Сейчас вы читаете газету за 03.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Ничье жилье присвоят
Ничье жилье присвоят
Разработан законопроект относительно механизма юридического оформления собственности на жилье, не имеющего документов
Суббота, 03.09.2011

С.Алиева размер шрифта  

Наш город уже давно превратился в одну большую стройку. Этот факт никого не удивляет, жители столицы привыкли к тому, что новые постройки возникают за весьма короткий промежуток времени в разных частях города. При этом нельзя не учитывать того, что город-то у нас не резиновый, а потому свободного места остается все меньше и меньше.

Однако, как это ни странно, отечественные застройщики не особо спешат осваивать новые территории, и почему-то их внимание сосредоточено исключительно на центральной части столицы, куда их, по вполне понятным причинам, тянет, как магнитом. Но, помимо масштабной стройки, на окраинах города параллельно своим ходом идет мини-строительство. Безусловно, оно гораздо менее грандиозно, но, с другой стороны, и люди, живущие в тамошних местах, куда менее состоятельны, нежели столичные нувориши. Этот процесс имеет свою специфику, причем как со знаком "плюс", так и со знаком "минус".

Скажем, к одним из наиболее негативных моментов, связанных со строительством такого рода, является то, что за последние несколько лет немало жилых частных домов было построено не где-нибудь, а вблизи железнодорожного полотна. Явление подобного рода уже давно стало одной из самых наболевших проблем для местных властей, однако не похоже, что они спешат ее решать.

Суть проблемы ясна, как божий день - жилым строениям там явно не место. Это неудивительно, если принять во внимание тот факт, что данные жилые дома находятся на расстоянии всего лишь нескольких метров от железнодорожных путей. Особенно много подобных домов в районе поселка Кишлы, при этом вдоль железнодорожных линий располагаются как полуразвалившиеся мазанки, так и относительно свежие строения. Само собой разумеется, что подобное положение дел является недопустимым, так как дети жителей этих домов играют буквально на рельсах. К тому же не следует забывать и того, что никто не застрахован от форс-мажорных ситуаций, когда соседство с железной дорогой может обернуться трагедией. В мировой практике известно немало случаев, когда сошедший с рельсов поезд становился причиной гибели не одного десятка человек.

Ко всему вышесказанному можно прибавить, что, помимо очевидной угрозы, имеется еще и скрытая. Так, отрицательным моментом являются шум и вибрация от проезжающего мимо поезда. Как известно, эти факторы крайне негативно сказываются на здоровье людей, вынужденных находиться в таких экстремальных условиях каждый день. Конечно, эта проблема появилась не вчера, и, несмотря на то, что периодически общественность уверяют в том, что этой ситуации будет положен конец, пока ничего не изменилось.

ArrayЭто связано с тем, что жители домов, расположенных близ железной дороги, не желают покидать насиженные места. Для многих людей, выбравших в качестве места проживания эту не самую пригодную местность, данное жилье является единственным, и они осознают, что правительство не в состоянии им взамен предоставить новую квартиру, а потому если что, они останутся на улице и им придется ночевать под открытым небом. Сегодня даже какой-то маленький клочок земли где-нибудь на отшибе стоит бешеных денег, оно и понятно, население планеты растет, места становится мало, именно по этой причине строители строят дома все выше и выше, дабы сэкономить на территории под застройку.

Однако далеко не все хотят быть ближе к звездам и жить на 19-м этаже, а потому и используют все возможные варианты для того, чтобы обзавестись своим собственным домом. Правда, варианты эти далеко не всегда удачные и безопасные.

Милли Меджлисом Азербайджана разработан законопроект относительно механизма юридического оформления собственности на жилье, не имеющего документов. Как сообщает Day.Az cо ссылкой на Milli.Az, таким образом эта проблема может скоро найти свое окончательное решение.

Член Комитета по региональным вопросам Милли Меджлиса Тахир Рзаев сообщил Milli.Az, что законопроект находится на стадии разработки. В настоящее время для внесения в него предложений документ направлен в местные органы исполнительной власти и муниципалитеты. По словам Рзаева, в отношении незаконных построек в свое время должны были быть приняты меры, потому что этот вопрос не раз поднимался. "В Милли Меджлис последовало обращение, в котором говорилось, что дома уже давно построены, но жильцы не могут их оформить. Известно, что большинство из этих домов построены незаконно, а не с неба свалились. На строительство одной части из них было дано разрешение исполнительными властями и муниципалитетами, другой - определенными фирмами. Есть такие дома, которые были построены 20-30 лет назад. Поэтому был поднят вопрос о регистрации незаконных построек, и чтобы были собраны все имеющиеся документы. Затем последует снос домов, которые посчитают необходимым снести, с выплатой компенсации. В настоящее время проходит сбор документов, и это даст свои результаты. Проблема возникла из-за того, что вначале на строительство дома было дано разрешение, а потом, чтобы себя застраховать, говорят, что он был построен незаконно. Не надо было давать разрешения на его строительство", - отметил парламентарий. По словам депутата, если будет принят новый законопроект, то всякий имеющий документ в связи со своим имуществом сможет зарегистрировать свой дом. "Кто-то покупает две сотки земли и строит дом. Какое же преступление он этим совершает? Но есть определенные места, где нельзя строить. И эти постройки должны быть снесены. Но если человек купил землю в свободной зоне и построил дом, то ему надо дать разрешение на его оформление", - сказал Тахир Рзаев. Как можно давать разрешение на строительство, а потом говорить, что дом построен незаконно, непонятно, но то, что подобные случаи в нашей стране имеют место быть - факт.

Как мы уже писали ранее, в нашем городе все еще имеются воздушные ЛЭП, которые были проложены еще в советское время, хотя в последнее время их и переводят под землю. Причина столь широкого распространения воздушных ЛЭП кроется в том, что в то время их установка обходилась значительно дешевле, чем подземных. Кроме того, в советский период не было кабеля достаточно хорошего качества для прокладки его под землей. В наши дни ситуация кардинально изменилась, и сейчас во всем цивилизованном мире отдают предпочтение подземным линиям электропередач, и мы также стремимся к этому. Скажем, наша столица насквозь пронизана высоковольтными воздушными линиями. Они повсеместно встречаются в самых густонаселенных районах города, таких как проспект Гейдара Алиева, Патамдар, на проспекте Бабека, в районе станции метро "Азизбеков" и других местах, зловеще нависая над проходящими горожанами. Кое-где они расположены так низко, что до них можно дотянуться рукой, а порой приходится даже нагибаться, чтобы не задеть их. Как оказывается, не намного лучше дела обстоят в регионах страны.

Так, в Гяндже предупреждены 137 человек, ведущие строительство под высоковольтными линиями электропередач, в Шамкирском районе - 102, Геранбойском - 28, Гсйгсльском - 25, Самухском районе - 18. Относительно этих лиц направлены обращения в органы исполнительной власти, муниципалитеты, органы прокуратуры и в суды. Как сообщили корреспонденту Vesti.Az в Гянджинской региональной электросети, несмотря на принятые меры, добиться решения проблемы не удается. В Гяндже за последние годы взяты на учет более 780 человек, проводящих строительные работы на охраняемых участках. В ближайшие дни будут проведены очередные рейды, а материалы их направлены в вышестоящие инстанции.

По словам главы пресс-службы АО "Бакыэлектрикшебеке" Танрыверди Мустафаева, в том случае, если жилые строения находятся близко от линий электропередач, то такое соседство может представлять большую опасность для людей, которые там проживают. Как отметил Т.Мустафаев, расстояние от постройки до низких линий электропередач должно составлять как минимум 10-15 метров, а расстояние же от строения до высоковольтных линий электропередач - 25-35 метров.

"Страшно представить, что может случиться в том случае, если там случится пожар, взрыв, ведь тогда там может пострадать большое количество людей. Помимо вопроса безопасности людей, проживающих на данной территории, хотелось бы отметить еще один важный момент. Кроме того, если случится авария, скажем, при разрыве линии электропередач, машины "Бакыэлектрикшебеке" не смогут заехать на место происшествия, потому что все эти постройки замедляют ремонт тех или иных ЛЭП. Не могу не отметить еще один момент: при строительстве домов на этих территориях машины, задействованные в строительстве, нередко задевают электрические кабели, в результате этого происходит отключение света в некоторых частях столицы", - сообщил глава пресс-службы, а также сообщил, что все постройки, которые находятся рядом с ЛЭП, являются незаконно построенными.

Ни для кого не секрет, что в нашей стране уже на протяжении нескольких лет ведутся разговоры о том, что строения, возведенные вблизи ЛЭП, будут сносить, однако до сих пор никаких мер в данном направлении не было предпринято (зато сносятся вполне себе нормальные дома и близко не находящиеся от ЛЭП, которые по каким-то причинам помешали властям и последние объявили их аварийными).

Ясно, что данные строения были построены незаконно и потому в случае сноса этих домов никаких компенсаций государство их владельцам выплачивать не будет. Тут же возникает вопрос о том, куда в этом случае деваться тем, для кого эти дома были единственным кровом и у кого нет денег на покупку или строительство нового жилья, не останутся же они на улице. Ясное дело, что проблема таких построек будет и впредь всплывать, ее надо решать, но пока непонятно какими именно способами.

Уже давно пора понять, что виноваты в большей степени не жильцы, построившие дом вблизи ЛЭП, а структуры, которые закрыли глаза на строительство таких домов. Чтобы не возникало проблем такого рода, нужно решать проблему не тогда, когда дом уже был построен и в нем поселились жильцы, а еще до этого момента, просто не допуская строительства. Ведь для того, чтобы это строительство началось, было дано разрешение какой-то структурой и она виновата не в меньшей, а даже скорее в большей степени, чем гражданин, затеявший строительство...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Реформы надо начинать с себя

"Азерэнержи" предлагает АБР

Будущее за альтернативной энергией

Энергетики вплотную занялись постройками под ЛЭП

Экспорт электроэнергии превышает ее импорт в разы

Другие новости раздела
 
Внебрачных стало больше в 4 раза
В Азербайджане за последние 10 лет количество рожденных вне брака детей выросло в 4 раза

Хартия в помощь больным сахарным диабетом
Азербайджанское диабетическое общество ратует за ее признание

Временное послабление?
Наркомафия на дремлет

Инфраструктура туризма в районе начинает развиваться
Страна получит современных официантов

"Замыленная" реальность
Увлечение сериалами может негативно повлиять на отношения с окружающими и близкими людьми

Стратегический продукт
Республиканский центр гигиены и эпидемиологии в ближайшие дни начнет проверку безопасности мучных изделий



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика