Сейчас вы читаете газету за 08.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 08.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Люди  
 
 
"...В Турции все будет по-новому"
"...В Турции все будет по-новому"
Суббота, 08.10.2011


Фуад МАМЕДОВ-ПАШАБЕЙЛИ
размер шрифта  

Лето 2001 года. Турция. Анкара. Небольшой университетский отель "Билькент". Среди расположившихся людей в одной из комнат отеля заметно чувствуется волнение. В основном это достаточно молодые люди, но среди них выделяется один, к которому все время обращаются с вопросами другие присутствующие в комнате. Он спокойно отвечает на их вопросы, стараясь снять ощутимое напряжение. Что же так волнует этих людей, расположившихся в отеле "Билькент"?

14 августа 2001 года группа из шести человек подала заявление в Министерство внутренних дел Турции о создании 39-й политической партии в стране. В ней отсутствовал лидер будущей партии Реджеп Тайип Эрдоган, которому закон запрещал входить в состав учредителей политической партии как гражданину, имеющему судимость. Но именно он наиболее спокоен, хотя по тому, как он довольно часто смотрит на телефон, также чувствуется, что его гложет беспокойное ожидание. Вот, наконец, раздался звонок. По телефону сообщили, что заявление в МВД принято, что означало автоматическое юридическое оформление партии.

Раздались громкие восклицания радости. Р.Т.Эрдоган подошел к окну и некоторое время молчал. Когда он повернулся, соратники увидели на его лице не улыбку, а твердую решительность. Он ждал этого, знал, что делать, и именно тогда заявил: "С этого дня в Турции все будет по-новому"...

Array* * *

22 сентября 2011 года премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил на сессии Генассамблеи ООН с яркой речью, в которой был затронут целый ряд острых проблем современных международных отношений и отражен подход Турецкой Республики к их решению.

Начав свое выступление с критики Организации Объединенных Наций за неспособность выступить в роли мирового лидера, противостоящего угрозам будущему человечества, Р.Т.Эрдоган призвал обновить концепцию ООН на основе приоритетности международного права, а не интересов отдельных стран.

Выступление премьер-министра Эрдогана стало новым подтверждением стремления Турции активно участвовать в процессах решения актуальных проблем международного характера, отстаивая собственное видение ситуации перед лицом мирового сообщества. Критика в адрес ООН и руководства отдельных государств свидетельствует об уверенности Турции в своих международных позициях, а также о попытках обрести имидж независимого игрока на мировой арене. Турция давно проявляет внешнеполитическую активность на обозначенных в выступлении направлениях, считая вовлеченность в урегулирование региональных конфликтов непременным условием укрепления своего влияния в регионе и продвижения своих национальных интересов. С того самого августовского дня 2001 года прошло чуть более 10 лет. Решительное заявление, которое сделал Эрдоган тогда, за это время получило свое обоснование практическими действиями. Многие эксперты как в Турции, так и за ее пределами сравнивают значимость нынешнего руководителя правительства Турции с основателем республики Мустафой Кемалем Ататюрком. На наш взгляд, несколько натянутое сравнение, однако личность Эрдогана неоднозначна, многогранна и, безусловно, харизматична. Давайте и мы с вами, уважаемый читатель, рассмотрим жизнь и политический путь этого разрушителя устоев и грозы турецких военных несколько повнимательнее...

Премьер-министр Турецкой Республики, генеральный председатель Партии справедливости и развития Реджеп Тайип Эрдоган родился в стамбульском районе Бейоглу в двадцать шестой день февраля 1954 г. Его родители были родом из Ризе, города на северо-востоке Турции. Ахмет Эрдоган, отец Реджепа, работал в береговой охране. Реджеп был его сыном от второй жены Тензиле.

В это время в Турции было не принято показывать свою религиозность. Благодаря первому президенту Турецкой Республики Мустафе Кемалю Ататюрку ислам стал сферой личной жизни. Положение о том, что ислам является государственной религией, было вычеркнуто из Конституции в 1928 году. Со времен Ататюрка турецкие военные пристально следили за тем, чтобы государство оставалось светским. Возможно, именно в те детские годы Эрдоган лелеял мысли о том, чтобы Турция освободилась от этой пристальной опеки людей в военной форме, ибо сам с детства был весьма религиозен.

Рассказывают, что однажды Реджеп Эрдоган оказался единственным учеником в классе, который не постеснялся произнести молитву по просьбе учителя. Его остановило лишь то, что вместо молельного коврика учитель расстелил перед ним газету. Тогда Реджеп заявил, что не будет молиться на газете, где на фотографиях изображены люди, ведь это будет выглядеть как идолопоклонство.

В 1965 году Эрдоган окончил начальную школу Пийале Паша, а в 1973 году - религиозный лицей имама Хатипа в Стамбуле. Поскольку диплома религиозного лицея было недостаточно для поступления в большинство университетов, Эрдоган также сдал дополнительные экзамены в лицее Эйюп.

Говорят, что в детстве Эрдоган мечтал стать религиозным деятелем и с 15 лет был активистом молодежной секции исламистской Партии национального спасения (ПНС). В то же время из-за бедности семьи Эрдоган был вынужден заниматься уличной торговлей. С 1969 года на протяжении долгого времени Эрдоган также активно занимался футболом в составе ряда юношеских команд, причем в тайне от своего отца, не одобрявшего это увлечение. Но, несмотря на недовольство родителя, будущий премьер не мог отказать себе в удовольствии погонять кожаный мяч. И это у него получалось весьма неплохо. В 14-15 лет он был капитаном школьной команды и имел прозвище "Имам Беккенбауэр": Бекенбауэр - в честь лучшего футболиста Европы 1970-х годов Франца Беккенбауэра, а имам - потому что перед каждой игрой он заставлял молиться своих товарищей, даже нерелигиозных. Однако увлечение футболом не помешало "Имаму Беккенбауэру" поступить на факультет экономики и управления Университета Мармара в Стамбуле. В политику Реджеп Эрдоган попал во многом благодаря своему кумиру - лидеру и основателю Партии национального спасения Неджмеддину Эрбакану.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика