Сейчас вы читаете газету за 24.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Память  
 
 
Последние дни жизни
Последние дни жизни
(документальный рассказ)
Суббота, 24.09.2011


Шамистан НАЗИРЛИ, полковник-лейтенант в отставке
размер шрифта  

(Окончание. Начало см."Зеркало" от 17 сентября 2001 г.)

Генерал взял в руки книгу, одел очки. Прошелся глазами по первой странице:

- Сынок, вчера у меня был ваш сотрудник, и ему я сказал. Это такая трудная работа, что один с ней я не справлюсь. Помню все, начиная с интереса к военному делу в детстве, учебу в военной гимназии, Михайловском артиллерийском училище в Петербурге, Русско-японскую войну, Мировую войну, деятельность в годы революции. Видимо, потому, что ни разу в жизни водку не пил, мясо не ел. Вообще, с детства у меня было отвращение к азартным играм и не свойственным людям развлечениям. Свободное время проводил за верховой ездой, за чтением книг. Возможно поэтому память у меня хорошая. Однако слух и зрение меня подводят. Видимо, постарел я. Не шутка, на жизненный путь я вступил в середине прошлого века.

Ученый очень обрадовался согласию генерала и ответил:

- Ничего, товарищ генерал. Я дам вам помощника. Вижу, что чувствуете себя неважно. Если не откажете, выделим вам комнату в первой больнице.

ArrayТам вы можете и лечиться, и воспоминания диктовать. Помощник будет днем и ночью находиться рядом с вами.

- Я не возражаю. Дома одному скучно. Даже читать врачи мне запретили. Однако хочу заметить - а в чем "провинился" ваш сотрудник, что его здорового помещаете в больницу...

- Это вас пусть не беспокоит. Он с радостью согласился на это. Понимает, что каждый эпизод ваших воспоминаний как воздух, как вода необходим солдатам и офицерам, переносящим ради свободы родины лишения, с призывом "За Родину" идущим на штурм врага.

- Я готов, - по-военному отчеканил генерал, - Но у меня есть одно условие. Начну с раннего детства. Потому что самая дорогая для меня пора. Хочу напомнить вам, что мой отец, Гаджи Исмаил ага Али Газах оглы, был мелким собственником, принадлежал к героическому роду, начало которого восходит к 1537 году. Наш прадед, Агдолаг Мухаммед, был известен смелостью в Газахском уезде. У него было два сына. Старший Шихы был умным и спокойным, младший Али Газах смелым, но неуравновешенным. Я потомок Али Газаха. Раньше оба брата жили в селе Газахлы. Когда семья Шихы разрослась, по-видимому, места стало не хватать. Поэтому они переехали несколько на запад, одни обосновались у моста Сыныг, а другие - на берегу Куры. Нынешние села Шихлы носят имя моего прадеда.

- Я слышал, что великий поэт Молла Вели Видади также приходится вам родственником?

- Приходится, сынок, - с гордостью сказал генерал. - Моя мать, Шахйемян ханым, является внучкой Видади. Два известных поэта того времени также являются представителями нашего рода. Вы слышали о Казым ага Салике и Мустафа ага Арифе Шихлинских?

- Да, в истории литературы были такие поэты. К сожалению, мало стихов дошло до нашего времени. Да и то благодаря Фирудин беку Кочарли...

Ученый почувствовал, что вспоминать прошлое для генерала было хоть и тяжело, но все же приятно. Здоровье подводило. Взволнованный генерал встал и взял толстую книгу с полки, нашел нужную ему страницу.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика