Сейчас вы читаете газету за 08.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 08.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > От общества к семье  
 
 
За рукоприкладство ответите!
За рукоприкладство ответите!
В Азербайджане предлагается принять закон, запрещающий телесные наказания детей
Четверг, 08.09.2011

С.Алиева размер шрифта  

"Перестань орать, сколько раз тебе говорить, как ты мне надоела! Послал мне Аллах этого ребенка, который ведет себя, как гаденыш какой-то, сейчас как дам по голове, будешь знать", - истерично кричала на весь салон автобуса молодая мамаша. Ее маленькая дочь, лет трех, всего лишь потянулась в сумку матери за соком и случайно немного его разлила на джинсы матери. Это ужасно взбесило молодую женщину, громкий крик котоpой испугал девочку, и она заплакала, что еще больше разозлило мамашу. Она замахнулась и дала ребенку звонкую пощечину. Данное действо вызвало негодование у пожилой женщины, сидевшей рядом с неадекватной мамочкой, она попыталась пристыдить рукоприкладствующую женщину, мол, разве можно бить ребенка за такой пустяк. Однако родительница так же громко, как и в общении с дочерью, на весь автобус прокричала: "Какое ваше дело, моя дочь, что хочу с ней, то и делаю"...

Если бы подобная история произошла где-нибудь в Западной Европе, то, скорее всего, кто-нибудь сообщил бы полиции о жестоком обращении с ребенком, и мамашу, любящую распускать руки, в лучшем случае ждала бы разъяснительная беседа в полицейском участке. А возможно, ребенка и вовсе отобрали бы у женщины, которая так с ним обращается. Всем давно известны случаи, когда родители в странах ЕС лишались прав на воспитание своего чада только потому, что подняли на него руку. Так, в нынешнем году у семейной пары из Финляндии власти отобрали ребенка. Педагоги школы в финском городе Турку узнали со слов мальчика, что "мама его шлепнула". В Германии с 2000 года права детей защищены законом, любое насилие взрослых по отношению к ним преследуется юридически. В пункте 2 статьи 1631 Гражданского кодекса Германии так и записано: "Дети имеют право на воспитание без насилия. Телесные наказания, душевный вред и прочие действия, унижающие человеческое достоинство, запрещены". Но это вовсе не значит, что из практики воспитания детей во всех без исключения семьях исчезли оплеухи и другие телесные наказания. Потому многие немецкие организации, защищающие интересы детей, требуют внести соответствующие поправки в Конституцию.

ArrayНемало в Германии и людей, особенно старшего поколения, которые говорят, что оплеуха еще никому не нанесла вреда, если она была результатом эмоционального срыва, а не следствием садистских наклонностей взрослых. Реформа, направленная на отмену права применения родителями телесных наказаний к своему ребенку, началась в пятидесятых годах. В Швеции в 1957 году было отменено положение Уголовного кодекса, оправдывающее родителей, причинивших легкие повреждения своему ребенку, а в 1966 году там же было отменено положение Кодекса об обязанностях родителей и опекунов, в соответствии с которым разрешались "внушения". С этого момента шведское законодательство больше не разрешает родителям прибегать к телесным наказаниям, а положения уголовного законодательства о противоправном нападении в равной степени применяются и к актам насилия, совершаемым в отношении детей "в дисциплинарных целях". Но, так как этих "незаметных", "тихих" реформ оказалось недостаточно, в 1979 году Швеция становится первой в мире страной, категорически запретившей любые телесные наказания. Шведский Кодекс об обязанностях родителей и опекунов впредь заявляет следующее: "Дети имеют право на заботу, на безопасность и на хорошее образование.

Статья 19 Конвенции о правах ребенка определяет насилие так: все формы физического или психологического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного обращения, грубого обращения или эксплуатации, включая сексуальное злоупотребление"... Согласно недавнему докладу ООН, от физического насилия в семьях страдают от 80 до 98 процентов детей. Часто насилие в отношении маленьких детей в семье становится причиной необратимых дефектов и даже гибели. Унижающие достоинство детей наказания в семье осуществляются под видом воспитания. В 106 странах мира не запрещается применение телесных наказаний в школах, в 147 странах это не запрещается в альтернативных учреждениях по уходу за детьми. Лишь в 16 странах использование телесных наказаний запрещено в семьях. Многие дети боятся сообщать о случаях насилия. А родители, которые должны защищать своих детей, часто хранят молчание, если насилие совершается супругом или другим членом семьи, или влиятельным членом общества. С детьми следует обращаться, уважая их человеческое достоинство и их индивидуальность. Они не могут быть подвергнуты телесным наказаниям или же любому другому унизительному обращению. За последние 25 лет другие стpаны медленно, но верно стали следовать этому примеру. К концу октября 2007 года 17 государств-членов Совета Европы довели до конца проведение законодательной реформы по полному запрещению всех телесных наказаний детей. В этих странах дети находятся под защитой закона вне зависимости от того, кто им наносит побои и где: дома ли, на улице, в детском саду, в образовательном или любом другом учреждении. В некоторых государствах законодательная реформа сопровождалась проведением кампаний по привлечению внимания и просвещению общественного мнения в вопросах, касающихся осуществляемых законодательных изменений и права ребенка на защиту. Одновременно велась работа по продвижению идей позитивного и ненасильственного воспитания и попечения. Принимая во внимание традиционно укоренившуюся в сознании привычку бить детей, становится ясно, что воспитательный процесс не должен прекращаться ни на минуту - это процесс постоянный. Бить детей законодательно запрещено в Австрии, Болгарии, Венгрии, Германии, Греции, Дании, Израиле, Исландии, Испании, на Кипре, Коста-Рике, Нидерландах, Новой Зеландии, Норвегии, Португалии, Румынии, Украине, Уругвае, Финляндии, Хорватии, Швеции. Что касается стран бывшего Советского Союза, то во многих из них битье детей воспринимается как норма, и родители говорят: "Ну и нас когда-то мамы с папами били, и ничего с нами не случилось". Метод "кнута и пряника" остается весьма популярным, причем понятие "кнут" воспринимается многими родителями практически буквально. Они могут ударить ребенка за то, что он шалит или сделал что-то не так, за плохую отметку, за непослушание и т.д.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Детям у нас - особая забота

Сказки для слепых детей

Тунзаля Агаева: "Дети с синдpомом Дауна - ангелы на земле"

Привычка читать

"Дети, идущие в Карабах"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика