Сейчас вы читаете газету за 24.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Будущее сегодня  
 
 
8 мифов о грудном вскармливании
8 мифов о грудном вскармливании
Суббота, 24.09.2011

размер шрифта  

Вам наверняка приходилось слышать о том, что у многих женщин часто не хватает молока, что кормление грудью сопровождается болью и вообще вредно для женщины; что летом ребенку необходимо дополнительное количество жидкости...

Педиатр Джек Ньюмен хочет развеять 8 наиболее распространенных мифов о грудном вскармливании еще до того, как вы попадете под их влияние.

Миф 1

Грудь потеряет форму

Независимо от того, кормите вы или нет, грудь все равно становится другой. Но это не означает, что она обязательно потеряет форму и станет некрасивой. Во избежание этого для ее поддержания необходимо еще во время беременности выполнять специальный комплекс упражнений, носить специальное белье, правильно сцеживаться и использовать специальную косметику для будущих и кормящих мам.

Миф 2

После кесарева сечения нельзя кормить

Кесарево сечение иногда провоцирует задержку лактации. После операционного вмешательства женщина более ослаблена, чем после обычных родов, и еще некоторое время находится под действием наркоза. И по этой же причине может не сразу после родов приложить ребенка к груди. Следовательно, молоко может появиться несколько позже. Но в последнее время кесарево сечение часто делают под местным наркозом - эпидуральная анестезия. В этом случае женщина находится в сознании и сразу после родов может приложить ребенка к груди. И если раньше после операции молодым мамам кололи антибиотики, не совместимые с грудным вскармливанием, то теперь дело обстоит иначе. Появились новые, не мешающие процессу лактации и ребенку препараты.

Миф 3

Кормление грудью ведет к проблемам со здоровьем

Говорят, что ребенок высасывает из матери все соки. В какой-то степени это соответствует действительности, но если вы принимаете витамины для кормящих мам и хорошо питаетесь, то кормление грудью вряд ли отразится на внешности. Наоборот, часто говорят, что кормящая мать "просто расцветает".

Миф 4

В жаркую погоду ребенку нужна дополнительная вода (вообще, жидкость)

Неправда! Материнское молоко содержит всю воду, необходимую ребенку.

Миф 5

Дети, вскармливаемые грудью, нуждаются в дополнительном количестве витамина D.

Это не так, за исключением экстраординарных случаев, когда дефицит витамина D наблюдался у матери во время беременности.

Миф 6

Матери следует мыть грудь каждый раз перед кормлением

Наоборот, это искусственное питание требует тщательного соблюдения чистоты, поскольку не только не защищает ребенка от инфекции, но и само является благодатной почвой для размножения бактерий и может легко подвергаться загрязнению. Грудное же молоко предохраняет ребенка от инфекции. Промывание сосков перед каждым кормлением делает его излишне сложным и смывает с сосков защитные масла.

Миф 7

Если мать принимает лекарства, она не должна кормить грудью.

Существует очень и очень немного лекарств, которые кормящая мать не может принимать без опаски. Лишь очень малые количества большинства лекарств появляются в материнском молоке, но обычно они столь незначительны, что на это не стоит обращать внимания. Если какое-то лекарство действительно представляет потенциальную угрозу для ребенка, обычно существуют не менее эффективные, но безопасные заменители.

Миф 8

Грудное молоко не содержит достаточного количества железа

Железа для нужд ребенка в грудном молоке вполне достаточно. Если ребенок родился вовремя, железа из материнского молока ему вполне хватит, по крайней мере, на первые 6 месяцев. Искусственное питание содержит гораздо больше железа, но это просто необходимо, чтобы гарантировать его потребление. Дело в том, что железо в искусственном питании плохо абсорбировано, и большую его часть ребенок не усваивает, а просто выбрасывает естественным путем. Вообще, нет никакой необходимости добавлять что-либо в материнское молоко первые 6 месяцев жизни ребенка.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Детям у нас - особая забота

Сказки для слепых детей

Тунзаля Агаева: "Дети с синдpомом Дауна - ангелы на земле"

Привычка читать

"Дети, идущие в Карабах"

Другие новости раздела
 
Снижение показателей грудного вскармливания
Эксперты свидетельствуют, что число кормящих грудью матерей сократилось на 50%. Однако они считают, что это не только проблема нынешнего здравоохранения

По pекомендациям ВОЗ, младенцам следует давать пpикоpм в дополнение к гpудному молоку только с шести месяцев


"Женщины, у которых есть малолетние дети, не должны работать более 36 часов в неделю"
А женщин, которые кормят детей грудью, через каждые три часа должны отпускать с работы на 30 минут, считает юрист Минздрава



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика