Сейчас вы читаете газету за 03.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Стратегический продукт
Стратегический продукт
Республиканский центр гигиены и эпидемиологии в ближайшие дни начнет проверку безопасности мучных изделий
Суббота, 03.09.2011

Лена размер шрифта  

Хлеб - всему голова, и это не просто громкие слова, это правда жизни. Хлеб во все времена и для всех народов был самым главным продуктом питания. Еще в древности, когда запасов зерна не хватало, это было сродни стихийному бедствию, так как начинался всеобщий голод. Во время войны хлеб был на вес золота, так как его в малых порциях выдавали по карточкам, и каждая крошка была на счету. Хлеб абсолютно всегда будет в цене. Даже при изобилии и разнообразии еды порой мы мечтаем об аппетитно хрустящей и ароматной горбушке хлеба. Но проблема в том, что в последнее время качество хлеба, приобретаемого в столичных магазинах, оставляет желать лучшего. Дело в том, что очень часто хлеб оказывается не годным к употреблению на следующий день после покупки, а то и вовсе через несколько часов. Так что хлеб, который не съели сразу, потом отправляется, как правило, в мусорное ведро.

Такой хлеб приобретает неприятный запах, и внутри данного продукта начинается процесс брожения. Нередко на хлебе, который пролежал всего день, появляется плесень. Как известно, хлеб, испеченный с соблюдением всех технологий, начинает плесневеть не сразу, а через довольно длительный промежуток времени. Конечно, такой хлеб черствеет и через какое-то время становится крепким, как камень, но это абсолютно нормальное явление. Часто хлеб плесневеет в результате использования зараженной муки. При этом на хлебе развиваются микроскопические грибы, которые синтезируют и накапливают микротоксины. Буханки, пораженные плесенью, употреблять, конечно же, не рекомендуется.

ArrayНе спасает от этой напасти и срезание "пятнышек". Дело в том, что подобные микроорганизмы существуют в виде мицелия - длинных, не видимых невооруженным глазом нитей, которые могут проникать в продукт на большую глубину. Это явление называется картофельной болезнью.

Картофельная болезнь развивается при температуре воздуха 35-40 градусов, по этой причине хлеб портится чаще всего летом. Причина возникновения "картофельной болезни" - бактерия мизентерикус, которая размножается в муке, в результате чего выпеченный хлеб делается липким. Это заболевание возникает при нарушении правил хранения зерна, в частности, муки. Если эти продукты хранились в невентелируемых, влажных и жарких помещениях, то после закваски теста бактерии мизентерикуса активизируются и выпеченный хлеб становится не пригодным и даже опасным к употреблению. По принятым санитарным правилам, норма допуска на одну пробу колеблется от 200 до 1000 колоний бактерии мизентерикуса. И, по мнению ряда специалистов, в отдельных случаях (в зависимости от числа колоний на пробу) такую муку можно использовать, если соблюдать определенные правила замешивания теста и термической обработки изделия. Ну а если показатель колоний бактерий превышает 1000 единиц на пробу, использовать такую муку в пищевых целях категорически запрещается, и по правилам все ее зараженные запасы должны быть уничтожены.

Кстати, как отмечают отечественные специалисты, помимо некачественной и зараженной бактериями муки, горе-пекари используют нестандартизированные добавки для того, чтобы придать хлебу пышность и товарный вид. Однако уже на следующий день от пышности хлеба не остается и следа, и вместо аппетитного хлебного батона перед нами оказывается слизкая масса. Скажем, соседняя Грузия на государственном уровне запретила завоз веществ, которые придают видимый объем меньшей массе хлеба.

Отметим, что Республиканский центр гигиены и эпидемиологии Минздрава Азербайджана в ближайшие дни начнет проверку безопасности мучных изделий, продаваемых в торговых объектах. Об этом сказал Trend заведующий отделом пищевых продуктов центра Имран Абдуллаев. По его словам, в ходе предыдущих многочисленных проверок в этой сфере были выявлены проблемы, большая часть которых была связана с "картофельной болезнью" хлеба в летний период. "Картофельная болезнь" хлеба чаще всего наблюдается летом из-за высокой температуры воздуха. При этом хлеб делается липким и неприятно пахнет. Другие показатели качества проверенного нами хлеба до сих пор были в норме", - сказал И.Абдуллаев.

По его словам, большинство хлебопекарных цехов неправильно организует перевозку хлеба. Продажа хлеба разрешена как в упакованном, так и неупакованном виде. Но при перевозке неупакованного хлеба необходимо более тщательно соблюдать санитарные нормы. "В советское время хлеб также продавался в неупакованном виде. Но в то время хлеб перевозился в специальных машинах, в деревянных лотках. А сейчас хлеб возят в обычных легковых автомобилях. Хлеб, доставленный, например, в багажнике "Жигулей", магазин не должен принимать", - сказал И.Абдуллаев. И вообще, по его словам, нельзя перевозить и продавать хлеб в горячем виде. Это можно делать лишь спустя 4-5 часов после того, как он будет вынут из печи. Кроме того, сказал он, все продукты должны поставляться в магазины по накладной. В таком случае будет облегчен и контроль качества продуктов соответствующими органами.

Остается только надеяться на то, что уже в ближайшее время будут предприняты меры, направленные на улучшение качества хлебобулочных изделий, и на столах жителей Азербайджана наконец появится качественный и полезный хлеб.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Минсельхоз считает целесообразным снижение цен на хлеб

Удержать цены на хлеб и хлебобулочные изделия

Провал в аграрном секторе

Тотальное изъятие просроченных продуктов

"Хлеб поровну"

Другие новости раздела
 
Внебрачных стало больше в 4 раза
В Азербайджане за последние 10 лет количество рожденных вне брака детей выросло в 4 раза

Хартия в помощь больным сахарным диабетом
Азербайджанское диабетическое общество ратует за ее признание

Ничье жилье присвоят
Разработан законопроект относительно механизма юридического оформления собственности на жилье, не имеющего документов

Временное послабление?
Наркомафия на дремлет

Инфраструктура туризма в районе начинает развиваться
Страна получит современных официантов

"Замыленная" реальность
Увлечение сериалами может негативно повлиять на отношения с окружающими и близкими людьми



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика