Сейчас вы читаете газету за 24.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Чтение  
 
 
Спасибо за музыку!
Светлой памяти моего отца Газиева Сеида Мурадовича посвящается
Суббота, 24.09.2011


Вагиф ГАЗИЕВ
размер шрифта  

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 3, 10 и 17 сентября 2011 г.)

- Ты за кого меня принимаешь? - Вагуля обиженно поморщился. - У меня есть пластинки Мустафазаде! - А ты знаешь его самую лиричную вещь?! Вот она! Вагуля поставил композицию "Совсем один" из собственной коллекции. Послышалась одна из самых лиричных вещей пианиста.

- Вот! Вот он твой рост! Хотя! - Эльдар смерил его с ног до головы.

- Что, что? - недоумевал Вагуля, думая, что он в чем-то оплошал.

- Старик, после Гюли у тебя никого не было? - Эльдар уставился на него, как следователь на допросе.

- Никого! - рассмеялся Вагуля.

- А знаешь, почему?! Потому что у тебя прическа не та! - воскликнул Эльдар. - Ну, подумай, кому нужны твои локоны и эти облегающие джинсы

- Это же пережиток 70-х! На дворе 80-е, старик! Ретро! Ретро во всем, в музыке, в прическе и в отношениях с девушками! А посему тебе надо изменить прическу и одежду! - вдохновенно сказал он.

Вагуля зачарованно слушал его,

- Нет, не смей этого делать! Меня однажды очень сильно обидели этим! - Вагуля предупредительно вытянул вперед руки, видя, как Эльдар подходит к нему с ножницами.

- Не бойся! Я тебе - не Зулейха! Знаешь, в кого я тебя превращу? Баб - баба - дуба -б - баб - баб - бе! - хрипло запел Эльдар подражая Элвису. Вагуля, улыбаясь покорился его воле и сел.

Через 10 минут Эльдар торжественно поднес зеркало, и Вагуля увидел прическу байкера 50-х годов. Эльдар сделал ему роскошный чуб, зачесав волосы назад.

- Ух ты! - с восхищением выдохнул Вагуля. - Вот папа будет рад! Он всегда мечтал именно о такой моей прическе! Эльдар, ну ты маг, брат! У тебя же талант! Может, станешь парикмахером? Дался тебе этот мединститут!

- Фирма веников не вяжет! - скороговоркой пробормотал Эльдар и получил шутливую затрещину от Вагули. - А насчет диплома парикмахера подумаем! Он был рад ублажить друга. - У меня три билета на джаз - фестиваль, посвященный Вагифу! Пригласи кого-нибудь из новых знакомых!

Вечером на "кубинке" они приобрели джинсы в форме "банан". На следующий день в университете он встретил шквал комплиментов по поводу новой прически от товарищей по группе. Правда его "бананы" определенного успеха не имели: ребята с любопытством косились на его джинсы, не выказывая определенного отклика.

Вошла красавица Света в облегающих, вельветовых "wildcat". Ребята с восхищением глазели на нее. У нее была яркая красота.

ArrayЭто была жгучая брюнетка с тонкими чертами лица, тонкий носик был как будто выточен гениальным Фидием. Цветовая гамма одежды указывала на изысканный, хотя и немного экстравагантный вкус. Она варьировала одежду: иногда это были столь же плотно облегающие джинсы, а порой кожаные брюки, подчеркивающие ее упругие ягодицы. У нее были большие зеленые глаза, светящиеся вызовом, и тонко очерченные брови.

Она казалась очень интересной и интриговала Вагулю, вызывая отнюдь не платонические чувства. В то время, как большинство ребят уже начали увиваться вокруг нее, он намеренно решил не проявлять к ней интереса. Такая позиция возымела действие: он часто ловил ее заинтересованный взгляд, устремленный на него, и делал безразличный вид.

И на этот раз она остановилась оценивающим взглядом на его прическе и с улыбкой приподняла большой палец в знак восхищения. Он благодарно кивнул и вновь сделал вид, что увлечен лекцией.

Она все же подошла к нему в перерыве между лекциями.

- Классная стрижка! А какие бананы! - протянула она, меряя его взглядом.

- Спасибо! - произнес он, холодно улыбнувшись.

- Почему ты так себя ведешь? - спросила она неожиданно, проницательно улыбаясь.

- Как?

- Ну, ты сам знаешь! Как будто все тебе неинтересны!

- Тебя это волнует? - быстро спросил Вагуля.

- Не особенно, хотя, чего греха таить, парень ты интересный!

- Мне все люди интересны! И особенно ты! Что бы ты сказала, если я пригласил бы тебя во дворец, на концерт?

- Сказала бы, да! - с расстановкой, улыбаясь, ответила она, и взгляд ее стал почему-то волнующе томным.

Он почувствовал, как кровь бросилась ему в голову и, чтобы унять волнение, быстро сказал:

- Ну, договорились! Тогда буду ждать тебя ровно без пятнадцати восемь, перед дворцом!

Он намеренно опоздал на 5 минут и увидел сначала ее. Она была блистательна! Плотно облегающее вечернее платье с оголенными плечами и глубоким декольте, и прелестно накрученные локоны оттеняли роскошные бриллиантовые серьги, что делали ее похожей на яркую, манящую птицу.

Подошедший к ним Эльдар остолбенел от неожиданности, увидев Свету. Вагуля представил их друг другу. От него не укрылось, с каким вожделением Элик взглянул на нее, а она оценивающе смерила его атлетическую фигуру.

Концерт оказался настоящим триумфом джаза. Приехавшие из разных концов страны джазовые группы сменяли друг друга. Вагуля с Эликом рукоплескали, не переставая. Эльдар толкнул Вагулю в плечо: она сидела со скучающим видом.

- Наверное, медведь на ухо наступил! - шепнул Элик.

- Причем сразу на два! - весело ответил Вагуля.

В антракте Вагуля предложил им выйти в буфет. Почему-то они оба отказались.

- Мы поболтаем немножко! Ты не против! - у Элика было какое-то виноватое выражение и Вагуля весело подумал, что она запала ему в душу! Спустившись в буфет, он заказал немного коньяка и сэндвичей. Он выпил и закурил, ощущая приятный тонус. Вокруг была какая-то духовно-радостная обстановка. - "Как будто витает дух Вагифа", - подумал он.

- Вагуля!!! Он обернулся и увидел Наилю и Эмму в сопровождении своих женихов: Ровшана и Назима - его старых знакомых по школе. Девочки радостно расцеловали его, их примеру последовали женихи.

- Ты чего это в гордом одиночестве? - толкнула его в бок Наиля.

- Да я не один! Я с Эликом и с ... еще одним человеком, короче, с подружкой по группе, - быстро выпалил он.

- А, что за подружка! Наиль, сейчас пойдем и оценим! - расширила глаза Эмма.

- Пошли, пошли, оценщица! - проворчал Ровшан, уволакивая их. Он обернулся - Вагуля, ты хоть появляйся во дворе, а то давно твои баллады не слышали!

Вернувшись в зал, Вагуля увидел оживленно болтающего Элика. Света сидела, подбоченившись ладошкой, и рассеянно, с жеманной улыбкой слушала его. Увидев Вагулю, она радостно оживилась. Во время концерта Вагуля вдруг почувствовал, как она нежно взяла его руку. Играли композицию "Март" Вагифа Мустафа-заде: Вагуля был в состоянии эйфории. Он ласково сжал ее пальцы.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика