Сейчас вы читаете газету за 12.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 12.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > От общества к семье  
 
 
Дошкольное образование необходимо
Дошкольное образование необходимо
Пусть оно не будет обязательным, главное, чтобы было качественным
Среда, 12.10.2011

Л.Гаджиагаева размер шрифта  

О необходимости школьного образования знает каждый. Родители стремятся к тому, чтобы их ребенок пошел в хорошую школу, где работают опытные педагоги и дают высокий уровень знаний. Школьная программа с каждым годом усложняется, и сейчас редко кто не упоминает важность дошкольного образования, основная цель которого - полноценное развитие ребенка.

Обеспечение государственных гарантий доступности и равных возможностей получения полноценного образования, а также достижение нового современного качества дошкольного образования являются одними из важнейших направлений модернизации отечественного образования на современном этапе. Расширение охвата детей дошкольным образованием относится к числу безусловных приоритетов образовательной политики любого цивилизованного государства, поскольку способствует созданию равных стартовых условий для детей вне зависимости от места проживания, социального статуса, национальной принадлежности и состояния здоровья.

На сегодняшний день по Азербайджану к дошкольному образованию привлечены 17,6 процента детей, не достигших школьного возраста. И это очень низкий показатель по сравнению с зарубежными странами.

В Азербайджане насчитывается 1 653 детсада, которые посещают 107 954 ребенка. Из них 308 детских садов расположено в столице - там воспитывают более 10 тысяч ребятишек. 1 571 учреждение, которое посещают 103 157 детей, находится в подчинении Минобразования (Trend).

Еще нынешним летом чиновники в Министерстве образования отмечали, что ежегодно наблюдаются большие очереди, возникающие в связи с устройством детей в столичные детские сады, которые просто переполнены. Таким образом, большое число детей остается за бортом дошкольного образования. Они не получают его в детском саду, не получают и дома, так как родители не готовы или не имеют возможности обеспечить семейное дошкольное образование на дому.

А не так давно заведующая сектором дошкольного образования Минобразования Нармина Алнагиева заявляла, что в будущем дошкольное образование в Азербайджане может стать обязательным (Trend). Однако, по ее словам, пока это осуществить невозможно, поскольку учреждений дошкольного образования в стране недостаточно.

"Мы пока не готовы к обязательному дошкольному образованию, хотя есть большое продвижение в сфере строительства и ремонта детских садов. Когда их станет достаточно, почему бы не перейти на обязательное дошкольное образование? Но, повторю, в ближайшие год-два сделать это не представляется возможным", - говорила Н.Алнагиева.

И вот на этой неделе член парламентского комитета по науке и образованию Говхар Бахшалиева выступила с предложением внести изменение в закон "Об образовании". Из закона должно быть изъято положение об обязательном привлечении детей в возрасте до пяти лет к дошкольному образованию, поскольку это создает ряд проблем, сказала азербайджанский депутат, по словам которой, сегодня в стране очень мало детских садов, поэтому не все дети могут их посещать.

"Хотя и в Баку мало детсадов, наиболее серьезно проблема стоит в районах и сельской местности, - сказала Бахшалиева. - Опыт показал, что положение закона об обязательности дошкольного образования принято немного рано. По-моему, необходимо изъять слово "обязательно", поскольку это создает определенные проблемы в образовании".

При приеме ребенка в школу, сказала депутат, может быть сделано замечание, что ребенок не подготовлен, поэтому его могут не взять в школу, а это неправильно.

Здесь же напомним, что закон "Об образовании" был утвержден президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 19 июня 2009 года. Согласно закону, дошкольное образование в Азербайджане начинается с трех лет.

В статье 18.4 закона указано, что для детей в возрасте пяти лет подготовка к школе обязательна.

Сами родители также все больше осознают важность дошкольного образования и в некоторых случаях даже готовы платить за качественное дошкольное образование своих детей.

ArrayКак признаются многие из них, они даже готовы доплачивать за то, чтобы в детском саду у ребенка обязательно были воспитатель (или два) и несколько специалистов. Между тем платные дошкольные учреждения по карману далеко не всем. И если государственный детский сад по сути бесплатный, то цена за год в частном может колебаться по столице от 600 до 6000 манатов, а то и выше.

Между тем дошкольный возраст - это период, когда у детей начинают складываться системные представления об окружающем. Ребенок успешно развивается, если активно взаимодействует с миром. Каждый дошкольник - маленький исследователь, с радостью и удивлением открывающий для себя окружающий мир. Важно не дать этому стремлению угаснуть: чем насыщеннее и разнообразнее деятельность, тем более она значима для ребенка и отвечает его природе, тем успешнее развиваются и реализуются творческие проявления. Поэтому задача программ дошкольного образования - развивать у детей на основе разного содержания эмоциональную отзывчивость, способность сопереживанию, готовность проявлять гуманность в деятельности, в поведении.

А как у них?

Во Франции большинство детей от 2 до 5 лет посещают дошкольные учреждения, обучение в которых бесплатное. На данный момент дошкольное образование во Франции состоит из "материнских школ", которые являются аналогами наших детских садов. Они в основном работают 5 дней в неделю, по 6 часов. Дети делятся на три группы: от 2 до 4 лет, от 4 до 5 лет и от 5 до 6 лет.

В США дошкольники обучаются в яслях, детских садах, развивающих и подготовительных центрах. Популярны в Штатах и развивающие школы для детей с 3 лет.

В Англии основным дошкольным учреждением является Nursery School, аналогична нашему детскому саду. Обычно там обучают деток стишкам, песенкам, танцам. С трех лет понемногу учат читать и писать. Кроме этого, в Англии есть еще и Peschool, где занятия проходят по 2,5 часа в день. Там дети развивают необходимые навыки, играют, общаются, читают книжкии, учат цифры и буквы.

В Германии для детей есть детские сады (Kindergarten), куда берут от 3 до 6 лет. Их два типа: Tageseinrichtungen (от 4 месяцев до 14 лет) и Tagespflege (от 4 месяцев и до поступления в школу).

В Японии детский сад не является обязательной образовательной ступенью. Дети поступают сюда по желанию родителей - обычно с четырехлетнего возраста. Иногда, как исключение, при сильной занятости родителей ребенка могут взять в садик с трех лет. Есть в Японии и ясли для малышей, которым еще только годик. Чтобы поместить ребенка в подобное заведение, родители должны написать специальное заявление и обосновать невозможность воспитывать малыша дома до трех лет очень вескими причинами. Все детские сады в Японии частные. Среди них особое место занимают так называемые элитные сады, находящиеся под опекой престижных университетов. Если ребенок попадает в такой детский сад, его будущее можно считать обеспеченным: по достижении соответствующего возраста он переходит в университетскую школу, а оттуда без экзаменов поступает в университет. В Японии существует достаточно острая конкуренция в сфере образования: университетский диплом является гарантией получения престижной, хорошо оплачиваемой работы - в министерстве или в какой-нибудь известной фирме. А это в свою очередь залог карьерного роста и материального благополучия, поэтому попасть в садик при престижном университете очень сложно.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

День семьи, любви и верности

Награда за верность

Cемья, любовь и веpность

"Азербайджанская семья-2011"

Юбилей в кругу семьи



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика