Сейчас вы читаете газету за 03.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Временное послабление?
Временное послабление?
Наркомафия на дремлет
Суббота, 03.09.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

"В дни проведения конкурса "Евровидение" наркомафия активно действует в странах, где он проходит. Примечательно, что во время евронедели принимающая конкурс страна делает послабления в борьбе с распространением и использованием наркотиков. Именно с этим связаны изменения в законе "О борьбе с наркотиками", инициированные Генпрокуратурой Азербайджана по указанию властей. Согласно изменениям, строгое наказание по отношению к тем, кто занимается продажей, употреблением и производством наркотиков в дни проведения "Евровидения-2012", в Баку будет изменено на штрафы, исправительные работы и направление на принудительное лечение", - пишет сайт Pia.az.

"Амнистия" будет распространяться и на психотропные вещества. "Законодательство Азербайджана позволяет в дни проведения "Евровидения" объявить "амнистию" аптекам, долгие годы незаконно торгующим наркотиками. Сейчас большая часть аптек в Баку пытается получить лицензию на торговлю психотропными веществами. В Азербайджане друг за другом были открыты развлекательные центры, супермаркеты, кафе-рестораны, центры отдыха, яхты, группы и организации под названиями "999", "777" и "555" (эти цифры обозначают лучшие сорта героина). "Нет сомнений, что владельцы этих объектов - представители азербайджанской наркомафии. По предварительным расчетам, ежегодный оборот наркотиков в Азербайджане составляет 50-60 млрд. долларов. В следующем же году ожидается двукратное увеличение этих цифр", - сообщает портал.

Между тем за первые шесть месяцев этого года Министерство национальной безопасности изъяло из незаконного оборота более 565 кг наркотических средств. Как передает Trend, за этот период было возбуждено 20 уголовных дел, привлечены к ответственности 75 человек.

Только за один июнь были разоблачены 20 лиц, занимавшихся контрабандой наркотических средств по маршрутам Иран - Азербайджан - Россия, Иран - Азербайджан - Россия - Украина и Иран - Азербайджан - Турция - Украина. У них было изъято 183 кг наркотических средств. Отмечается, что успешное осуществление этих операций объясняется сотрудничеством МНБ с соответствующими структурами иностранных государств.

Например, в результате совместного оперативного мероприятия, осуществленного нашим МНБ, Службой контроля над оборотом наркотиков Российской Федерации и спецслужбами Турции и Украины, была разоблачена преступная банда, длительное время осуществлявшая крупную контрабанду наркотиков по маршруту Иран - Турция - Украина. В Одессе был задержан один член банды, у которого было изъято 11 кг 500 г гашиша.

В результате другого совместного оперативного мероприятия, осуществленного МНБ, Службой контроля над оборотом наркотиков РФ, были задержаны Новруз Худаверди оглу Эйвазов и гражданин РФ Расул Абуталимов.

ArrayИз автомобиля Абуталимова было изъято более 121 кг гашиша.

По всем фактам были возбуждены уголовные дела, а также ведутся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия для разоблачения других участников этих противоправных действий.

В результате оперативных мер, предпринятых по состоянию на март Министерством нацбезопасности Азербайджана, был разоблачен и задержан 31 контрабандист наркотиков, у которых в общей сложности было обнаружено и изъято более 362 килограммов наркотических средств. В результате обмена оперативной информацией между МНБ Азербайджана и Службой контроля над оборотом наркотиков Российской Федерации в российском Новокузнецке были задержаны граждане Азербайджана Барин Али Халис оглу, Талыбов Эльман Мухтар оглу, Азизов Видади Азиз оглу и Гурбанов Бахруз Моххубат оглу, занимавшиеся незаконной перевозкой наркотиков по маршруту Иран-Азербайджан-Россия. У них были обнаружены и изъяты 263 килограмма гашиша. Как выяснилось, члены банды вступили в преступную связь и, заранее договорившись, отправили эти наркотические средства из Ирана в Россию, спрятав их в грузовом контейнере. Грузовой контейнер прибыл из иранского порта Энзели в российский порт Астрахань, а оттуда был отправлен в Новокузнецк. Указанные лица были задержаны на месте преступления при изъятии наркотиков из контейнера.

В результате другого совместного оперативного мероприятия, осуществленного МНБ и Службой контроля над оборотом наркотиков Российской Федерации, в Екатеринбурге были задержаны граждане Азербайджана Шукюров Алимамед Гашим оглу и Мамедов Азизага Гурбан оглу, отправившие наркотические средства из Ирана в Россию, спрятав их в грузовом контейнере с хурмой. При осмотре контейнера было изъято 53,5 килограмма гашиша.

В результате еще одной операции, осуществленной МНБ, были задержаны граждане Азербайджана Мамедсалахов Рашад Назим оглу, Гулиев Азер Пирабад оглу, Ахундов Руфин Челю оглу, Мамедов Кямиль Нариман оглу, Зейналов Ибрагим Тельман оглу и Гурбанов Навои Низами оглу. Они вместе с проводниками поезда Баку-Москва намеревались отправить в Россию около 10 килограммов гашиша. Наркотики были обнаружены в вентиляционной шахте служебного купе и изъяты. В результате другого оперативного мероприятия были задержаны граждане Азербайджана Байрамзаде Гусейнага Агакерим оглу, Зейналов Эльчин Алиулла оглу, Мамедов Эльдар Газанфар оглу, Хатамов Эльшан Габиль оглу, Мирзоев Худаверди Алигусейн оглу и Велиев Фаиг Алигюшад оглу, занимавшиеся контрабандой наркотиков из Ирана в Азербайджан. У них было обнаружено и изъято около 15 килограммов гашиша и около двух килограммов героина. В результате другого оперативного мероприятия были задержаны граждане Азербайджана Новрузов Новруз Нуреддин оглу, Бехбудов Сеймур Гасан оглу, Гасанов Азер Гасым оглу, Бехбудов Исамеддин Ягуб оглу и Алиев Мушвиг Яшар оглу. У них было обнаружено и изъято около 10 килограммов гашиша, предназначавшегося для перевозки поездом Баку-Киев.

А при досмотре пищевых продуктов, привезенных из Ирана гражданами Азербайджана Керимовым Вюгаром Сабир оглу, Агаевым Исмаилом Яхья оглу, Керимовым Адилем Сабир оглу и Назаровым Сейраном Гаджи оглу, было обнаружено и изъято около двух килограммов героина, около килограмма опиума, смолы гашиша и метамфетамина (синтетический наркотик). В результате оперативного мероприятия, осуществленного в марте, были задержаны граждане Азербайджана Бахшиев Адиль Бахшеиш оглу, Искендеров Аслан Азизхан оглу и Шукюров Теймур Яшыл оглу, занимавшиеся контрабандой наркотиков из Ирана в Азербайджан. При досмотре у них было обнаружено и изъято около пяти килограммов гашиша, двух килограммов героина и 42,6 грамма опиума. По всем фактам возбуждены уголовные дела, а также продолжаются следственные действия и оперативно-розыскные меры для разоблачения других участников этих противоправных действий.

Причем в составе ввозимых из Ирана в Азербайджан наркотиков не так давно было выявлено химическое вещество, действующее на мозг человека и вызывающее агрессию. Об этом заявил руководитель офиса национальной пропаганды против наркотиков Мазахир Эфендиев. "В начале этого года при проверке состава наркотиков, ввозимых через иранскую границу и поставляемых через Азербайджан в Европу, первичные лабораторные анализы показали, что в составе завозимого в Азербайджан героина содержится химическое вещество, действующее на человеческую психику. Это вещество оказывает воздействие на мозг человека и вызывает агрессию. Министерство нацбезопасности взяло под свой контроль этот вопрос. После заключений многочисленных экспертиз будет внесена ясность в этот вопрос", - отметил Эфендиев. По его словам, этот вопрос очень серьезно расследуется, поскольку связан с национальной безопасностью. В основном героин такого состава поставляется из южных регионов, сказал Эфендиев. Назвав это дело террором, руководитель офиса сказал, что ввоз в страну наркотиков необходимо максимально предотвратить. "Во многих войнах были случаи использования наркотиков этого типа.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
Внебрачных стало больше в 4 раза
В Азербайджане за последние 10 лет количество рожденных вне брака детей выросло в 4 раза

Хартия в помощь больным сахарным диабетом
Азербайджанское диабетическое общество ратует за ее признание

Ничье жилье присвоят
Разработан законопроект относительно механизма юридического оформления собственности на жилье, не имеющего документов

Инфраструктура туризма в районе начинает развиваться
Страна получит современных официантов

"Замыленная" реальность
Увлечение сериалами может негативно повлиять на отношения с окружающими и близкими людьми

Стратегический продукт
Республиканский центр гигиены и эпидемиологии в ближайшие дни начнет проверку безопасности мучных изделий



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика