Сейчас вы читаете газету за 22.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 22.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Бенефис масок
Бенефис масок
Суббота, 22.10.2011

Надежда Исмайлова размер шрифта  

ПРОЛОГ

Ни один автор эпохи Ренессанса не печатал своего произведения, не предпослав ему пролога; ни один венецианский показ или карнавал не начинался без того, чтобы перед его открытием не был произнесен пролог. Поэтому с пролога и мы начинаем свой рассказ о персональной выставке художника Маргариты Керимовой-Соколовой.

Этот пролог нужен не только для того, чтобы прославить замечательных устроителей выставки или восхвалить собравшихся зрителей. Но и для многих других целей: вкратце изложить сценарий проекта, указать на место его действия, призвать публику к романтическому настроению, а главное, разъяснить аудитории, кто такая эта главная героиня вернисажа Маргарита Керимова-Соколова? И почему, если вы никогда не видели ее волшебные акварели, значит, что-то важное в жизни прошло мимо вас.

Но все по порядку. Место действия:галерея современного искусства Музейного центра Министерства культуры и туризма Азербайджана - эпицентр художественной жизни Баку. Время действия - 25 октября 2011 года.

"Маргарита, - говорит куратор выставки, директор центра Лиана Везирова, - являет собой знаковую фигуру. С одной стороны - это очень важный художник в азербайджанском искусстве; она родом из Баку, и ни при каких обстоятельствах не перестает ощущать себя бакинкой. Это ведь, действительно, особый взгляд на мир. Да и сам Баку, с его атмосферой, ароматом, цветом, освещением, необходим для нее, как воздух. С другой стороны, она - европейский художник. Она живет и работает в Кельне, где имеет свою студию "Творчество", преподает в художественной школе; более 100 картин, принадлежащих ее кисти, находятся в музеях и частных коллекциях Азербайджана, России, Германии, Франции, Австрии, США. Так что искусство Маргариты - это наше искусство в мировом контексте".

ЛИЧНАЯ ИСТОРИЯ

Место искусства и художника в нем - это глобальная художественная система, куда каждый приходит со своим бэкграундом. Контекст одновременно общий, и у каждого свой. Задачу художника современные философы видят в умении связать одно с другим.

- Как вы связываете свою личную историю с мировым контекстом, - спрашиваю у Маргариты, мы беседуем с художницей по Интернету: она в Кельне, я в Баку, - и, готовя выставку, оглядываетесь ли на моду?

- Конечно, я внутри этой связи. Все, что было и происходит в мировом искусстве, всегда интересно и очень важно. В любом случае это оказывает влияние.

ArrayЯ в курсе всех новых тенденций, то, что имеет глубину, мне нравится. Но у меня происходит нечто не специально, что как раз не соответствует моде. Скажем, сейчас модно писать большие картины, а я делаю миниатюры, и т.д. и т.п. И так происходит всегда. Когда все перейдут на малые размеры, я, наверно, начну писать большие.

- Что питает ваше искусство: генетика, детство, путешествия, позиция гражданина мира, воображение?

- Все, что вы перечислили, плюс - впечатления.

Заглядываю в начало биографии Маргариты. Там в бурных коллизиях середины прошлого века есть маленький островок, связанный с ее детством. И признание художницы о том, что "у судьбы ее две составляющие: прадед, художник Иван Соколов и барон Мюнхгаузен, да, именно тот самый по образу жизни - в фантазиях, как в реальности, и... умение вытянуть себя за косичку из трясины, да, по возможности, вместе с конем".

Рассматриваю фотографии из семейного альбома. В генофонде Маргариты много звучных родов. Прадед - выдающийся русский живописец-жанрист XIX века Иван Иванович Соколов, окончивший Императорскую художественную академию, имеющий призы Римской академии за "Закавказский цикл" картин. Прибалтийские баронессы фон Рам и фон Розен, имена которых в генеалогических справочниках российского дворянства. Семья общалась с самыми известными людьми эпохи. Да и сама Маргарита, прошедшая первоклассную советскую художественную школу в стенах Ленинградской академии имени Репина и знаменитой московской Суриковки, член Союза художников Азербайджана и СССР, член международной федерации ЮНЕСКО, женщина редкого ума и обаяния, умеющая видеть, понимать, сострадать и любить.

- Конечно, есть вещи в жизни, которые я не принимаю, но мне все интересно, - признается она, - и самое главное: во всем, что делаю, я имею в виду творчество, всегда присутствует любовь.

Да, Любовь - заветная тема художницы. Она прикасается к ней целомудренно, нежно, благоговейно. У ее любви много аспектов, и в каждом свой цвет, свой свет, своя печаль и свое благоухание. Она благословляет любовь к земле, водам, деревьям, цветам, небесам и вечной красоте, заключенной в женщине.

Новая экспозиция называется "100 МГНОВЕНИЙ". Прежде чем ощутить эти мгновения в полной мере, оглядимся, поищем дороги, а лучше воспользуемся ориентирами самой художницы. - Выставка состоит из трех циклов: "Формулы цветка", "Ева" и "Мир карнавала", - объясняет она, - все три темы занимают меня последние несколько лет. Независимо от количества работ, можно сказать, что все три для меня равно интересны, объединены размером. Кстати, миниатюры, в моем случае, несут лишь функцию маленького размера. И ничего другого.

"ФОРМУЛЫ ЦВЕТКА"

- Как зародилась идея "Формулы цветка"?

- На презентациях, премьерах, днях рождения мне дарили цветы: букеты, корзины, охапки цветов. Половину я раздавала друзьям, но большая часть оставалась дома. Они стояли гордые и прекрасные, расцветали, радовали, жухли, сникали и... увядали.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Выставка художников, пpоживающих в Туpции

Другие новости раздела
 
Легко ли быть Фархадом Бадалбейли?
На этот и многие другие вопросы отвечает наш собеседник

Магия фламенко
В Бакинской музыкальной школе N6 отметили юбилей независимости Азербайджана

Я благодарна своей судьбе
Заслуженная артистка Азербайджана Гюльназ Исмаилова о себе и своем творчестве

Идет евроремонт древнего города
Меняется время, меняются подходы к решению тех или иных хозяйственных задач

О клонах, распавшихся группах и кражах песен


Игры с интеллектом
Молодежный клуб "Хазар" выявил очередных победителей интеллектуальных игр в Азербайджане



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика