Сейчас вы читаете газету за 22.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 22.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Армейское зеркало  
 
 
Какие изменения необходимо внести в военные законы?
Какие изменения необходимо внести в военные законы?
Эксперты \"Доктрины\" представляют список предложений
Суббота, 22.10.2011

размер шрифта  

Центр военных исследований журналистов "Доктрина" подготовил законодательные предложения в направлении усиления социального благополучия граждан, задействованных в секторе безопасности и обороны. Предполагая, что они могут представлять определенный интерес, представляем их вниманию наших читателей с некоторыми сокращениями.

(Начало в предыдущем выпуске приложения "Армейское "Зеркало")

7. В пунктах б) и в) статей 12 и 13 Закона "О пенсионном обеспечении военнослужащих" словосочетание "на военной службе в течение 12 лет и 6 месяцев" заменить на выражение "на военной службе в течение 10 лет";

- в статье 14 словосочетание "50 процентов минимальной заработной платы" заменить на "150 процентов средней заработной платы";

- в пункте б) статьи 15 в словосочетании "50 процентов минимальной пенсии" число "50" заменить "75";

- в пункте а) статьи 19 в словосочетание "в результате раны, контузии или травмы" добавить слово "болезнь", чтобы получилось "в результате раны, контузии, травмы или болезни";

- в пункте а) статьи 21 словосочетание "минимальной пенсии" заменить на "средней пенсии"; а в пункте б) заменить "50 процентов пенсии" на "75 процентов пенсии";

- в пунктах а) и в) статьи 23 "50 процентов" заменить на "75 процентов";

- во втором и третьем абзацах статьи 354 заменить слова "минимальная" на "средняя".

В целях усиления социальной и правовой защиты военнослужащих и членов их семей необходимы разработка и вынесение на общественное обсуждение Государственной программы. В кратчайшие сроки должна быть принята Государственная программа, направленная на усиление социальной и правовой защиты семей шехидов, пропавших без вести, военнопленных и заложников. Кроме того, следует принять закон об обязательном страховании со стороны государства гражданских лиц и их имущества на случай вооруженных конфликтов и военной оккупации.

Квартирное обеспечение

1. В целях решения проблемы обеспечения военнослужащих постоянной жилплощадью предлагаем внести следующие дополнения в 1-й абзац 2-го пункта статьи 12 Закона "О статусе военнослужащих: "В случае невозможности обеспечения этих прав со стороны органов исполнительной власти, служебные квартиры (за исключением служебных квартир, расположенных в закрытых военных городках) передаются в личную собственность военнослужащих или по их желанию в течение трех месяцев им вместо жилплощади выплачивается соответствующая денежная компенсация из государственного бюджета. А военнослужащим, живущим в служебных квартирах в закрытых военных городках, в течение следующих трех месяцев взамен жилплощади выплачивается денежная компенсация из государственного бюджета".

2. Для решения проблемы обеспечения квартирами офицеров запаса предлагаем: в 3-й абзац 2-го пункта статьи 12 Закона Азербайджанской Республики "О статусе военнослужащих" после выражения "обеспечивают до истечения 6 месяцев" добавить следующее положение: "В случае невыполнения этих обязательств служебные квартиры (за исключением служебных квартир, расположенных в закрытых военных городках) передаются в личную собственность этих военнослужащих или по их желанию в течение трех месяцев им вместо жилплощади выплачивается соответствующая денежная компенсация из государственного бюджета. А военнослужащим, живущим в служебных квартирах в закрытых военных городках, в течение следующих трех месяцев взамен жилплощади выдается денежная компенсация из государственного бюджета".

3. Для увеличения государственной заботы о семьях погибших (скончавшихся) военнослужащих предлагаем добавить в статью 21 Закона Азербайджанской Республики "О статусе военнослужащих" новый пункт в следующей редакции: "Затраты на церемонию похорон погибших (скончавшихся) военнослужащих полностью оплачиваются за счет государства. Кроме того, церемония военнослужащих-шехидов проводится в соответствии со специальными правилами, установленными президентом Азербайджанской Республики".

4. Для коренного решения проблемы замены норм денежных компенсаций за продукты и вещественное имущество в соответствии с индексом стоимости жизни предлагаем в 5-й пункт 10-й статьи Закона Азербайджанской Республики "О статусе военнослужащих" после слов "Кабинет министров" добавить фразу "не позднее одного месяца".

5. Для усиления социальной защиты семей военнослужащих срочной службы в 3-й пункт 21-й статьи Закона Азербайджанской Республики "О статусе военнослужащих" добавить новое положение в следующей редакции: "Кроме того, каждому из тех, кто находится под опекой военнослужащих срочной службы (независимо от дохода на одного члена семьи), выдается ежемесячное денежное пособие в размере минимальной заработной платы".

6. Для приведения денежной компенсации, выдаваемой военнослужащих за квартирную аренду, в соответствии с реальными ценами, предагаем в 1-й пункт 12-й статьи Закона Азербайджанской Республики "О статусе военнослужащих" добавить новое положение в следующей редакции: "Кабинет министров Азербайджанской Республики не реже одного раза в год пересматривает сумму компенсации за аренду и принимает соответствующее решение".

7. Для обеспечения проведения арестов офицеров и прапорщиков в соответствии с принципами судебного права, отраженными в 6-й статье Декларации ООН по правам человека, и обязательствам, взятым Азербайджаном перед Советом Европы, предлагаем в 1-й и 2-й абзацах пункта б) 63-й статьи Дисциплинарного устава Вооруженных сил Азербайджанской Республики, пункты б) статей 64, 65, 71 и 72, пункты б) первых частей статей 73 и 74, после слов "арестовать" добавить выражение "поднять перед судом ходатайство в его отношении".

Постоянное социальное благополучие членов семей шехидов, пропавших без вести, военнопленных и заложников, инвалидов и ветеранов войны, а также членов их семей

Для усиления социальной защиты семей пропавших без вести, военнопленных и заложников предлагаем:

1.

ArrayВ 5-й пункт статьи 21 Закона Азербайджанской Республики "О статусе военнослужащих" после слов "в случае гибели (кончины) добавить слова "в случае пропажи без вести, попадания в плен и заложники, а в пункт 6 после слов "погибший" ("скончавшийся") - "пропавший без вести, военнопленный или заложник".

2. В целях усиления социальной и правовой защиты семей пропавших без вести, военнопленных и заложников в кратчайшие сроки должна быть разработана и утверждена Государственная программа.

3. В целях усиления социальной и правовой защиты инвалидов и ветеранов войны, а также их семей разработать и вынести на общественные обсуждения Государственную программу.

4. Создать соответствующий государственный комитет, парламентскую комиссию, а в аппарате обмудсмана - специальную должность по работе с членами семей шехидов, пропавших без вести, военнопленных и заложников, инвалидами и ветеранами войны и их семьями.

5. Отказаться от принципа равного применения льгот и привилегий ко всем. Было бы более целесообразно применять льготы и привилегии в зависимости от принадлежности к следующим категориям: 1 - семьи шехидов, 2 - семьи пропавших без вести, пленных и заложников, 3 - инвалиды войны, 4 - ветераны Карабаха, 5 - ветераны Великой Отечественной войны, ветераны Афганской войны и войн на территориях других государств и т.д.

6. Упорядочить учет ветеранов Карабаха, ликвидировать фальшивые удостоверения, четко разграничить лиц, получивших статус ветерана за службу в воинских частях, и лиц, получивших этот статус за пребывание в командировке в зонах боевых действий, и вести их учет отдельно. Их льготы и привилегии также должны различаться.

7. Также необходимо упорядочить учет лиц, получивших статус шехида, пересмотреть механизмы увековечения их памяти.

8. К проблеме карабахских ветеранов должен быть особый подход. 1-й вариант: В связи с тем, что война еще не закончилась, вместо термина "Ветеран войны" использовать "Участник войны". Льготы и привилегии должны применять лишь в отношении инвалидов войны и лиц, получивших контузию, ранения, перенесших серьезные заболевания. По причине того, что таких людей немного, льготы и привилегии должны быть внушительными. 2-й вариант: По причине незавершенности войны вместо понятия "Ветеран войны" применять термин "Участник войны". В этом случае в зависимости от уровня и срока участия в войне разделить этих граждан на несколько категорий и наделить отличающимися друг от друга льготами и привилегиями. 3-й вариант: продолжить использование термина "Ветеран войны". И в этом случае также в зависимости от уровня и срока участия в войне можно разделить этих граждан на несколько категорий и наделить отличающимися друг от друга льготами и привилегиями.

9. По причине того, что лица, воевавшие за суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, за дезертирство лишены статуса "ветерана", лица, незаконно уклонившиеся от несения воинской службы, должны быть привлечены к уголовной ответственности, а также подвергнуты общественному порицанию

10. Следует также прояснить следующую ситуацию: почему сегодня тем, кто погиб в зоне боевых действий, присваивается статус шехида, а тем, кто служит в зоне боевых действий, был ранен, контужен, не присваивается статус ветерана войны?

В целях относительного решения проблемы обеспечения постоянной жилплощадью семей шехидов, пропавших без вести, пленных и заложников, инвалидов и ветеранов войны и членов их семей предлагаем в соответствующие законы Азербайджанской Республики внести положения в следующей редакции: "Служебные квартиры (за исключением сужебных квартир, расположенных в закрытых военных городках) передаются в личное владение семей шехидов, пропавших без вести, пленных и заложников, инвалидов и ветеранов войны и членов их семей, либо по их желанию в течение следующих 3 месяцев им выдается денежная компенсация взамен жилплощади из государственного бюджета. А тем, кто живет в служебных квартирах, расположенных в закрытых военных городках, в течение 3 месяцев выплачивается денежная компенсация из государственного бюджета. Семьям шехидов, пропавших без вести, пленных и заложников, а также членам семей инвалидов и ветеранов войны, не имеющим жилплощади, из государственного бюджета выдается денежная компенсация вплоть до обеспечеия их жилплощадью".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Какими должны быть расходы на оборону в Азербайджане?
В стандартах НАТО прозрачность и отчетность считаются важными

Почему растет число потерь в армии?
Эксперты считают необходимым принятие неотложных мер

Джеймс Аппатурай: "Если война начнется, то победителей не будет"
Специальный представитель НАТО заявил в эксклюзивном интервью "Армейскому Зеркалу", что генеральный секретарь альянса пригласил президента Азербайджана в Брюссель

Угол зрения




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика