Сейчас вы читаете газету за 30.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 30.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > От общества к семье  
 
 
Большинство жертв торговли людьми - женщины,
Большинство жертв торговли людьми - женщины,
но попадаются и дети 14 лет
Пятница, 30.09.2011


Р.ОРУДЖЕВ, Л.БАЙРАМОВА
размер шрифта  

Управление по борьбе с торговлей людьми (трафикингом) Министерства внутренних дел Азербайджана (МВД) провело просветительское мероприятие. Как сообщили 1news в пресс-службе управления, оно прошло в Школе рядового и младшего командного состава имени А.Гейдарова.

Выступивший на мероприятии заместитель начальника управления по работе с личным составом полковник-лейтенант Джаннат Шейдаев сказал, что проблема торговли людьми существует во всем мире, и для ее ликвидации необходимы просвещение молодежи и совместная деятельность органов внутренних дел, неправительственных организаций и гражданского общества.

Выступивший в качестве эксперта главный следователь Управления по борьбе с торговлей людьми Министерства внутренних дел полковник-лейтенант полиции Араз Бабаев сказал, что если в 2010 году в Азербайджане было выявлено 70 фактов торговли людьми, то за шесть месяцев 2011 года - 63 факта.

"Большинство жертв торговли людьми - женщины. Среди них есть даже 14-летняя девочка", - сказал он.

Выступившая на мероприятии председатель Фонда помощи жертвам торговли людьми Мехрибан Зейналова сказала, что преступники, занимающиеся торговлей людьми, большей частью выбирают себе жертв среди бедных, необразованных и слабовольных людей, и это вовсе не случайно.

Она высоко оценила предоставление со стороны государства пособия жертвам торговли людьми и обеспечение их убежищами, сказав, что это наглядный пример уважения к правам человека.

Кстати, в Баку находится делегация еврейской общины Соединенных Штатов Америки, возглавляемая Дафной Зиман. Основная цель визита - обсуждение вопросов по противодействию трафикингу, а также сотрудничество Азербайджана с еврейским лобби США.

"Мы приехали в Азербайджан с целью обсудить вопросы трафикинга и тему заботы о детях. В мире все больше людей подвергаются трафикингу, что является недопустимым. Мы сотрудничаем со многими странами в этом направлении, и мы рады, что Азербайджан входит в число лидирующих стран, которые пытаются решить эту проблему", - заявила она журналистам.

А на днях, 23 сентября, в Управлении по борьбе с торговлей людьми (трафикингом) Министерства внутренних дел Азербайджана прошло совместное заседание с Коалицией НПО по борьбе с торговлей людьми. Оно было посвящено обсуждению рекомендаций по Азербайджану, изложенных в отчете Госдепартамента США по торговле людьми в мире за 2010 год.

Для устранения недостатков, изложенных в отчете, было принято решение о еще более тесном сотрудничестве управления с Коалицией НПО, определены направления совместных действий, отмечена важность двусторонних связей в реализации определенных мероприятий по борьбе с трафикингом.

Мы неоднократно писали о жертвах трафикинга, к сожалению, эта проблема остается для Азербайджана весьма острой. На днях портал Vesti cо ссылкой на криминальную хронику трабзонской полиции сообщил о спасении одной из таких жертв. Эта девушка, по имени Айгюль, не только спаслась от сутенерши, но и оказала помощь полиции в ее аресте. Айгюль, как и нескольким девушкам и женщинам из Азербайджана, предложили работу в Турции. Они должны были работать нянями или сиделками. Но, как только прибыли в Трабзон, у них отняли паспорта, сказав, что документы нужны для регистрации в отеле, а потом, после поселения в отеле, конкретно сообщили, что они будут заниматься проституцией.

Сколько продолжались черные дни Айгюль, неизвестно, но она каждый раз пыталась найти выход и сбежать от такой жизни. В один прекрасный день ей это удалось. Прибыв в Азербайджан, Айгюль рассказала о своих злоключениях родителям. Она не хотела забывать эти ужасные для нее дни и намерена была наказать виновницу.

ArrayМать Айгюль - Шалале А. - тоже не хотела смириться с этим и сама позвонила в полицию Трабзона. Она рассказала всю информацию о сутенерше, которая заставила страдать ее дочь. После этой жалобы трабзонская полиция начала операцию по слежке за группой, руководит которой, как оказалось, тоже азербайджанка - Шахла Н. Несмотря на поиски, продолжавшиеся более месяца, представители правоохранительных органов так и не смогли выйти на саму Шахлу. Спустя несколько дней в полицейский участок поступил звонок. Девушка, которая представилась Шалалой из Азербайджана, в слезах рассказала, что ее и еще одну девушку из Баку держат взаперти в каком-то отеле, заставляя заниматься проституцией. Девушка умоляла полицейских найти этот отель и освободить их от фактического плена. Полиции не составило большого труда по телефонному звонку определить местонахождение девушек, и в середине сентября, в два часа ночи они устроили облаву в этом отеле. Полиция нашла девушек, которые указали номер, где прячется их "мама Роза". При задержании полиция порадовалась случайному успеху. Это была та самая Шахла, которая заставляла заниматься проституцией Айгюль. Она арестована, а подельники из Трабзона, имена которых не раскрываются в интересах следствия, разыскиваются. Возможно, что турецкая полиция обратится за помощью к своим коллегам в Баку.

"Самое ужасное то, что проституция молодеет. Несколько лет назад проституцией занимались начиная с 25 лет, а сейчас девушки ведут непристойный образ жизни с 15-18 лет", - писала недавно "Ени Мусават" после проведенного журналистского расследования по этой теме.

В большей части азербайджанских баров девушки 15-18 лет подвергаются сексуальной эксплуатации, а вследствие этого возрастает число людей, страдающих СПИД/ВИЧ-инфекцией, гепатитом C и B, сифилисом и другими заболеваниями. Как пишет газета, в Азербайджане сексуальные услуги стоят от 50 манатов (62$).

Другая газета, "Бизим йол", написала, что места отдыха в Баку превратились в места трафикинга. Проститутки секретно осуществляют свою деятельность, а танцевальные клубы превратились в "подходящие места" для сексуального насилия по отношению к молодым девушкам.

Отметим, что в последнем докладе Госдепартамента США о трафикинге в 2011 году отмечается, что в Азербайджане борьба с ним не соответствует необходимым требованиям. Согласно докладу, мужчины из Азербайджана отправляются в Россию и Молдову для принудительных работ, а женщин отправляют в Объединенные Арабские Эмираты, Турцию, Россию и Иран, подвергая сексуальной эксплуатации. В докладе Азербайджан представлен в качестве транзитной страны для трафикинга.

По данным ООН, каждый год миллионы людей, в основном женщины и дети, становятся жертвами обмана и насилия, превращаются в "живой товар" и подвергаются эксплуатации.

Это деяние признается уголовным преступлением во всех странах мира. Но в некоторых странах определения этого преступления могут отличаться от нашего. Так, даже попытка покупки сексуальных услуг в некоторых странах приравнивается к пособничеству продаже людей и уголовно наказывается. Например, это относится к проституции в Швеции.

Распространение торговли людьми связано с ограниченностью доступа населения к эффективной занятости, образованию, социальной защите и другим ресурсам, а также с распространением бедности, сегрегацией на рынке труда.

Одним из вариантов торговли людьми является эксплуатация женщин и детей (в основном) с целью вовлечения в проституцию. Среди основных причин, толкающих женщин в ситуации торговли людьми, эксперты называют бедность и гендерную дискриминацию - факторы, препятствующие получению образования, трудоустройству и обретению уверенности в будущем.

Практически во всех странах мира торговля людьми считается преступлением, поэтому в тяжелых ситуациях нельзя бояться обращаться в правоохранительные органы за помощью.

Даже если человек сам дает согласие на какую-либо эксплуатацию (сексуальную эксплуатацию, или принудительный труд, или извлечение органов), то это согласие не принимается во внимание, если было использовано любое из средств воздействия на него - если ему угрожали, применяли силовое воздействие или другие формы принуждения, похищения, обмана. Все равно он будет признан жертвой торговли людьми.

Есть несколько этапов процесса торговли людьми (в том числе несовершеннолетними): вербовка, транспортировка и эксплуатация.

Вербовка подразумевает обман или принуждение человека - это первое звено в цепочке торговли людьми. Вербовщики осуществляют первый контакт с жертвами, давая лживые обещания и надежды. Иногда жертва знает, чем будет заниматься в будущем, но не представляет, на каких условиях. Также есть ситуации, когда жертва не подозревает, что будет силой принуждена к выполнению совсем другой работы, по сравнению с той, на которую она рассчитывает.

Вербовщики могут скрываться под вывеской таких организаций, как модельные агентства, фирмы по трудоустройству (внутри страны и за рубежом), международные службы знакомств, международные клубы по студенческим обменам, языковые курсы за рубежом, бюро путешествий и туристические агентства.

Вербовщиками часто могут оказываться люди, которым мы доверяем: друзья, родственники, соседи и даже родители. Так бывает, что вербовщика сложно отличить от добросовестного посредника, и если вы столкнулись с таким человеком, обещающим, что скоро ваша жизнь чудесным образом изменится, необходимы особая осторожность и доскональная проверка всех обещаний. Желательно у профессионалов.

Эксплуатация заключает в себе основную цель торговли людьми. Среди форм эксплуатации наиболее распространено принуждение к труду, сексуальным или иным услугам. Среди способов постановки человека в зависимость можно выделить следующие: лишение человека свободы действия и распоряжения результатами своего труда; долговая зависимость - жертв заставляют отрабатывать деньги, уплаченные за них торговцами; изоляция - изъятие и удержание документов, ограничение свободы передвижения, общения с близкими; принуждение работать без трудового договора, удлиненный рабочий день, с повышенной интенсивностью, неправомерный запрет на увольнение (удержание работника); манипулирование работниками (передача другому работодателю без согласия работника, использование для иных работ без согласия работника и др.); физическое насилие - жертв избивают и насилуют, чтобы заставить делать то, что нужно торговцам людьми; принуждение к употреблению алкоголя и наркотиков, инъекции седативных препаратов; словесные оскорбления; угрозы - угрозы физического наказания; шантаж - после принуждения к занятию проституцией или порнографией жертв шантажируют, угрожая поставить родственников жертвы в известность о том, чем она занимается, шантаж угрозы депортации для нелегальных мигрантов.

В основном торгуют людьми, особенно женщинами и детьми, с целью сексуальной эксплуатации, в том числе для организации "коммерческой" проституции, для организации проституции в местах военных действий и расположения войск, для организации секс-туризма, для производства порнографии.

Есть торговля людьми в целях эксплуатации рабского труда, в том числе в "потогонном производстве", в неформальной теневой экономике, в домашнем хозяйстве (домашнее рабство), детский труд (мытье машин, сельскохозяйственные работы и т.п.).

Есть торговля людьми с целью попрошайничества, а также с целью принуждения к суррогатному материнству, для принудительной трансплантации органов и тканей, с целью принудительного усыновления/удочерения, с целью использования жертв в вооруженных формированиях в ходе военных конфликтов.

Бывают браки в целях эксплуатации (включая использование системы "невест по почте"), в том числе для использования человека в домашнем хозяйстве (домработницы), для принудительного вынашивания и рождения детей, для обслуживания больных и престарелых родственников, детей и т.п.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика