Сейчас вы читаете газету за 17.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > От общества к семье  
 
 
Материнская смертность идет на убыль
Материнская смертность идет на убыль
В этом году зарегистрировано 27 случаев смерти при родах
Суббота, 17.09.2011

Р.Оруджев, Л.Байрамова размер шрифта  

"Каждая материнская смерть в Азербайджане серьезно расследуется, и в последние годы в этой сфере достигнуты положительные сдвиги". По информации АПА, об этом заявил журналистам заместитель министра здравоохранения Эльсевер Агаев.

Замминистра отметил, что число смерти матерей и детей в Азербайджане сократилось. "Бывают случаи, когда в смерти матери оказываются виновны врачи. В этих случаях применяются различные наказания. Одним из самых тяжких наказаний для врачей бывает отстранение от работы или смена места работы, выговор, административное наказание". Э.Агаев сообщил, что на 100 тысяч родов показатель материнской смертности в Азербайджане чуть превышает 15. "В среднем на каждые 100 тысяч родов приходится 15,4 случая смерти рожениц, - сказал Э.Агаев. - В этом году зарегистрировано 27 случаев материнской смерти. А это не большой показатель для республики. Однако, в любом случае, это нас беспокоит. Мы ведем постоянную работу в направлении сокращения и этого числа".

Прогресс действительно есть, если учесть, что, по данным Минздрава, еще в середине нулевых коэффициент материнской смертности при родах был примерно 80 человек.

По словам замминистра, предотвращение материнской и детской смертности является приоритетным направлением медицины во всем мире. В Азербайджане каждый такой случай тщательно расследуется, и в последнее время в этом направлении наблюдаются изменения в положительную сторону.

Замминистра также отметил, что ведется соответствующая работа в рамках Госпрограммы по защите здоровья матери и ребенка, в том числе проводится основательный ремонт родильных домов и детских учреждений, применяются соответствующие меры по отношению к виновным в смерти матери и ребенка врачам.

Акушеры и гинекологи подчеркивают, что главной причиной материнской смертности является несвоевременное обращение беременных женщин за медицинской помощью. 70% из числа всех материнских смертей приходится на женщин, проживающих в регионах и деревнях. Они обычно не могут получить профессиональную медицинскую помощь, так как не посещают врачей во время беременности. Безусловно, женщины до родов должны обращаться к врачу.

ArrayОни должны знать недостатки своего организма, проходить обследования, и если есть какие-то болезни, то лечить их необходимо до беременности, говорят специалисты.

И для того, чтобы оказать профессиональную помощь беременным женщинам, в регионах ведется работа по созданию перинатальных центров, которые объединят ряд служб родовспоможения и детства, имеющих опыт в оказании специализированной медицинской помощи. Суть работы перинатального центра состоит в том, чтобы обеспечить наблюдение за жизнью и здоровьем беременной женщины с первых дней беременности. В республике уже есть такие центры, например, в Гяндже, Лянкяране, Нахчыване, Губе.

Материнская смертность является одной из составляющих общего коэффициента смертности. Из-за невысокого уровня она не оказывает заметного влияния на демографическую ситуацию в целом, однако является одной из основных характеристик в оценке организации работы службы родовспоможения.

По данным ВОЗ, материнская смертность определяется как смерть женщины, наступившая в период беременности, независимо от ее продолжительности и локализации, или в течение 42 дней после ее окончания от какой-либо причины, связанной с беременностью, отягощенной ею или ее ведением, но не от несчастного случая или внезапно возникшей причины.

Случаи материнской смертности подразделяются на две группы: смерть, непосредственно связанная с акушерскими причинами, - смерть в результате осложненного течения беременности, родов и послеродового периода, а также в результате диагностических вмешательств и неправильного лечения; смерть, косвенно связанная с акушерскими причинами, - смерть в результате имевшегося ранее или развившегося в период беременности заболевания, вне связи с непосредственной акушерской причиной, но отягощенного физиологическим воздействием беременности.

Данный показатель позволяет оценить все потери беременных (от абортов, внематочной беременности, акушерской и экстрагенитальной патологии), а также рожениц в течение 42 дней после окончания беременности.

Показатели структуры материнской смертности по причинам определяют роль и значение каждого заболевания в общей совокупности причин, то есть позволяют установить место той или иной причины смерти среди всех умерших женщин.

В структуре материнской смертности только в 30% случаев имеет место лишь одна причина смерти женщины, а в 70% - сочетание нескольких причин.

Одной из ведущих причин материнской смертности являются аборты. Из числа умерших от абортов более 1/4 умирают в возрасте до 25 лет. В структуре причин смерти женщин от абортов ведущую роль играют сепсис и кровотечения. Снижение абсолютного числа абортов и соответственно интенсивного показателя абортов сыграло положительную роль в динамике показателя материнской смертности.

По данным ВОЗ, ежедневно от осложнений, связанных с беременностью и родами, умирают 1500 женщин. Большинство из этих случаев смерти происходит в развивающихся странах, и большинство из них можно предотвратить. Улучшение охраны материнства является одной из восьми Целей тысячелетия в области развития (ЦТР), принятых международным сообществом на Саммите ООН тысячелетия в 2000 году. ЦТР N5 направлена на снижение коэффициента материнской смертности (КМС) за период 1990-2015 годов на три четверти.

Показатели материнской смертности неравномерны по всему миру, что отражает пропасть между богатыми и бедными. В развивающихся регионах вероятность смерти матери на протяжении всей жизни женщины составляет один случай из 75 по сравнению с одним случаем из 7300 в развитых регионах. В Нигере от осложнений, связанных с беременностью, умирает каждая седьмая женщина, в то время как в Ирландии риск материнской смертности для женщины составляет 1 случай из 48000.

В развивающихся странах происходит 99% всех случаев смерти матерей в мире. Более половины из этих случаев смерти происходит в Африке к югу от Сахары, а одна треть - в Южной Азии. В развивающихся регионах КМС составляет 450 случаев смерти матерей на 100 000 случаев рождения живых детей по сравнению с 9 случаями в развитых регионах. КМС составляет, как минимум, 1000 случаев, в общей сложности, в 14 странах, из которых все, кроме Афганистана, находятся в Африке к югу от Сахары: Ангола, Бурунди, Гвинея-Бисау, Демократическая Республика Конго, Камерун, Либерия, Малави, Нигер, Нигерия, Сьерра-Леоне, Сомали, Руанда и Чад.

Разница в показателях отмечается не только между государствами, но и в пределах стран - между богатыми и бедными, а также между городскими и сельскими популяциями.

Женщины умирают по многочисленным прямым и косвенным причинам во время беременности, родов и в послеродовой период. Во всем мире около 80% случаев смерти матерей вызвано прямыми причинами. Четырьмя основными причинами являются сильное кровотечение (в основном послеродовое кровотечение), инфекции (в основном сепсис), гипертензивные нарушения (обычно эклампсия) и затрудненные роды. 13% случаев смерти матерей вызвано осложнениями после небезопасного аборта. Косвенными причинами (20%) материнской смертности являются болезни, осложняющие беременность или усугубляемые беременностью, такие, как малярия, анемия, ВИЧ/СПИД и сердечно-сосудистые заболевания.

Большинство случаев смерти матерей можно предотвратить, так как медицинские методы для предотвращения или ведения причин, приводящих к смерти, известны. От квалифицированной помощи во время родов может зависеть жизнь. Так, например, при отсутствии медицинской помощи от сильного кровотечения на третьей стадии родов через два часа может умереть даже здоровая женщина. Инъекция окситоцина, сделанная сразу же после родов, очень эффективно снижает риск кровотечения. Вероятность развития сепсиса, который является второй по значимости причиной смерти матерей, может быть значительно снижена при соблюдении асептической техники. Третья причина, эклампсия, является распространенным гипертензивным нарушением, развивающимся во время беременности, которое можно контролировать. Несмотря на то, что до наступления родов предэклампсию нельзя полностью вылечить, благодаря введению таких препаратов, как сульфат магния, можно снизить риск развития конвульсий (эклампсии), которые могут приводить к смерти.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Азербайджан в глобальной политике

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Другие новости раздела
 
Семейное и гендерное насилие
далеко не искоренено



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика