Сейчас вы читаете газету за 17.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Правозащитники и матери осужденных опровергают друг друга
А начальник тюрьмы читает конфиденциальные письма
Суббота, 17.09.2011

Р.Рустамов размер шрифта  

После неудавшегося восстания в России был установлен реакционный режим. Жандармы могли без объяснения причин вскрыть любую почту. Содержание писем затем передавалось руководству жандармского корпуса. Переписку некоторых подозреваемых просматривал сам император. В их число входил и великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин. Когда поэт узнал, что император лично читает его переписку, он написал своей жене письмо эротического содержания. В конце письма он приписал фразу о том, "каким же мерзким человеком должен быть государь, который читает переписку двух супругов". После этого просмотр писем поэта был приостановлен.

Общественный комитет при Пенитенциарной службе Министерства юстиции провел очередной мониторинг мест заключения. Мониторинг прошел в Гобустанской крытой тюрьме. Координатор общественного комитета Алимамед Нуриев, член комитета Залиха Тахирова и глава правозащитного центра Азербайджана Эльдар Зейналов во время мониторинга осмотрели пищевой блок, медицинскую часть, жилые помещения, помещение для молитв, столовую, склад продуктов, помещение для встреч, штрафной изолятор и т.д. Также был проведен индивидуальный конфиденциальный прием 24 заключенных по их обращениям. Некоторые из них высказали жалобы на плохое обращение и другие негативные моменты. Заключенным была оказана необходимая юридическая помощь. Во время мониторинга было установлено, что на территории Гобустанской тюрьмы, как и в других построенных во времена СССР местах отбывания наказаний, существует проблема тесноты.

Стоит отметить, что во время предыдущих мониторингов был отмечен качественный ремонт в тюрьме, оснащение кухни и медчасти новым оборудованием. Жалобы заключенных на руководство сократились, чувствуется улучшение отношений между заключенными и персоналом тюрьмы.

ArrayЧлены комитета передали в библиотеку тюрьмы книги о борьбе с плохим обращением и коррупцией. Подробный отчет о мониторинге был направлен в Министерство юстиции ("1news.az").

Пожизненное лишение свободы является видом уголовного наказания, заключающемся в лишении свободы на срок от момента вступления приговора суда в законную силу и до биологической смерти заключснного.

В некоторых странах, где нет смертной казни, пожизненное лишение свободы используется как ее эквивалент и обычно применяется по тем же самым статьям, по которым ранее предусматривалась смертная казнь. В других странах, где смертная казнь существует, пожизненное лишение свободы нередко является ее альтернативой и может быть назначено обвиняемому по "смертным" статьям уголовного законодательства в соответствии с решением суда, либо приговоренный к смертной казни может быть помилован высшим должностным лицом государства или штата (президентом, монархом, губернатором и т. д.). Однако приговоренному к пожизненному заключению, если даже он отъявленный преступник, в соответствии с действующим законодательством должны быть обеспечены нормальные условия содержания.

Мы решили подробно узнать о результатах проведенного мониторинга. С этой целью обратились к одному из членов Общественного комитета при Пенитенциарной системе, председателю фонда "Конституция" Алимамеду Нуриеву, который принял непосредственное участие в мониторинге Гобустанской тюрьмы. Правозащитник сообщил, что начальство тюрьмы вовсе не было предупреждено о проведении мониторинга:"Мы провели мониторинг неожиданно, встретились с осужденными и ознакомились с условиями их содержания. В Гобустанской тюрьме заключенные содержатся в камерах по два-три человека. Мы выбирали камеры наугад. Увидели условия содержания осужденных на пожизненное отбывание наказания. Так, там был проведен ремонт. Осужденные получают нормальное питание. При желании им дают добавку". Член Общественного комитета утверждает, что в каждой камере поставлен вентилятор. В большинстве камер имеются телевизоры. Он также рассказал об обновлениях в медицинской части тюрьмы, где также имеется новое оборудование. В тюремной больнице даже проводятся операции.

По словам А.Нуриева, в Гобустанской тюрьме, в отличие от других мест заключения, имеется собственный психолог. А психологическая поддержка очень нужна пожизненным заключенным. Наш собеседник связывает изменения с тем, что на взаимоотношения между персоналом и заключенными положительно повлияло новое назначение. В Гобустанской тюрьме новый начальник. Несмотря на это, там имеются и проблемы, говорит А. Нуриев. "Например, в кабинете стоматолога сломана бормашина. В некоторых камерах бетонные полы. В помещениях для персонала тюрьмы и врачей отсутствуют кондиционеры и вентиляторы", - сообщил он "Зеркалу".

10 августа сего года в Институте свободы и безопасности репортеров была проведена пресс-конференция матерей заключенных Гобустанской тюрьмы.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Лошадей на переправе (не) меняют

Генпрокуратура обвинила в коррупции 88 человек

Деньги за бедность

НПО борется с коррупцией по мере своих возможностей

Особенности национальной борьбы с коррупцией

Другие новости раздела
 
Карла дель-Понте возьмется за Азербайджан?
Она пообещала помощь Лейле Юнус

Реформы Саакашвили 2004-2011
Азербайджанские авторы о современной Грузии

Полиция все еще выше закона
Сотрудников МВД не привлекают за взяточничество

"Мы - за расширение и укрепление отношений" -
заявил в ходе своего первого официального визита в Азербайджан президент Черногории



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика