных сахарным диабетом. По словам заместителя председателя Азербайджанского диабетического общества Акифа Мухтарова, недоброжелательное отношение и дискриминация по отношению к миллионам больным сахарным диабетом в мире создают проблемы при использовании ими определенных услуг, при трудоустройстве, бракосочетании, что неприемлемо в деле активного участия этих людей в жизни социума.

"В том случае, если сахарный диабет своевременно не определяется у детей и взрослых, они лишаются современных технологий, применяемых при лечении болезни, а также необходимых препаратов. Это и есть прямое нарушение их прав. В мире, особенно в малоразвитых государствах, огромное число людей по причине безграмотности, а порой и из-за дискриминации, продолжает жить с этой коварной болезнью, не получив необходимого лечения. Во многих странах мира, где даже приняты соответствующие национальные программы по диабету, из-за недостаточного выделения финансовых средств больные недостаточно обеспечиваются жизненно необходимыми препаратами, средствами самоконтроля и обследования. В том случае, если вовремя не определяется болезнь, или больные не имеют возможности использовать инсулин, а также другие сахаропонижающие препараты и прочие существующие технологии лечения, и дети, и взрослые лишаются права быть здоровыми. Эти слова принадлежат президенту Международной диабетической федерации (МДФ) господину Майклу Херсту.

Надо отметить, что МДФ является главным штабом более двухсот диабетических федераций, действующих в ста шестидесяти странах мира. Данная организация представляет интересы больных сахарным диабетом и людей, находящихся в группе риска, число которых, кстати, ежегодно увеличивается огромными темпами. По подсчетам МДФ, в настоящее время в мире проживает более трехсот миллионов людей с сахарным диабетом.

ArrayИ в том случае, если не будут предприняты действенные меры, уже в ближайшее время их число увеличится до пятисот миллионов человек", - сообщил А.Мухтаров.

Генеральная Ассамблея ООН в принятой 20 декабря 2006 года резолюции признает, что диабет является хроническим, изнурительным, требующим больших расходов заболеванием. Диабет сопровождается тяжелыми осложнениями и создает большую угрозу для семей, государств и всего мира в целом. Именно поэтому МДФ в своей деятельности отдает приоритет вопросу оказания помощи больным, профилактике, лечению, просвещению лиц и, конечно же, защите прав и интересов больных.

Именно благодаря кампании "Объединимся вместе против диабета", проводимой МДФ, ООН приняла резолюцию по диабету в 2006 году. На фоне всех предпринимаемых мер нужно признать, что в мире все еще продолжают попирать права больных сахарным диабетом, ограничивают их потенциал в становлении полноценными членами общества. В отдельных странах имеет место быть дискриминация в отношении этих людей при приеме на работу, они не получают необходимого лечения, не обеспечиваются жизненно важными препаратами, и лишаются целого ряда диабетологических услуг.

По словам А.Мухтарова, именно по этой причине у МДФ возникла необходимость разработать официальный документ, содержащий основные права и обязанности больных диабетом.

"МДФ впервые определила права и обязанности более трехсот миллионов носителей этого заболевания. 12 апреля 2011 года в Брюсселе была принята Хартия в защиту прав и интересов больных", - сообщил наш собеседник.

- Расскажите поподробнее, что это за хартия, и каковы ее основные принципы?

- Это весьма важный документ, направленный на три основных момента, связанных с правами самих больных, их родителей и лиц, оказывающих им медицинские услуги. Эти три момента можно сформулировать следующим образом: право на заботу; право на получение информации и социальную справедливость; а также признание обязанностей больных сахарным диабетом. Данная хартия подчеркивает, что, если больные будут иметь определенные права и возможности в совместной деятельности с государством, медицинскими организациями, они смогут играть важную роль в борьбе против этого коварного недуга. В документе указывается, что эти люди имеют такие же социальные права, как и здоровые граждане. Хартия полностью поддерживает право лиц с диабетом на полноценную жизнь, образование и работу, однако определяет также их обязанности.

Хартия ставит перед собой следующие цели: значительно улучшить здоровье и качество жизни больных диабетом, осуществлять возможности для полноценной жизни больных, уменьшить или даже полностью устранить все преграды на пути к реализации всех жизненных потенциалов больных в социуме. Хартия взывает системы здравоохранения всех стран к глобальному улучшению диабетологических услуг, представляет "золотые стандарты" в деле оказания заботы, лечения, предупреждения его осложнений и получения знаний и навыков, необходимых людям, узнавшим об их заболевании.

Хартия определяет право каждого больного, вне зависимости от расы, национальной принадлежности, пола или возраста, на получение поддержки и для раннего диагностирования диабета, получение соответствующего лечения, а также психосоциальной поддержки. Каждая женщина, страдающая от этого заболевания, после родов имеет право на получение необходимых медицинских услуг и заботы. Каждый больной должен получать необходимую помощь в период обострения болезни. Каждый больной имеет право на доброе отношение и уважение со стороны работников системы здравоохранения, в том числе на толерантное отношение, вне зависимости от религиозных, культурных и семейных традиций больных.

Также, согласно хартии, каждый больной должен быть уверен в том, что без его согласия никто не узнает о наличии у него данного недуга. В хартии предусматривается широкий диапазон прав больных о получении необходимой информации по всем пунктам болезни, о внедрении новейших методов лечения, в том числе инсулином и сахаропонижающими препаратами, о средствах самоконтроля, а самое главное - о необходимости прохождения курсов и получения навыков и знаний по управлению диабетом. В числе социальных прав следует указать: при любой операции страхования или при получении водительских прав дискриминация недопустима; в дошкольном периоде, в школе, в общественных местах, а также на рабочих местах больные должны иметь возможность беспрепятственно производить необходимые им манипуляции (скажем, проверка сахара в крови, прием препаратов). Для этого необходимо выделение специального места и времени, в которое они могут это беспрепятственно проделать.

- А какие обязанности больных сахарным диабетом указываются в хартии?

- В разделе обязанностей больных сахарным диабетом хартия определяет следующие пункты: больные должны сообщать информацию о состоянии болезни в данный момент, а именно о принимаемых препаратах, о наличии аллергических реакций, образе жизни и т.д. Все это делается для того, чтобы лечащий врач смог назначить правильную схему лечения и подобрать нужные лекарства. Больные должны самостоятельно контролировать план своего лечения.

Являясь важной частью управления болезнью, больные обязаны выполнять все условия для ведения здорового образа жизни и поддержания ситуации под контролем. Больные должны сообщать информацию о своей болезни своим семьям, в местах обучения, на рабочих местах, своим коллегам, для того чтобы те могли оказать необходимую помощь. Кроме того, больные должны обращаться с пониманием и уважением к другим лицам, страдающим от сахарного диабета.

Представленная хартия отражает основные принципы Всемирной декларации о правах человека в области права каждого на здоровый образ жизни. Она создает возможности для принятия таких важных документов, как Конвенция о детских правах, Конвенция о прекращении всех форм дискриминации против женщин и Конвенция о правах лиц, имеющих физические недостатки.

Право жить и вести здоровый образ жизни является основным правом каждого человека. Главная задача хартии состоит в том, чтобы показать правительствам, системам здравоохранения, благотворительным фондам, общественности и представителям СМИ, что значит для больных сахарным диабетом вести здоровый образ жизни и быть свободными от дискриминации. МДФ в заключение хартии призывает правительства стран мира и системы здравоохранения всех стран поддержать и принять во внимание основные принципы хартии, усилить заботу о гражданах, страдающих от данного недуга, изыскать пути и методы предупреждения и профилактики диабета, расширить работы по научным исследованиям, охватить инструкцией (обучением) и просвещением широкие массы населения. Являясь членом МДФ, Азербайджанское диабетическое общество просит правительство Азербайджана, Министерство здравоохранения, диабетическую общественность страны поддержать и принять во внимание Международную хартию о правах больных сахарным диабетом.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Жеpтвы стpашной болезни

Самое доpогое, что у нас есть

Лагерь для детей-диабетиков

Как остановить туберкулез?

В Азербайджане нет угрозы распространения чумы

Другие новости раздела
 
Внебрачных стало больше в 4 раза
В Азербайджане за последние 10 лет количество рожденных вне брака детей выросло в 4 раза

Ничье жилье присвоят
Разработан законопроект относительно механизма юридического оформления собственности на жилье, не имеющего документов

Временное послабление?
Наркомафия на дремлет

Инфраструктура туризма в районе начинает развиваться
Страна получит современных официантов

"Замыленная" реальность
Увлечение сериалами может негативно повлиять на отношения с окружающими и близкими людьми

Стратегический продукт
Республиканский центр гигиены и эпидемиологии в ближайшие дни начнет проверку безопасности мучных изделий



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика