Сейчас вы читаете газету за 18.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 18.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > От общества к семье  
 
 
О брошенных детях замолвите слово
О брошенных детях замолвите слово
В Азербайджане разрабатываются правила \"Об усыновлении и осуществлении контроля над дальнейшими условиями жизни и воспитанием усыновленных детей\"
Вторник, 18.10.2011

С.Алиева размер шрифта  

Во многих странах мира настоящий бум усыновления. Семейные пары (при этом совершенно неважно, есть у них свои дети или нет) стремятся усыновить или удочерить детей из детских домов. Усыновление стало неким трендом XXI века. При этом приемными родителями становятся не только рядовые граждане, но и звезды кино и телевидения, политики, общественные деятели. Что тем временем происходит в Азеpбайджане?

А в нашей стране все не так радужно в данной сфере, как это может показаться на первый взгляд. И дело тут вовсе не в том, что у нас нет пар, которые по каким-то причинам не могут иметь детей, или что граждане не хотят усыновлять сирот. Все дело в бюрократических препонах и в закрытости так называемого института усыновления. С чего начать процесс усыновления, к кому обращаться по этого поводу, какие документы для этого нужны? Масса вопросов и отсутствие какой-то конкретной структуры, которая могла бы все разложить по полочкам и просветить граждан, желающих совершить такой столь богоугодный поступок, как усыновление...

***

Шестилетний Али каждый день спрашивает у воспитательницы одного из детских домов столицы, когда же за ним придет мама. Он никогда не видел своей матери, так как последняя отказалась от него сразу же после рождения. Дело в том, что женщина, подарившая жизнь этому малютке, не была замужем и решила, что ребенок станет помехой в ее дальнейшей жизни, а потому решила просто вычеркнуть его из своей памяти. Али в силу своего юного возраста еще не испытывает обиды на то, что его бросили, но уже сейчас он знает о том, что нормальная семья - это мама, папа и дети, живущие под одной крышей. Мальчик вглядывается в лицо каждой незнакомой женщины, переступающей порог детского дома, в котором находится Али, думая, что пришли за ним, и наконец-то он окажется дома, где всегда тепло и уютно, где он будет окружен лаской, любовью и заботой.

Нельзя не констатировать того, что шансы мальчика обрести семью тают с каждым годом, ведь если люди все-таки решаются на усыновление, то предпочтение отдается крохам, которым от роду несколько месяцев, ну, или максимум год-два. Детям, находящимся в Доме малютки, повезло, если так вообще можно выразиться в данном случае, немного больше. Как нам сообщили в Доме грудного ребенка N1, в их заведении находятся детишки в возрасте до трех лет. После того как малыши достигают трехлетнего возраста, их распределяют по детским домам республики.

ArrayКак нам рассказали, многие наши соотечественники усыновляют детей до того, как они покинут этот Дом ребенка.

"Предварительно отделом опекунства выясняется степень благосостояния семьи, а также состояние психического здоровья будущих родителей, решивших усыновить ребенка. Некоторые потенциальные усыновители дотошно пытаются выяснить наследственность ребенка, скажем, не была ли мать "гулящей" или пьющей. Однако, на наш взгляд, это совсем не верный подход к столь щекотливому делу. Ведь всем уже давно известно, что не та мать, которая родила ребенка, а та, которая его воспитала, и малыш будет руководствоваться лишь теми ценностями, которые ему привили приемные родители", - сообщили нам.

Несмотря на то, что в Доме молютки имеются все необходимые условия, есть одежда, питание, квалифицированная медицинская помощь, ничто не в состоянии заменить материнского тепла.

***

Тема усыновления детей в последнее время стала одной из самых обсуждаемых. Во многом это связано с тем, что на этот шаг решаются все больше известных людей. Всем известно, что актриса Анджелина Джоли стала матерью двух приемных детей из неблагополучных стран Африки и Азии; певица Мадонна усыновила африканского мальчика, бывший канцлер Германии Герхард Шредер усыновил детей из России. При этом нельзя сказать, что их на этот шаг толкнуло отсутствие собственных детей, просто они поняли, что их любви и материального благополучия хватит для того, чтобы дать шанс на лучшую жизнь обделенным судьбой детям. Более того, в странах Запада наметилась тенденция, когда молодые семьи отказываются заводить своих детей, мотивируя это тем, что во всем мире очень много брошенных детей, которых они могут усыновить. Бывает и так, что в планы счастливой семейной жизни входят рождение одного-двух своих детей и усыновление сироты. Причин для того, чтобы принять в свою семью ребенка, оставшегося без родителей, может быть много, и все они сводятся к одной фундаментальной - в человеке сильны родительские инстикты, и ему нужен ребенок, наследник.

В европейских странах усыновление приобрело глобальные масштабы. Скажем, в Германии ежегодно порядка 15 тысяч семейных пар стремятся стать родителями приемных детей, и эта цифра превышает количество сирот в детских домах этой страны.

Что же касается Соединенных Штатов Америки, то в них отсутствуют детские дома - их просто не существует, разве что временные приюты, где может пожить внезапно оставшийся без родителей ребенок, пока для него не подберут семью. В Америке усыновить сироту, отогреть маленькую кроху престижно. Это поощряется государством, общественным мнением, может даже помочь в карьере, политической и деловой. Усыновление стало в США настоящим бумом. Несколько лет назад в национальном календаре появился даже особый праздник - День усыновителя, во многих городах проходят фестивали и марши таких вот семей. Этакое грандиозное красочное шоу гордых родителей и их счастливых детей.

Совсем другое дело - наша страна, впрочем, как и все остальные республики бывшего СССР. С сожалением нужно констатировать тот факт, что институт усыновления в Азербайджане до сих пор развит крайне слабо. Помимо этого, как уже говоpилось выше, нельзя утверждать, что многие семьи стремятся к тому, чтобы усыновить детдомовских детей. Понятно, что усыновление ребенка - это большая ответственность, однако у потенциальных усыновителей есть целый ряд поводов для сомнений. Например, наследственные болезни и алкоголизм. Опасения эти отнюдь не являются беспочвенными, потому что "абсолютно здоровых" среди детдомовцев действительно мало.

Кроме того, о процедуре усыновления рассказывают немало такого, что наводит на недвусмысленные выводы: данная система погрязла в бюрократии, и поэтому ходить по инстанциям придется очень долго. Помимо экономических причин, а также несовершенства законодательства, не следует забывать и о неоднозначном отношении общества к семьям, взявшим на воспитание ребенка. Именно поэтому большинство родителей скрывают тайну усыновления.

Тем не менее, брошенным детям необходимы особенное внимание, психологическая помощь, поддержка и просто любовь. В детдоме, даже самом обустроенном, обстановка всегда будет казенной и далекой от настоящего домашнего уюта, и какими доброжелательными ни были бы воспитатели и нянечки, они все равно не смогут заменить родителей.

Среди множества форм призрения детей-сирот (опекунство, детские деревни-SOS, патронатные семьи...) усыновление остается оптимальным условием для возникновения новой семьи: ребенок носит фамилию родителей, имеет право на жилплощадь, а его психологическое и социальное становление соответствует развитию обыкновенных детей, воспитанных в семье. Именно по этой причине программа деинституционализации для Азербайджана является очень важной.

Кстати, в Азербайджане разрабатываются правила "Об усыновлении и осуществлении контроля над дальнейшими условиями жизни и воспитанием усыновленных детей". Об этом сказала Trend завсектором по межгосударственному усыновлению Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Василя Мовсумова. Правила будут регулировать процессы внутреннего усыновления ребенка, являющегося гражданином Азербайджана, усыновления азербайджанского ребенка проживающим вне Азербайджана азербайджанским гражданином, иностранцем или лицами, не имеющими гражданства, а также процесс осуществления контроля над дальнейшими условиями жизни и воспитанием усыновленных детей. Процесс усыновления детей регулируется Гаагской конвенцией о защите детей и сотрудничестве в области межгосударственного усыновления, Семейным и Гражданским кодексами, отдельными положениями законов и решениями Кабмина. По словам В.Мовсумовой, единого документа в этой сфере нет, и сегодня важно подготовить такие правила. Подготовка правил завершится до конца года, и они будут представлены в Кабмин для утверждения.

...Они ни в чем не виноваты, они, скорее, невинные жертвы своих безответственных родителей, социальных и политических катаклизмов, трагических обстоятельств, они - брошенные дети. Как известно, справедливости в нашем жестоком мире очень мало, а потому в первую очередь от этого страдают дети, по тем или иным причинам оставшиеся без родительской ласки и заботы. Они вынуждены нести на своих хрупких детских плечах непосильную тяжесть чужих грехов, так как, едва ступив на тернистую дорогу жизни, были вытолкнуты на ее обочину. Начать нормальную жизнь самостоятельно многим из них не под силу, так как невозможно стремиться к тому, о существовании чего даже не подозреваешь. Завтра повзрослевшие дети-сироты, "взращенные" в многочисленных детских домах республики, войдут во взрослую жизнь и станут полноправными членами общества. Однако основная проблема кроется в том, что они не приспособлены к тому, чтобы адаптироваться к весьма суровым условиям современного мира, где они по сути дела никому не нужны.

Многие бездетные родители тщетно проводят время в медицинских кабинетах, пытаясь стать счастливыми мамами и папами, однако, к сожалению, медицина далеко не всегда способна творить чудеса. Тем не менее, это вовсе не означает, что эти люди лишены возможности стать родителями, так как вполне вероятно, что их долгожданный ребенок уже появился на свет и оказался не нужным своим биологическим матери и отцу.

Безусловно, в данном случае усыновление может стать тем решением, при помощи которого будут ликвидированы сразу две проблемы: бездетность и сиротство. В итоге большое число людей смогли бы обрести счастливую, полноценную семью...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Детям у нас - особая забота

Сказки для слепых детей

Тунзаля Агаева: "Дети с синдpомом Дауна - ангелы на земле"

Привычка читать

"Дети, идущие в Карабах"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика