Сейчас вы читаете газету за 06.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 06.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Суд над исламистами подходит к концу
Четверг, 06.10.2011

С.Насибли размер шрифта  

Вчера в Бакинском суде по тяжким преступлениям был продолжен судебный процесс по уголовному делу председателя Исламской партии Азербайджана гаджи Мовсума Самедова, зампредседателя партии Вагифа Абдуллаева, председателя Астаринской районной организации Руфуллы Ахундзаде и брата жены Мовсума Самедова - Фирдовси Мамедрзаева, родственника - Даяната Самедова, членов партии Зульфугара Микаилова и Фарамиза Аббасова. По информации АПА, на заседании обвиняемые - Мовсум Самедов, Вагиф Абдуллаев и Фарамиз Аббасов - выступили с последним словом. Гаджи Мовсум Самедов в своих показаниях заявил, что против них выдвинуто ложное, политически мотивированное обвинение. Он сказал, что Исламская партия всегда служила государственным интересам. М.Самедов добавил также, что не имеет никакого отношения к террору. Фарамиз Аббасов же признал, что выступал против запрета на хиджаб в Азербайджане. Он сказал, что у него нет связей с терроризмом, что всегда боролся за правду. Отметим, что в ходе вчерашнего процесса во время входа родственников обвиняемых в зал суда возникло недовольство. Собравшиеся перед зданием суда люди были удалены с прилегающей территории полицией. Один человек был задержан и препровожден в полицейский участок за протест против действия полицейских. Судья Эльдар Исмаилов заявил, что не был осведомлен о событиях за пределами суда. Он дал указание, чтобы родственники обвиняемых присутствовали в зале суда. После этого они вошли в зал.

Напомним, что 2 января во время выступления на верховном меджлисе организации председатель Исламской партии Азербайджана Мовсум Самедов заявил, что Исламская партия всегда решительно выступала против запрета на ношение хиджаба в школах и расценивает это как удар по нравственности азербайджанского народа.

Далее он раскритиковал политику властей, которая привела к тому, что страну покинули до 4 млн. человек. "Несправедливость и взяточничество достигли таких масштабов, что даже выделенные на очищение Куры средства были разворованы, и вода затопила дома десятков тысяч людей. В это же время в Баку был организован праздник цветов, на который потратили миллионы", - сказал М.Самедов.

Спустя несколько дней, а точнее 7 января, обвиняемые лица были задержаны в административном порядке. Затем они были осуждены по статьям 28, 214.2.1 (подготовка к террору группой лиц по предварительному сговору), 28, 214.2.3 (подготовка к террору с применением огнестрельного оружия), 228.3 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов (кроме гладкоствольного охотничьего оружия и боеприпасов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенное группой лиц) и 278 (насильственный захват власти или насильственное удержание власти) УК АР.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Объявить в стране военное положение",

Собственность в Азербайджане неприкосновенна

Генерал заслуживает благодарности

Кто шельмовал бывшего главу МВФ?

Пока только труп

Другие новости раздела
 
Ереван завлек в провокацию Николя Саркози
Чем это аукнется для армян?

Армянские пленные не хотят на родину
Однако и третьи страны не желают их принимать



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика