Сейчас вы читаете газету за 06.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 06.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Лед тронулся?"
Или вернемся к средней школе №153
Четверг, 06.10.2011

Н.Меликов размер шрифта  

В Азербайджанском медиа-центре состоялись дискуссии вокруг публикации газеты "Зеркало" "Генпрокуратура не реагирует на информацию о коррупции", которая была опубликована 29 сентября нынешнего года. В ней авторы статьи Н.Самедоглу и Р.Рустамов провели журналистское расследование после поступления в редакцию сигналов о коррупции в средней школе N153 Ясамальского района города Баку, в которой введена инклюзивная система образования (обучение здоровых учащихся вместе с детьми с ограниченными возможностями по специальной методологии - ред.) Журналистское расследование было проведено в рамках проекта "Медиа в роли четвертой власти", организаторами которого являются Азербайджанский медиа-центр, Институт свободы и безопасности репортеров и журналистское объединение "Йени несил" при финансовой поддержке Посольства США в Азербайджане. Координатор по проектам Азербайджанского медиа-центра Сеймур Кязимов во вступительном слове напомнил, что организаторы проекта пригласили на дискуссию представителей Генеральной прокуратуры Азербайджана, Министерства образования АР, Фонда имени Гейдара Алиева, а также директора школы N153 Ясамальского района Тарану Пашаеву. Однако в зале медиа-центра присутствовали лишь представители СМИ и "третьего сектора". Выступивший на конференции журналист Ниджат Самедоглы, остановившись на социальной природе коррупции, как явления общественной жизни, отметил, что в сложившихся условиях его масштабы обретают угрожающий характер, охватывая все новые сферы. Он подчеркнул, что коррупция в образовательной системе превращается в угрозу для всего общества, ибо перешагивает границы нравственной сферы.

В контексте обсуждаемого материала из газетной статьи он сказал, что пресса, как общественный информатор, выполняет свою функцию и выводит проблему в плоскость обсуждений. Он сослался на свидетельства психолога школы N153 Гюльнары Агаевой, учительницы той же школы Фидан Мурсалиевой, а также находящейся на пенсии бывшей сотрудницы учебного заведения Амины Азизовой, которые сочли нужным через прессу поведать общественности о безобразиях, творимых только в одной школе.

Присутствовавшая на слушаниях и обсуждении психолог Гюльнара Агаева вновь напомнила присутствовавшим о вопиющих нарушениях, превратившихся в обыденное дело в школе N153 Ясамальского района. Было отмечено, что проверка со стороны Генеральной прокуратуры, инициированная публикациями в прессе, уже началась и в скором времени обществу должна быть представлена информация о результатах.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика