Сейчас вы читаете газету за 13.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 13.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > От общества к семье  
 
 
Протяни руку помощи!
Протяни руку помощи!
Эксперты отмечают, что в Азербайджане необходимо развивать волонтерское движение
Четверг, 13.10.2011

С.Масель размер шрифта  

По решению Европейской комиссии 2011 год официально объявлен Годом волонтерства в Европе. Это доказательство значимости работы волонтеров для отдельно взятых регионов, стран, наций и Европы в целом.

Отметим, что волонтерское движение в Европе появилось в 20-е годы прошлого века по инициативе молодых людей, полных энергии и желания помочь в восстановлении разрушенного Первой мировой войной мира. В нашей стране волонтерское движение стало зарождаться относительно недавно в связи с растущим числом социальных проблем, в решении которых при современной экономической ситуации волонтеры незаменимы. Однако до сих пор волонтерское движение в Азербайджане развито очень слабо, и эту ситуацию, безусловно, необходимо менять.

Волонтерство - это неоплачиваемая, сознательная, добровольная деятельность на благо других. Любой, кто сознательно и бескорыстно трудится на благо других, может называться волонтером. Добровольческая деятельность является признанной на самом высоком международном уровне. Международное добровольческое движение состоит из множества крупнейших организаций, таких, как Армия спасения, Красный Крест, Волонтеры ООН, и других.

Можно вовлекать волонтеров в те сферы деятельности, которые не оплачиваются, но остаются важными для достижения целей программы. Например, посещение больных в больницах, доставка продуктов старикам, которые уже не могут выходить из дома, работа с детьми в школе или привлечение внимания к историческому памятнику и т.д.

Любая работа может выполняться волонтерами. Волонтер - это не только помощник или социальный работник, заботящийся об окружающих. Он может быть учителем, специалистом по компьютерам, политиком, инженером или дизайнером...

Накануне второй волны кризиса в странах Евросоюза было проведено исследование для определения экономической выгоды от движения волонтеров. После исследования Университета Джона Хопкинса стало ясно, что в 25 странах Европы насчитывается порядка 100 миллионов добровольцев.

Несмотря на то, что 100 миллионов - достаточно внушительная цифра, страны Евросоюза не считают, что это предел. Согласно исследованиям европейских комитетов по статистике, министерств труда и социальной защиты населения, а также крупных компаний, стало также известно о том, что добровольческое движение развито в основном среди молодежи и пожилых людей. Если говорить о возрасте волонтеров, то это группа 15-30 лет и 55-60 лет. Сегодня одной из главных целей стран Евросоюза является развитие добровольческого движения среди средней возрастной группы населения.

Кстати, исследование Университета Джона Хопкинса также показало, что финансовые возможности волонтеров в предоставлении различных услуг сильно отличаются. Например, в Австрии волонтерская деятельность составляет 5% от ВВП.

ArrayВ Великобритании эта цифра колеблется между 3-5%. Исследователи уверены в том, что волонтерство может составлять 10-20% от ВВП. Конечно, это существенная поддержка для развития государства и общества в целом.

Как уже указывалось выше, по решению Европейской комиссии 2011 год официально объявлен Годом волонтерства в Европе, и Альянс европейских НПО начал работу по организации мероприятий, которые будут проведены в рамках года.

Здесь же отметим, что объявление 2011 года Годом волонтерства - это реакция на действия европейского гражданского общества, которое доказывает значимость работы волонтеров для отдельно взятых регионов, стран, наций и Европы в целом. Также целью являются дальнейшее развитие и улучшение условий для добровольческой деятельности в Европе.

Одними из основных целей на указанный период являются расширение волонтерского движения, привлечение к нему как можно большего числа участников, пропаганда волонтерства по всему миру.

По инициативе и при организаторской поддержке экономического и социального комитета Евросоюза, польского министерства труда и социальной защиты была проведена конференция "Активная гражданская позиция в Европе - волонтерство". Отметим, что в мероприятии приняли участие представители государственного и неправительственного секторов стран Евросоюза, а также 6 участников стран программы партнерства Ближнего Востока.

Согласно полученной нами информации, на конференции обсуждались вопросы развития волонтерского движения в арабских странах, переживших революции, странах с бывшим коммунистическим строем. Основной целью конференции стал призыв стран к увеличению доли волонтерства в ВВП, развитию волонтерского движения по всему миру. Представители Великобритании, выступившие на конференции, подчеркнули, что они против каких-либо принудительных мер для расширения сети волонтеров. Они отметили, что подобная "принудиловка" не может принести положительных результатов. Таким образом, эксперты Совета Европы не поддержали подобных мер. Однако все согласились с мыслью, что волонтерское движение должно стимулироваться.

Участвовавший в конференции национальный координатор Альянса НПО по правам детей Набиль Сеидов отметил, что в Азербайджане работа НПО тяжким бременем лежит на плечах волонтеров. И это все происходит, невзирая на то, что по сравнению с Европой в Азербайджане волонтерское движение развито очень слабо.

Кстати, данный факт подтверждает и исследование Университета Джона Хопкинса, проведенное на территории постсоветких государств. "В такой стране, как Азербайджан, развитие волонтерского движения крайне важно и необходимо. Несмотря на то, что в стране достаточно внушительный государственный бюджет, социальная защита населения улучшается ежегодно, с сожалением нужно констатировать, что в стране есть группы населения, нуждающиеся в социальной защите. У этих групп крайне низкий охват социальными, спортивными, культурными услугами. Данные пробелы по мере возможности пытаются восполнить отечественные НПО. Однако их сил хватает на оказание посильной помощи лишь населению крупных городов страны", - отметил Набиль Сеидов.

Кстати, необходимо отметить, что в нашей стране был принят закон о волонтерстве. Однако закон направлен не на стимулирование волонтерского движения, а на защиту волонтеров. В законе имеется пункт, предусматривающий заключение договора с волонтерами. Но европейские эксперты полагают, что наличие или отсутствие договора не должно никоим образом влиять на деятельность волонтеров. Если волонтер не желает заключать договора, никто не имеет права нарушать его права.

"В Азербайджане должны быть созданы все условия для развития волонтерского движения. Во многих странах мира желание стать волонтерами выказывают даже ученики, выпускники школ, студенты вузов, колледжей. Кто-то хочет работать со школьниками, с детьми с ограниченными возможностями, устраивают для них различные соревнования, экскурсии; другие же предпочитают оказывать помощь пожилым людям. В Европе молодые люди сами заинтересованы в оказании волонтерской помощи. Все дело в том, что за границей общество осуждает молодежь, которая не принимает активного участия в жизни общества.

Человек, не принимающий участия в волонтерском движении, не воспринимается как лицо, способное работать в команде. Это обязательно аукнется в дальнейшем, когда молодой человек попытается устроиться на работу. Все дело в том, что молодые люди во время своей волонтерской работы приобретают массу положительных навыков, которые обязательно пригодятся им в их профессиональной деятельности", - подчеркнул Н.Сеидов.

Также наш собеседник обратил внимание на очень важный момент. По его словам, в Азербайджане молодые люди после окончания университета зачастую не могут устроиться на работу, так как работодатель требует от них наличия опыта работы. Но студенты, обучающиеся на очных отделениях вузов, практически не имеют свободного времени, и, естественно у них отсутсдвует возможность устроиться на работу. А вот на Западе молодые люди получают свой первый профессиональный опыт, занимаясь волонтерством.

Н.Сеидов отмечает, что в нашей стране имеется большое число вузов и студентов, но лишь незначительный процент этих студентов участвует в волонтерском движении.

Волонтерское движение решает сразу две проблемы: позволит психологам, юристам, социальным работникам получить так необходимую им практику еще во время обучения в вузе, а людям, нуждающимся в помощи, - получить ее.

Волонтерство создает между людьми мосты взаимопомощи, усиливает партнерство. Активная гражданская позиция создает благоприятные условия для развития демократии, нашей стране нужно активнее пропагандировать волонтерское движение.

Что бы там ни говорили, волонтерство - это не одностороннее движение. Отдавая себя, ты в то же самое время обретаешь себя. Всегда нужно помнить о том, что даже самая маленькая помощь может сделать мир светлее.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Диалог начался

В Баку пройдет конференция министров культуры мусульманских стран

Неисчерпаемое наследие Имамеддина Насими

Зал Насими - один из самых популярных в музее

"Это Саттар Бахлулзаде"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика