Сейчас вы читаете газету за 19.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 19.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > От общества к семье  
 
 
Дети или работа?
Дети или работа?
Перед этим выбором все чаще становятся женщины Азербайджана
Среда, 19.10.2011

Р.Оруджев, Л.Байрамова размер шрифта  

Социальная незащищенность азербайджанских женщин, работающих в частном секторе, заставляет делать выбор между ребенком и работой в пользу последней, сообщила "Тренд" председатель объединения содействия женщинам "Чистый мир" Мехрибан Зейналова.

"Из-за желания расширить экономические возможности и подняться по карьерной лестнице азербайджанские женщины отказываются заводить второго ребенка или вовсе отказываются рожать, - сказала Зейналова. - Молодым женщинам приходится отказываться от рождения ребенка, чтобы сохранить рабочее место в частных компаниях".

По ее словам, женщины в Азербайджане перенимают опыт европейских женщин, у которых создание семьи и рождение ребенка происходят по плану после становления карьеры.

Работа мешает азербайджанцам рожать детей, выяснилось в ходе опроса сайта Moyazarplata. По итогам онлайн-опроса, 45,45 процента азербайджанцев отказались от рождения ребенка в пользу работы.

В сентябре 2011 года на национальных веб-страницах Moyazarplata в Азербайджане, России, Украине, Беларуси и Казахстане был проведен опрос на тему "Приходилось ли вам отказываться от рождения ребенка ради трудоустройства?" Первое место среди государств, в которых молодые специалисты отказываются от рождения ребенка в пользу карьеры, заняла Россия (57,89 процента респондентов). Вторая строчка принадлежит казахстанским работникам (56,42 процента). Ситуация в Беларуси и Украине немногим лучше: отказаться от рождения ребенка пришлось 48,21 процента белорусских и 47,16 процента украинских респондентов.

Профессиональный интерес у команды Moyazarplata.az к данной теме возник после обращения читательницы, столкнувшейся с дискриминацией при приеме на работу. По словам молодой женщины, она была вынуждена отказаться от рождения ребенка, чтобы сохранить рабочее место.

Чуть больше половины участников опроса (54,55%) на вопрос об отказе от рождения ребенка ответили отрицательно. Кстати, Азербайджан занял последнее место среди стран-участниц опроса по количеству людей, отложивших рождение ребенка на неопределенный срок. Различным проявлениям дискриминации при приеме на работу подвергаются тысячи женщин, связанных узами брака и ожидающих рождения ребенка. Одна из наиболее частых проблем, с которой претенденты на вакантную должность сталкиваются при первичном собеседовании, - выбор работодателем "перспективного" сотрудника.

"Кем вы видите себя через пять лет?", "Вы замужем?", "Когда вы планируете рождение ребенка?" - эти невинные вопросы призваны помочь работодателю сузить круг соискателей и вычислить сотрудника, готового "сбежать" в оплачиваемый декрет при первой возможности.

При этом многие работодатели сообщают, что предпочитают брать на работу именно замужних женщин, поскольку их поведение более предсказуемо, чем у специалистов, собирающихся в ближайшее время создать семью и родить ребенка.

Эксперты организаций по правам женщин рекомендуют работникам самостоятельно отслеживать факты дискриминации с помощью звукозаписывающих устройств. Правда, отмечают юристы, доказать вину работодателя в данном случае практически невозможно, но привлечь внимание общественных организаций обнародованием подобного факта вполне реально.

На работе женщины часто оказываются более уязвимыми, чем мужчины. Хотя в Азербайджане мужчины и женщины имеют равные права, и это закреплено законом, на практике все еще остаются случаи дискриминации по половому признаку.

Азербайджанские женщины улучшают свое образование, но остаются на низкооплачиваемых работах. Исследование, проведенное английской компанией Incomes Data Services по заказу Международной конфедерации профсоюзов (МКП) в 43 странах мира, показало, что женщины зарабатывают на 26% меньше, чем мужчины.

А исследование независимой организации Save the Children свидетельствует, что быть мамой в Азербайджане хуже, чем в других странах СНГ. Из 173 стран мира Азербайджан оказался на 53-м месте в группе менее развитых стран, опередив из стран СНГ только Таджикистан.

Женщины Азербайджана становятся более образованными и чаще приходят к власти. Однако и в самых низкооплачиваемых отраслях они по-прежнему в большинстве. По данным Госкомстата на начало 2010 года, за последние пять лет число женщин-докторов наук увеличилось на 33%, а получивших степень кандидата наук - на 17%.

Array40% докторантов и в целом половина научных работников в Азербайджане - женщины. Кроме того, 12 членов-корреспондентов и три академика Национальной академии наук Азербайджана - женщины. Число женщин-парламентариев также увеличилось. Так, если в 1990 году женщины составляли всего 4,3% депутатского состава парламента Азербайджана, то сегодня этот показатель уже 11,2%. В прошедших в ноябре 2009 года выборах в органы местного самоуправления количество женщин, которые были избраны в члены муниципалитетов, увеличилось на 4,9% и достигло 4081 человека (26,2% всех избранных).

Средняя продолжительность жизни женщин составляет 76,1 года и превышает среднюю продолжительность жизни среди мужчин на 5,2 года. В Азербайджане проживают 4 000 592 женщины, что составляет 50,9% населения страны. При этом 59,4% из них способны к деторождению, и каждая вторая из них в среднем родила по два ребенка. Плюс ко всему 46% младенцев, рожденных в 2009 году в Азербайджане, составили девочки.

Согласно проведенному Госкомстатом анализу, 84% женщин от 25 до 64 лет в прошлом году были заняты беспрерывным образованием. Удельный вес женщин среди занятой части населения республики составляет 48,7%. При этом 74% учителей в общеобразовательных учреждениях, 73% учителей в средних специальных образовательных учреждениях, 47% преподавателей высших учебных заведений, 62% врачей в Азербайджане составляют женщины.

Разница между мужчинами и женщинами без детей - 20%, а между мужчинами и женщинами, имеющими детей - 32%.

Согласно официальной статистике, около половины экономически активного населения страны (более 4 млн.) составляют женщины. Структурный анализ данных показал, что они заняты почти во всех отраслях экономики. Если в 2003 году их доля в общем количестве занятого населения составляла 47,7%, то сегодня этот показатель увеличился до 49,5%, что свидетельствует о профессиональном росте наших женщин, их успешной адаптации к новым реалиям. 69,2% из них трудится в частном секторе, вместе с тем лишь 3% являются предпринимателями, имеют собственный малый бизнес, и очень небольшая часть вовлечена в средний и большой бизнес. По словам главы Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейновой, несмотря на наличие благоприятных условий для реализации бизнес-проектов, данная сфера мало привлекает азербайджанских женщин. В свете интенсивного развития рынка труда, равных условий для профессионального роста дисбаланс по гендерному признаку в экономике заставляет задуматься. В чем причина столь низкого уровня представительства женщин в составе топ-менеджеров? Играют ли роль в традиционном разделении сфер занятости гендерные стереотипы? Как отметил недавно "Азербайджанским известиям" эксперт Центра содействия экономическим инициативам Азер Мехтиев, различия в уровнях экономической активности женщин и мужчин в частной сфере объясняются рядом факторов. Это связано с тем, что молодые женщины в возрасте 20-29 лет заняты семейными заботами, рождением и воспитанием детей. Потом приходится наверстывать упущенное в профессиональном плане - начинать карьеру и приобретать навыки управленца, на что уходят годы. Кроме того, наши женщины работали и работают преимущественно в профессиях, где малы перспективы профессионального роста, - это образование и здравоохранение.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Детям у нас - особая забота

"Азерэнержи" снизило выработку электроэнергии на 12,5%

Сказки для слепых детей

Тунзаля Агаева: "Дети с синдpомом Дауна - ангелы на земле"

Привычка читать



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика