Сейчас вы читаете газету за 08.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 08.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Европе приходится тяжко
Европе приходится тяжко
Азербайджан впишется в темпы роста ВВП
Суббота, 08.10.2011

Ф.Камаллы размер шрифта  

Экономический кризис в Европе достигает своей высшей точки кипения. Население в европейских странах устало от неопределенности с ситуацией в Греции и вопросом, выживет ли единая валюта еврозоны. Ситуация накалилась до того, что даже в выдержанной и процветающей Германии население уже морально готово распрощаться с евро.

По данным опроса, проведенного независимым агентством Forsa в Германии, более 54% жителей страны выступают за отказ от евро и возврат к немецкой марке. По сравнению с 2010 годом количество сторонников возврата к дойчмарке выросло на 3%, информирует ТСН. Кроме того, 43% респондентов уверены, что отказ от евро повлечет процветание немецкой экономики. В то же время 51% опрошенных высказали противоположное мнение, считая, что евро - это ключ к экономическому росту. В опросе приняли участие более 1 тыс. человек, при этом две трети респондентов - жители бывшей ГДР.

По мнению аналитиков, рост числа сторонников дойчмарки можно объяснить длительным долговым кризисом в еврозоне. В августе нынешнего года Чехия из-за долгового кризиса Европы отказалась от введения евро в качестве нацвалюты.

Отметим, что недавно министр иностранных дел Франции Ален Жюппе заявил о том, что Евросоюз как экономическое и политическое единство будет подвергнут риску, если единая валюта пострадает от долговых кризисов отдельных членов блока, поэтому ведущие страны еврозоны - Франция и Германия - обязуются сделать все, чтобы этого не допустить.

Напомним, Франция и Германия выступают за создание "экономического правительства" зоны евро, о чем заявил президент Франции Николя Саркози на пресс-конференции по итогам состоявшихся 17 августа в Париже переговоров с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель (NEWSru.ua).

Проводимые исследования показывают, что ситуация в экономиках европейских стран оставляет желать лучшего. Индекс менеджеров по снабжению, рассчитываемый Markit Economics для частного сектора еврозоны, упал в начале осени до 49,1 пункта с 50,7 пункта в августе. Значение ниже 50 пунктов указывает на сокращение экономической активности. Ранее индекс PMI для зоны евро упал до минимума с июля 2009 года, сообщает деловой портал BFM.ru со ссылкой на публикацию в The Wall Street Journal.

Розничные продажи в странах обращения единой европейской валюты упали еще в августе, существенный провал пришелся на Германию (-2,9%), крупнейшую экономику валютного союза. По данным Евростата, объем розничных продаж в этом регионе за последний летний месяц сократился на 0,3% к июлю. "Похоже, что европейский долговой кризис уже инфицировал потребителей, - говорит WSJ Петер Ванден Хут, экономист ING Bank. - При перспективах ухудшения ситуации с безработицей, финансовой сдержанности и пошатнувшейся из-за падения на фондовых рынках уверенности мало надежд, что произойдет какой-то быстрый всплеск в потреблении".

Перспектива продолжения этого спада в экономике усиливает давление на Европейский Центробанк: регулятор может снизить процентные ставки после двукратного их повышения в этом году.

ArrayНо, учитывая, что сентябрьская инфляция подскочила до 3% в год, на ближайшем заседании руководства ЕЦБ в этот четверг снижение ставок маловероятно. К снижению процентной ставки ЕЦБ в очередной раз призвали и эксперты Международного валютного фонда (МВФ). По их мнению, необходимо снизить базовую ставку, которая сейчас составляет 1,5%. "Европейскому ЦБ нужно проводить очень мягкую кредитно-денежную политику", - считают в МВФ. Также европейскому регулятору стоит дать понять рынку, что он готов скупать облигации государств еврозоны, полагают экономисты фонда.

Германская экономика поддерживала рост в еврозоне еще с прошлой рецессии в 2009 году, и в сентябре ее показатели были в области положительных значений. Но сектор услуг начал сжиматься - индекс PMI упал до 49,7 пункта (против 51,1 ранее). При этом опасения по поводу итальянской экономики не сняты: индекс PMI сектора услуг для этой страны упал в сентябре до 45,8 пункта с 48,4 в августе. Это сокращение идет уже четвертый месяц подряд и, более того, ускоряется. Похожая ситуация в Испании, где сектор услуг также падает четыре месяца подряд. "В настоящее время ситуация в еврозоне остается очень неопределенной, причем опережающие индикаторы указывают на вхождение в новый период рецессии, а кризис суверенного долга продолжает усиливаться. Все это негативно влияет на Центральную и Восточную Европу", - отмечает Петер Брезинчек, глава Raiffeisen Research.

Экономисты урезали прогнозы на 2012 год для большинства стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ, в том числе Россия) до 2,3% после роста на 3,2% в текущем году. По словам Брезинчека, это связано с экспортной ориентацией региона и невысокой географической диверсификацией торговли (до 85% совокупного экспорта ЦВЕ приходится на ЕС), а также напряженным положением в европейском банковском секторе. При этом, как считает эксперт Raiffeisen Research, для СНГ негативные последствия европейского кризиса менее выражены, чем для стран Центральной Европы, благодаря "более устойчивому внутреннему спросу" (NEWSru.com).

Стоит отметить, что дела идут из рук вон плохо и в Новом Свете.

Президент США Барак Обама признал, что экономика США в этом году снова пошатнулась по целому ряду причин, (РИА "Новости"). "Наша экономика нуждается в срочном электрошоке. Проблемы в Европе могут иметь весьма реальные последствия для нашей экономики, причем в момент, когда она и так очень хрупкая (...) Люди были настроены более оптимистично в начале этого года (...) Но потом из-за событий в Ливии выросли цены на нефтепродукты, что заставило сильно понервничать покупателей и бизнес. Мы в Вашингтоне не помогли ситуации исправиться, когда вели дебаты по повышению потолка госдолга, борьбу, которая была никому не нужна (...) Если взять все это в комплексе, нет никаких сомнений, что экономика наша сейчас слабеЕ, чем была в начале года", - сказал Обама на пресс-конференции в четверг. По его словам, любой экономист, который будет оценивать ситуацию, скажет, что для ее исправления необходимо стимулировать покупательский спрос, поддерживать малый бизнес и бороться с безработицей. "Все эти задачи осуществляет законопроект по борьбе с безработицей", - подчеркнул президент США. Он вновь призвал Конгресс поддержать законопроект и в очередной раз выразил недоумение в связи с тем, что республиканцы не хотят поддержать такие меры, как сохранение налоговых льгот для среднего класса и малого бизнеса.

Обама 8 сентября обнародовал новый план по борьбе с безработицей, поддержке малого бизнеса и стимулированию национальной экономики. Документ, общий объем которого в денежном выражении составляет 447 миллиардов долларов, предусматривает сокращение налоговой нагрузки на предприятия малого бизнеса, поддержку безработных и финансирование модернизации инфраструктуры. Обама, представляя план, отметил, что его реализация не повлечет увеличения бюджетного дефицита, а также попросил парламентариев принять закон без сокращений и как можно быстрее. Выступая на совещании с членами правительства в понедельник, президент США заявил, что рассчитывает на утверждение закона Конгрессом до конца октября ("Тренд").

Впрочем, руководители ряда стран стараются не говорить о второй волне мирового кризиса или рецессии мировой экономики.

Премьер РФ Владимир Путин заявил, что не согласен с теми экспертами, которые предрекают наступление второй волны мирового кризиса. "Мы так не считаем и, наоборот, призываем не нагнетать", - сказал В.Путин, выступая на инвестфоруме "Россия зовет!" в четверг. Премьер подчеркнул, что "согласен с теми экспертами, которые считают, что мы находимся в стадии выхода из кризиса". "Он (кризис), видимо, - и я согласен с этим - будет продолжительным, но это все-таки подъем", - считает В.Путин.

Первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев, выступая на том же форуме, отметил, что ситуация в мировой экономике, сложившаяся осенью этого года, кардинально отличается от ситуации трехлетней давности.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

ВВП Азербайджана вырос за первое полугодие почти на 4%

Мировая экономика приходит в себя

Финансовый кризис ослабил удавку

Профицит госбюджета к ВВП составил 2,5%

ВВП Азербайджана продолжает расти,

Другие новости раздела
 
Русская партия против "Набукко",
или О том, чем выгоден для Москвы отказ Турции от приобретения российского газа

Минналогов - сторонник добровольной уплаты налогов
Уровень налоговых сборов в частном секторе повысился на 40,5%

Азербайджанские добывающие скважины вошли в ТОР-25 самых продуктивных скважин компании ВР
Цены на нефть находятся в рамках справедливой цены

Как защититься от мошенничества на рынке платежных карт?
Вопрос актуальный, тем более с учетом роста их количества



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика