Сейчас вы читаете газету за 01.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 01.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Чтение  
 
 
Спасибо за музыку!
Светлой памяти моего отца Газиева Сеида Мурадовича посвящается
Суббота, 01.10.2011


Вагиф ГАЗИЕВ
размер шрифта  

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 3, 10, 17 и 24 сентября 2011 г.)

Он опять оказался в одиночестве, но благодарил Бога, что тратил время на духовный рост. Время, которое называют "застоем", граждане СССР денно и нощно тратили на духовный рост, сами того не зная. Было модным украшать дома богатой библиотекой, читать и быть осведомленным не только о классике, но и запрещенной литературе того времени: Ницше, Фрейде. Машинописные работы советских диссидентов жадно поглощались не только интеллектуалами, но и безмозглыми мещанами, которые при возможности могли бы "блеснуть" духовными приобретениями. Были модными романы зарубежных писателей: Кена Кизи, Билли Чейза. Маленький кинотеатр "Билик" был местом сбора интеллектуальной молодежи. Здесь смотрели фильмы Тарковского, Михаила Ромма и другие шедевры кино. Причем фильмы крутили без остановки. На задних рядах зала сидели в обнимку влюбленные пары, утомляя друг друга страстными поцелуями. Таким образом, кинотеатр "Знание" был также местом любовного познания, и здесь полезное чередовалось с приятным.

Работая на киностудии, Вагуля создал собственную группу. Сюда влились замечательные ребята, которым надлежало стать частью его романтической жизни. Чего стоили братья Ильгар и Эльдар, которые, едва познакомившись, начали пытливо изучать его музыкальные пристрастия. После бурных репетиций, на которых они полностью выкладывались, весь "творческий коллектив отправлялся на столь же бурные гулянки.

ArrayОсновными "бастионами" этих гулянок были немногочисленные, но ставшие легендарными бакинские кафе, в скудном меню которых было все, что могло удовлетворить горячих рок-музыкантов. Они любили посещать знаменитую пивную "Кяхраба" ( Янтарь), где вкупе с сушеной рыбой подавали янтарного цвета пиво под стать названию заведения. Однажды навеселе с членами группы они прогуливались по набережной. Диапазон хмельной беседы варьировался от экзистенциальной литературы до виртуозного исполнения Чик Кореа. В этот миг они увидели сцену, которая была настоящей синкопой их возвышенному разговору. Прислонившись к ограде, позади скамеек сидел мертвецки хмельной пьянчужка, ноги которого разъехались на полу, почти до уровня "шпагата", лицо его было полностью закрыто засаленной шляпой.

- Ребята! Гляньте на этого козла! - воскликнул своим басом Эльдар, давясь от хохота.

- Сам козел! - проскрипел пьяница, не поворачивая при этом головы.

Раздался гром хохота, юных рокеров душил смех, и, чтобы унять его, они обменивались шутливыми ударами.

Там же, на киностудии, он сдружился с молодыми, начинающими кинематографистами, от которых черпал духовные познания. От них он узнавал неизвестные имена, ставшие всемирно известными: кинематографистов Пьера Паоло Пазолини, Френсиса Копполлы, экзистенциалистов Маркеса, Альбера Камю и многих других. Вкупе с экзистенциальной литературой шел его музыкальный рост. Его записи пополнялись джаз- и арт-роком.

И в этом сонме творческого мира ему было вольготно и несуетливо... Кто придумал эту любовь?

Так прошел целый год. Однажды Руфат - его приятель из консерватории - пригласил его и Эльдара на вечеринку.

- Ребята! В общем так! - давал инструкции Руфик. - Там будут наши девчата - они предложили мне пригласить самых интеллигентных и интеллектуальных парней - ну таких, как мы с вами! - Руфат в шутливой форме "гордо" приподнял голову. - Да! Р - р - руки не распускать и целоваться не лезть! - комично отчеканил он.

- Ты, кажется, спутал нас с этими - сидящими на корточках с четками в руках! - сухо процедил Элик. - Последнее можно было не говорить!

На вечеринке вокруг были новые лица, и обстановка была интригующей, хотя все вели себя довольно скованно! За столом он оказался между Эльдаром и миловидной брюнеткой, упорно его не замечающей.

- Давайте знакомиться! - со сдержанной улыбкой бодрым тоном обратился он к ней. - Я - Вагуля! Это - Эльдар!

- Кама! - она широко улыбнулась.

- Кама, Кама - это сокращенно от Камиллы, Кама - сутры или ...? - поморщившись, переспросил он под звонкий смех девушки.

- Нет, не Кама сутра! Кямаля! ответила она, внимательно глядя на него смеющимися глазами.

- Очень приятно, Кямаля! Теперь - наш план действий! - он доверительно наклонился к ней, чувствуя, как завоевывает ее внимание. - Оглянитесь! Видите: все делают вид, будто еда их не интересует. А нас напротив! Поэтому, чтобы побороть это смущение, давайте поухаживаем друг за другом! - он схватил ее прибор и под продолжающийся смех Кямали, вежливо осведомляясь о каждом блюде, украсил его салатами!

- Теперь вы! - обратился он к ней. Она, посмеиваясь повторила его "акцию".

Все присутствующие как будто ждали их импровизации. Послышался пошлый звон вилок и тарелок: ритуал священнодействия трапезы был запущен.

Эльдар тем временем был увлечен соседкой по столу - крашеной блондинкой Леной.

На фоне звучал хриплый голос Курта Хафштайна из Super Max:

We are the jungle people

Africa, Africa ...

Зазвучали оживленные тосты.

- Можно мне? - попросил он слова.

- Конечно! - ободряюще улыбнулся Руфат, он был тамадой стола. - Это Вагуля! - обратился он к присутствующим. Наш певец и музыкант! Играет на ф-но и гитаре, пишет свои песни.

- Нам споете? - игриво спросила Кама, почему-то глядя перед собой.

- Посмотрим, как будете себя вести! - ответил он. - Друзья! Возможно, у кого-то из присутствующих есть друг или подруга, а у некоторых нет. Я желаю, чтобы каждый из нас нашел свою вторую половину.

- Браво, Вагуля! - воскликнул Руфат и, подняв фужер с коньяком, опорожнил его одним махом, как тамбовский грузчик. Однако реакция окружающих была вялой.

- Наверное, мой тост оказался слишком пошлым! - благодушно улыбаясь, обратился он к Каме.

- Зачем же? Здесь многие, в том числе и я, не встретили свою "вторую половинку"! - ответила Кама, глядя ему прямо в глаза. Она уже нравилась ему.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика