Сейчас вы читаете газету за 24.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Турецкие ВМС вступают в процесс
Турецкие ВМС вступают в процесс
Сберегут ли они кипрские месторождения?
Суббота, 24.09.2011


Р.ГУСЕЙНОВ
размер шрифта  

Учения турецких военно-морских сил в восточном средиземноморье стали "головной болью" для Кипра, Греции и Израиля, еще больше накалив обстановку в регионе. С Тель-Авивом Анкара "ссорится" с прошлого года после известного инцидента на корабле "Мави Мармара", когда погибли 9 турок. Теперь же турецкий военный флот проводит маневры вблизи израильских и кипрских берегов.

Казалось бы, что в этом необычного?! Турецкие корабли и раньше бороздили воды этого района средиземноморья и даже участвовали в совместных турецко-израильских военно-морских учениях. Но дело как раз в том, что времена теперь другие. Израиль и Турция уже отнюдь не друзья. После выдворения израильских дипломатов из страны Анкара приостановила также действие двусторонних договоров, включая и военные, и пригрозила, что турецкие военно-морские силы будут патрулировать "территориальные" воды сектора Газа для охраны мирных судов от произвола израильских военных.

С Кипром и его покровительницей Грецией Турция тоже в ссоре. Турецкий министр энергетики Танер Йылмаз заявил, что его страна начнет пробное бурение в Средиземном море уже в пятницу. Однако место для геологоразведки турки выбрали несколько необычное - на шельфе Республики Кипр, где сами греки-киприоты недавно начали аналогичные работы. Акцент на греческую принадлежность киприотов здесь сделан не случайно. Ведь, как известно, кроме признанной мировым сообществом республики в северной части острова есть также и самопровозглашенная Турецкая Республика Северный Кипр, которую кроме Анкары никто не признает. То есть, фактически, Турция собирается проводить разведку в водах, принадлежащих греческому Кипру, юрисдикцию которого мир признал над всем островом, включая его северную часть. Об этом решении турецкий премьер Р.Т.Эрдоган громко объявил загодя, причем не преминул отметить, что в этом районе будут дислоцированы их военно-морские силы для охраны нефтяников.

Напомню, что кризис между Турцией и Кипром разразился еще в середине сентября. Заявление руководства республики о решении начать разведывательное бурение на шельфе острова вызвало гневную реакцию и отповедь Анкары. Турция считает, что до окончательного примирения турок и греков на Кипре недопустимо вести разработку минеральных ресурсов. Р.Эрдоган предупредил, что этот шаг Никосии - прямое ущемление прав турок-киприотов.

ArrayОн пообещал, что, в случае начала работ со стороны Кипра, Турция предпримет аналогичные действия в интересах Северного Кипра. Аргументы Анкары состоят в том, что, в случае обнаружения запасов нефти или газа, пострадают интересы Северного Кипра, и турки-киприоты ничего не получат. Отмечу, что некоторые источники, оценивая примерную стоимость запасов природного газа этого месторождения, называют сумму в пределах семи миллиардов долларов США. Как видим, овчинка выделки стоит, раз глава правительства Турции решился навлечь на себя международное осуждение и справедливый гнев Евросоюза, членом которого является Республика Кипр.

В начале сентября президент Кипра Димитрис Христофиас объявил, что Кипр "начнет бурение пробной скважины и разработку минеральных ресурсов, несмотря на угрозы Турции". В четверг он заявил, что морские маневры Турции - не что иное, как провокация международного масштаба. По его словам, геологоразведка началась несколько месяцев назад после подписания договоров с соседними странами о разграничении зон морского шельфа в полном соответствии с международным правом.

"К сожалению, усилия Республики Кипр по реализации своего суверенного права на разработку природных ресурсов на шельфе натолкнулись на угрозы со стороны Турции", - заявил президент. По его словам турецкие военные маневры создают реальную угрозу дальнейшей эскалации в регионе".

Впрочем, Турция решила придать своим действиям некоторое подобие законности. В среду в Нью-Йорке Р.Эрдоган подписал с "президентом" самопровозглашенной ТРСК Дервишем Эроглу соглашение о проведении геологоразведочных работ в северной части островного шельфа. "Мы совершенно ясно и четко предупреждали мировое сообщество, что если греки-киприоты приступят к бурению, мы ответим адекватно. С учетом этого, Турция и ТРСК подписали соглашение о разграничении шельфа", - заявил премьер. Подразумевается, что на следующем этапе Северный Кипр выдаст турецкой нефтяной компании Turkish Petroleum Corporation, а также норвежской нефтяной компании лицензию на проведение изыскательских работ и поиск нефтегазовых месторождений с последующей добычей. Как заверил Р.Эрдоган, это не займет много времени.

"Турецкое исследовательское судно будет отправлено в район незамедлительно",заявил он, добавив, что "наши военные катера и фрегаты там уже имеются". Он пригрозил, что иностранные нефтяные компании, сотрудничающие с греками-киприотами, будут включены в "черный список" министерства энергетики и не смогут участвовать в проектах его страны. Как сообщила турецкая Hurriyet, норвежская буровая платформа уже направляется в район северного Кипра для начала геологоразведки и сейсмического исследования турецкой части острова.

Британская Guardian опубликовала статью под заголовком "Эрдоган изображает из себя спасителя палестинцев, а что с курдами?". Автор статьи упрекает турок в "двойной морали", так как Анкара обвиняет Тель-Авив, апеллируя к правам палестинцев, а сама применяет военную силу против курдов. Видимо "гегемонистские" замашки турецкого премьера начинают просто раздражать европейцев, несмотря даже на тот факт, что террористы курдской ПКК ничем не лучше палестинских боевиков ХАМАСа. Только одни убивают израильтян, а другие - турок. Обе группировки во многих странах мира официально включены в списки террористических организаций.

Озабоченность накалом ситуации выразили и Евросоюз, и Россия. Министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал Турцию и Кипр избегать действий, могущих еще более ухудшить отношения. Эксперты не исключают вероятность военных столкновений сил Турции с одной стороны, и Кипра и Греции - с другой. Однако, учитывая членство Турции и Греции в НАТО, а также вовлеченность американской и норвежской нефтяных компаний, думается, что все военные силы в этом противостоянии будут чрезвычайно осторожны, чтобы не допустить каких-либо "эксцессов".

Вероятность военного конфликта отмел и сам Р.Эрдоган. Что реальнее, а вернее, совершенно очевидно, так это обострение отношений между тремя странами, а также между двумя враждующими общинами Кипра. По словам президента Д. Христофиаса, несмотря на первоначальное сближение позиций по ряду аспектов проблемы на переговорах под эгидой ООН, в последнее время лидеры турецкой общины стали понемногу отходить от многих уже согласованных позиций. "Это изменение в подходе турок-киприотов происходит на фоне проводимой в последнее время порочной и провокационной политики Турции в регионе", - с сожалением отметил кипрский президент.

Наверное, многие удивятся, узнав, что, несмотря на успешную добычу природного газа на соседнем израильском участке шельфа, запасы или даже наличие нефти или газа в кипрской зоне все еще не подтверждено. Что же тогда побуждает Турцию к возрождению канувшей в Лету "дипломатии канонерок"? Напомню, что самым ярым приверженцем "дипломатии", о которой идет речь, а по сути дела - политического шантажа, под дулами крупнокалиберных корабельных орудий, были Соединенные Штаты в период колониальных войн прошлого века. Характерно, что в последние годы Анкара, сделав резкий поворот в своей внешней политике, активно заигрывает с мусульманскими силами и странами-изгоями (с точки зрения Запада), не гнушается контактами с такой одиозной силой, как ХАМАС, и "третирует" своего бывшего союзника - Израиль, что стало причиной всевозрастающего уважения и доверия к ней в арабском мире. Однако приверженность духу "исламской солидарности" не смогла перебороть чувство долга перед западными союзниками, так как накануне Анкара применила санкции к новоприобретенному, но теперь тоже уже бывшему другу - Сирии, правящий режим которой вызвал гнев западного мира из-за репрессий в отношении собственных граждан-бунтарей. Не исключено, что своими "наездами" на Кипр и Израиль Р.Т.Эрдоган пытается "замолить" свои грехи перед исламским миром, чтобы хоть отчасти поддержать с трудом заработанный авторитет. Как далеко может зайти в своих "играх" турецкий премьер, и к каким последствиям все это приведет, покажет ближайшее время, ведь события разворачиваются почти стремительно.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

С чем связан визит Путина в Турцию?

Запад заинтересован в стабильности в Азербайджане

Возможности для маневра сужаются

Внешнеполитическая мечта тюрок

Все зависит от Эрдогана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика