Сейчас вы читаете газету за 10.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Цена средиземноморского вопроса
Цена средиземноморского вопроса
Кто кого обыграл?
Суббота, 10.09.2011

Т.Аббасов размер шрифта  

Итак, Турция замораживает отношения с Израилем, демонстрируя свой непоколебимый нрав. Анкара всем видом дает понять, что ни на йоту не намерена отступить от своих требований, угрожая новым витком эскалации. Осуществляя разворот на все сто восемьдесят градусов, Анкара также грозится заблокировать действия Израиля на всех дипломатических фронтах вплоть до создания препятствий на пути вступлению Израиля в НАТО.

Нетрудно заметить, что фон двусторонних отношений стремительно обрастает тревожными элементами, и застрельщиком в этом вопросе выступает именно Турция. То есть правительство Р.Т.Эрдогана, что называется, поймало кураж и стремительно наращивает идеологическое наступление, расширяя фронт противодействия. Если бы было не так, то не стала бы Анкара угрожать еще и тем, что собирается оказать давление на Агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), чтобы добиться наложения санкций на Израиль. Фактическим поводом для такого поворота является утверждение, согласно которому, Израиль нарушает Конвенцию о нераспространении ядерного оружия.

В Израиле не только напуганы таким неожиданным поворотом событий, но и пребывают в недоумении относительно того, насколько глубоко пойдет трещина в двусторонних отношениях, за которыми пока еще стоит база конкретно выраженного партнерства. Наконец, многие задаются вопросом относительно будущего тех сфер, где удалось добиться значительных результатов. Впрочем, нарастание напряженности отодвигает на задний план многие из прозвучавших вопросов о будущем рушащегося партнерства. Поводом для тех, кто с головой ушел в сферу прогнозов относительно будущего двусторонних отношений, послужила одна немаловажная деталь. В Восточном Средиземноморье по-настоящему начинается жаркая пора ввиду обнаруженных нефтегазовых месторождений, на которые нацеливают свой взор государства региона. И, по всей видимости, то, что сегодня наблюдает мир в этом регионе, - это только цветочки. До кульминации энергетических баталий еще далеко.

Мировая практика свидетельствует, что разграничение национальных секторов в случае энергонасыщенности шельфа превращается в весьма болезненную проблему. Борьба за каждую милю в водной акватории, так же как и за каждый километр шельфа, ибо он есть продолжение территории страны, всегда выливается в нудный и затяжной процесс. Государства Персидского залива до сих пор выясняют отношения вокруг спорных участков, хотя народы княжеств, за исключением иранцев, являются этническими арабами. Между Кувейтом и Саудовской Аравией, ОАЭ, Саудовской Аравией и Катаром все еще сохраняются неурегулированные проблемы по демаркации и делимитации.

ArrayОдин лишь Иран смог относительно урегулировать трения с арабскими соседями, да и то потому, что значительно раньше подключился к процессу, обозначив свои требования в соответствии с международными конвенциями. Причем в ходе упразднения института шахства и установления республиканского строя Тегерану также пришлось умерить аппетиты и пойти на уступки соседям.

Одно то, что переговоры и консультации соседей продолжаются с конца 50-х годов прошлого века и нередко замораживаются на полпути, уже говорит о том, насколько тяжелым и взрывоопасным является дележ нефтегазового пая. Никто никому в этом вопросе не уступает за красивые глаза. Кстати, как утверждает западная пресса, из государств нефтегазовых регионов только маленький Бахрейн стал с недавних пор проявлять спокойный нрав, поскольку всю нефть с суши и водного пространства Залива в его акватории западные компании откачали. Остался лишь газ, и за него безропотно борются небольшие консорциумы с участием маломощных местных компаний.

Если нефтегазовые войны в Персидском заливе уже пережили свой пик, то борьба за подводные энергетические богатства Средиземного моря только начинается. Два месяца назад политическое руководство ливанской шиитской организации "Хезболлах" распространило гневное заявление о том, что "прибрежные воды юга страны, в котором зафиксированы нефтегазовые залежи, не станут предметом торга с "сионистским режимом". "Хезболлах" предупредила своего врага, что не уступит ничего из того, что положено ливанцам в соответствии с международными законодательными актами. Причем, это заявление сделало не центральное правительство многострадальной арабской республики, а политическое крыло организации, которое имеет влияние на новый кабинет Ливана, а также располагает опытом активного противостояния с Израилем. Речь идет о 33-дневной войне с Израилем, что произошла в 2006 году, и в ходе которой Армия обороны Израиля впервые столкнулась с мощным военным кулаком сил сопротивления южных ливанских шиитов.

Наконец, виды на шельфовые нефть и газ демонстрируют два кипрских образования. И в плане перспектив у турецкого Кипра географическое расположение видится более выгодным, ибо он ближе к восточной перспективной части моря. Она и станет яблоком раздора между Турцией, Ливаном, Израилем и Кипром.

В Израиле уже не исключают, что напряженность в отношениях с Анкарой может перерасти в вооруженный конфликт. Экс-генеральный директор МИД Израиля Алон Лиэль в интервью Euronews открыто высказался на тот счет, что причиной противостояния могут стать обнаруженные месторождения нефти и газа. Не стоит уточнять, какое стратегическое значение для обоих государств имеют углеводородные структуры. Две страны практически на протяжении своего существования перманентно думали над возобновлением источников энергоносителей. Отсутствие собственных ресурсов превратило эту проблему в постоянную головную боль. И если ныне Израиль лидирует в сфере новейших технологий, то они не покрывают острую зависимость страны от энергоносителей. Другое дело, что экспорт ноу-хау дает казне маневренность, чтобы импортировать энергоресурсы. О Турции вообще говорить не приходится. Нефть и газ для этой страны по-настоящему выливаются в копеечку. Достаточно вспомнить, как Анкара ныне ввязалась в энергетические проекты. Расчет прост. Турция также хочет найти ключи к решению проблемы зависимости от экспортеров, чтобы направить львиную долю бюджетных ассигнований на решение острых внутренних проблем в социальном, да и других секторах.

Опытный дипломат А.Лиэль говорит, что "стратегическое решение о сворачивании Турцией отношений с Израилем повлияет на все: на политические, экономические и социальные отношения. Для их исправления потребуется много времени". Он высказывает опасения, что самым неприятным является заявление Турции о том, что она намерена "защищать" Восточное Средиземноморье. Из высказываний экспертов и политиков также напрашивается вывод о том, что Р.Т.Эрдоган первым сделал заявку на конвоирование мирных судов, чтобы застолбить за своей страной приоритет для патрулирования восточной части моря.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Вашингтон торпедирует Палестину
А что США предлагают взамен?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика