Сейчас вы читаете газету за 10.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > От общества к семье  
 
 
Обязательные брачные контракты
Обязательные брачные контракты
Это социальный заказ?
Суббота, 10.09.2011

Р.Оруджев, Л.Байрамова размер шрифта  

В Азербайджане обязательное заключение брачного контракта между сторонами, вступающими в брак, обусловлено социальным заказом, сообщил на днях Trend председатель комитета по социальным вопросам Милли Меджлиса Хады Раджабли. В связи с этим уже предложено внести изменения в Семейный кодекс, сказал он.

По словам Х.Раджабли, причиной возникновения такого социального заказа является увеличение в два раза количества разводов в Азербайджане за последние 10 лет.

По словам председателя комитета, если в Азербайджане за год регистрируется около 87 тысяч браков, то восемь тысяч из них распадаются.

"В 90 процентах случаев во время разводов появляются имущественные споры. Во время решения этих споров права собственности женщин нарушаются. Поэтому предлагается во время вступления в брак обязательно подписывать брачный контракт", - сказал Х.Раджабли.

По его словам, сейчас в Семейном кодексе прописана декларативная норма о заключении имущественного договора между сторонами, заключающими брак. Согласно этой норме, заключение такого договора происходит на добровольной основе.

По словам Х.Раджабли, обязательное заключение договора противоречит принципу свободы заключения договоров по Гражданскому кодексу. "Если это станет обязательным, это может быть расценено как нарушение прав человека. Другим аргументом против обязательности заключения этого договора является мнение вступающих в брак: мы женимся не для того, чтобы разводиться", - сказал он.

Х.Раджабли высказал и свое отношение к вопросу обязательного медицинского обследования до вступления в брак. "По закону медобследование является добровольным. Принуждение к этому означает разглашение медицинской тайны. Если кто-то, кроме самого больного и врача, узнает о болезни, это будет противоречить закону. Если будет выдана такая справка, это значит, что об этой тайне узнает и начальник отдела регистрации актов гражданского состояния", - сказал председатель комитета. По словам Х.Раджабли, эти вопросы еще будут обсуждаться и в какой-то форме найдут свое решение.

Что тут скажешь, действительно, обязательная законодательная норма о заключении брачных контрактов, будь она внедрена в стране, способна вызвать много вопросов. И вполне прав в своих рассуждениях парламентарий, отмечая, что, с одной стороны, принудительность такого порядка нарушает свободу воли граждан. Однако прав он и в другом, ведь действительно сотни тысяч, если не миллионы, граждан Азербайджана до сих пор весьма слабы в познаниях об особенностях брачного законодательства республики. И многие из них, оказавшись в ситуации развода, мало что понимают о том, на какую долю имущества можно претендовать каждому из бывших партнеров.

ArrayТогда как брачный контракт изначально ставит человека в условия ясности о будущих последствиях лично для него в случае неудачного развития семейной жизни.

А в целом, как ни крути, вопрос все равно остается сложным. Хотя, к примеру председатель Госкомитета АР по вопросам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова с этим, судя по всему, не согласна. Не так давно она заявила, что считает необходимым внести изменения в Семейный кодекс. И конкретно, по ее словам, до заключения брака стороны должны заключать брачный контракт и проходить медобследование.

"В последнее время в связи с увеличением числа разводов выросла и проблема нарушения прав женщин и детей. Мы являемся сторонниками создания совместной рабочей группы, состоящей из Госкомитета по вопросам семьи, женщин и детей, Министерства юстиции и Верховного суда. Это важно для оперативного реагирования на вопросы, связанные с семейными проблемами", - сказала она.

Х.Гусейнова отметила, что женщины недовольны бракоразводными решениями судов и говорят, что права женщин и детей нарушаются. Председатель госкомитета отметила необходимость присутствия психолога и социального работника на бракоразводных процессах, чтобы суды учитывали интересы женщин и детей.

"В семейных проблемах есть такие нюансы, для разрешения и оценки которых необходимо присутствие специалиста. Если во время принятия судебного решения будет учитываться его мнение, тогда права женщин и детей будут защищены", - сказала Х.Гусейнова.

Ранее в Семейный кодекс Азербайджана были предложены изменения, направленные на решение проблем в связи с имуществом между мужем и женой. Согласно этим предложениям, лица, вступающие в брак, будут заранее заключать контракты о части имущества, которая достанется им в семье. В договоре будет отмечена часть имущества, которая достанется мужу или жене в случае развода или несчастного случая. Другое изменение, предлагаемое в Семейный кодекс, - это медицинское обследование лиц, вступающих в брак. И вроде бы эти изменения и дополнения будут обсуждены в ходе осенней сессии парламента. Хотя стоит напомнить также, что об изменениях в Семейный кодекс говорится уже довольно-таки давно, уже года четыре.

И опять же, по мнению ряда юристов, тpебование с новобpачных обязательной медицинской спpавки о состоянии здоpовья может pасцениваться как наpушение пpав человека. Они отмечают, что внесение в закон вопpосов о пpавах человека в обязательном поpядке недопустимо с точки зpения междунаpодного законодательства, потому что отpажение в законодательстве подобных вопpосов может пpивести к возникновению дополнительных пpоблем. Пpосто существует необходимость в пpоведении пpосветительской pаботы с целью пpесечь бpаки больных талассемией и кpовных pодственников. А тpебование обязательной медицинской спpавки о состоянии здоpовья может пpевpатиться в дополнительный источник взяточничества.

Как бы ни хотелось это признавать, но методом принуждения, законодательным путем наших людей не приучишь к пониманию необходимости заключать юридические контракты с партнерами перед вступлением в брак. Такое заявление сделал пару лет назад в беседе с авторами этих строк депутат Хады Раджабли.

Хотя законодательство Азербайджана предусматривает возможность заключения брачных контрактов, прибегают к этой возможности немногие, что в будущем создает много больших проблем, которых можно было избежать бы изначально.

Согласно статистическим данным, большая часть рассматриваемых в судах Азербайджана гражданских дел возникает в результате семейных ссор и носит как раз имущественный характер.

Эксперты полагают, что в случае, если положения Семейного кодекса, связанные с брачным контрактом, начнут действовать в реальности, то в будущем станет возможно освободиться от большей части этих конфликтов. Если готовится контракт, то становится заранее известно, кому и какое имущество достанется по закону, и никаких причин для споров уже не возникнет. Брачный контракт - это социальная защита для каждой женщины и ребенка, которые сталкиваются с развалом семьи. Поэтому по логике любой человек, прежде чем определять свои семейные отношения, должен обеспечить свою социальную защиту в будущем с точки зрения права.

Согласно юридической науке, брачный контракт - это соглашение, которое заключается между лицами, вступающими в брак, и определяет имущественные права и обязанности супругов в период брака или же при расторжении брака. Брачный контракт заключается в письменном виде и утверждается нотариатом. Брачный контракт определяет права и обязанности, связанные с взаимным содержанием сторонами друг друга, участием в доходах друг друга, участием в доходах каждой из сторон, участием каждой из сторон в семейных расходах, определяет право распределения имущества между сторонами при расторжении брака. Заключенный брачный контракт распространяется на существующее и будущее имущество супругов. Брачный контракт может быть заключен как до брака, так и после него. Он вступает в силу после того, как стороны вступают в брак.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика