Сейчас вы читаете газету за 23.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 23.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > От общества к семье  
 
 
Азербайджану и всей Европе могут запретить селективные аборты
Просвещая женщин, можно предостеречь их от этого
Пятница, 23.09.2011

Р.Оруджев, Л.Байрамова размер шрифта  

В Азербайджане женщин можно предостеречь от абортов не запретами, а просвещением, заявила на днях член комитета Милли Меджлиса по социальной политике Эльмира Ахундова.

Ожидается, что на осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которая пройдет 5-7 октября, будет принята резолюция, запрещающая медицинским учреждениям информировать родителей о поле будущего ребенка. Принимая во внимание рост числа абортов в балканских странах и СНГ, планируется применить проект резолюции ко всем странам - членам Совета Европы (Trend).

Но, по словам Э.Ахундовой, любой гражданин Азербайджана, чтобы узнать пол будущего ребенка, может сделать это, поехав в Иран или Туркменистан, которые не являются членами СЕ. "После принятия ПАСЕ такого решения в первое время количество абортов уменьшится, однако больше станет случаев незаконного прохождения УЗИ и уезжающих в другие страны для этой цели", - сказала депутат.

Кроме того, Э.Ахундова отметила, что принятие такого решения создаст неопределенность в сфере защиты прав человека. "Для планирования семьи граждане проходят обследование на УЗИ", - сказала она.

Депутат считает, что достичь положительного решения этой проблемы можно широкомасштабным просвещением. "Иногда женщины для предотвращения ожидающих их семейных проблем проводят селективный аборт. Их можно понять. Людей надо просвещать и объяснить им, что каждая жизнь священна и дарована Богом", - сказала Э.Ахундова. Она отметила, что в Азербайджане есть необходимость просвещения и медработников, и граждан посредством СМИ.

Итак, комитет Совета Европы планирует ввести правило, запрещающее врачам извещать будущих матерей о поле их еще не родившегося ребенка. Это нововведение коснется десятков стран. Новое правило, разработанное Советом Европы, призвано искоренить аборты, основанные на предпочтении пола будущего ребенка, пишет The Telegraph.

Так, согласно статистике, пары обычно избавляются от девочек. В странах СНГ это особенно заметно - например, в Армении и Азербайджане соотношение составляет 112 мальчиков на 100 девочек, в Грузии - 111 мальчиков на 100 девочек.

Однако у этого правила уже появились свои противники. Так, Жюстин Робертс, основатель одного из крупных сайтов для родителей, считает: "Родители будут злиться и разочаровываться. Информация о поле ребенка позволяет распланировать жизнь". Она добавила, что считает неправильным вводить правило в странах, где нет проблемы селективного аборта по полу ребенка. Предложение о введении этого правила будет обсуждаться на ассамблее, в которой примут участие 318 членов парламентов разных стран.

ArrayЗаседание состоится с 3 по 7 октября.

Например, в России уже действует приказ Минздравсоцразвития, предписывающий врачам обязанность информировать женщин о нежелательных последствиях абортов, применяя при этом манипулятивные технологии, склоняющие женщину к отказу от совершения аборта. Предусматриваются обязательное информирование женщин о последствиях аборта и требование согласия супруга; "период тишины", когда беременной женщине, желающей совершить аборт, после пройденного "ликбеза" отводится обязательное время на раздумье, а также обязательное информирование родителей и опекунов о решении несовершеннолетней совершить аборт.

Как и все постсоветские страны, Азербайджан имел в своей нормативной базе пункт о проведении абортов, который был принят еще во времена СССР. В ноябре 1955 года было принято решение о том, что аборт можно проводить в первые 12 недель. С некоторыми дополнениями данный закон просуществовал практически без изменений до конца 80-х. В 1987 году с появлением вакуумных аспираторов, после обязательного теста на беременность, появилась возможность раннего аборта. Дополнительные поправки были внесены в закон и дали возможность проведения аборта в течение 28 недель по медицинским и социальным показаниям.

Эти поправки частично "легализовали" проведение абортов в приватном секторе и "бесплатные" аборты в больницах (приняты в марте 1988 года и отменены в декабре 1988 года). По современному законодательству, проведение абортов разрешено в первые 12 недель беременности. По медицинским и некоторым социоэкономическим показателям возможно проведение аборта после данного срока.

В Законе о здравоохранении Азербайджана от 1997 года говорится, что каждая женщина имеет право принятия решения в отношении своей беременности. Проведение аборта возможно в первые 12 недель беременности. По некоторым социальным показателям возможно проведение аборта после данного срока, в пределах 22 недель. С учетом медицинских показаний и желания женщины возможно проведение аборта в любой период беременности. Процедура аборта должна быть проведена квалифицированным врачом в государственных или приватных клиниках.

В 2008 году был подготовлен проект закона "Защита репродуктивного здоровья и прав населения". Его подали на утверждение в парламент и, возможно, примут на осенней сессии. В его статье 21 о праве женщины на аборт говорится, что каждая женщина имеет право принятия решения в отношении своей беременности. Аборт у девушек, не достигших совершеннолетия, может быть произведен после получения разрешения от родителей. Процедура аборта должна быть проведена квалифицированным врачом в государственных или приватных клиниках. Врач должен иметь соответствующую квалификацию для проведения данной манипуляции. Перечень медицинских и социальных показаний для проведения аборта указан Министерством здравоохранения Азербайджана. Проведение аборта по половому признаку ребенка запрещено. Докторам запрещено проведение абортов за пределами больниц или частных клиник. Согласно нормативным документам, аборты разрешены без ограничений в первые 12 недель беременности. Процедура аборта должна быть проведена квалифицированным врачом в государственных или приватных клиниках. Место проведения - гинекологическое отделение больницы, частной клиники. Кто проводит - врач акушер-гинеколог.

В соответствии с официальной статистикой в последние несколько лет в Азербайджане наметилась тенденция к увеличению количества абортов, и, принимая во внимание этот факт, можно сказать, что количество зарегистрированных абортов в республике и настоящее положение вещей отличаются. Доказательством является коэффициент абортов за последние 5 лет на 1000 женщин в возрасте 15-49 лет.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Обольщаться не стоит

Останется только один вариант - принуждение к миру,

Политики на каникулах

Блоггеры, Новрузали Мамедов, политзаключенные...

У замминистра иностранных дел Армении "амнезия"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика