Сейчас вы читаете газету за 22.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 22.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Похищение миллионера Мусы Нагиева
Похищение миллионера Мусы Нагиева
Как это было на самом деле
Суббота, 22.10.2011


М.МАМЕДОВ
размер шрифта  

Скажем сразу: данное повествование основано исключительно на архивных документах, хранящихся в Государственном историческом архиве Азербайджанской Республике (ГИААР). Здесь вы не найдете никаких ссылок на "знакомых", "близких", "домочадцев" - одна "голая" правда. Рассказ лишен "красивых историй" и, возможно, по этой причине он не будет привлекательным. Но что поделаешь: факты - вещь упрямая.

Дело в том, что в опубликованных до сего времени произведениях, снятых документальных фильмах данное событие обставлено различными "красивыми" историями. Перечислим некоторые из них. Утверждается, что похищение миллионера Мусы Нагиева организовал не кто иной, как будущий "отец нации" Иосиф Сталин, а освобождению способствовал Гаджи Зейналабдин Тагиев. Бытует также мнение, что к пленению нефтепромышленника приложил руку тогдашний заместитель бакинского градоначальника подполковник Шубинский. Пишется, что М.Нагиев похищался дважды. В первый раз похитители не сумели получить от него денег и отпустили с миром (по другим "сведениям", вроде получили одну тысячу рублей), во что верится с трудом.

Ни одно из этих утверждений не подкрепляется фактами. К примеру, в момент похищения М.Нагиева 26 декабря 1908 года И.Сталин находился в ссылке. Он был арестован в Баку 25 марта 1908 года, а 9 ноября - сослан в Вологду. Оттуда сбежал 24 июня 1909 года и в следующем месяце вновь появился в Баку. Что касается роли Г.З.Тагиева, то он действительно пытался содействовать освобождению М.Нагиева, как будет видно из описания истории похищения, но эта попытка успеха не имела.

Прежде чем перейти к изложению события, считаем важным подчеркнуть следующее - мы далеки от утверждения, что располагаем всеми архивными документами, проливающими свет на похищение М.Нагиева. Не исключено, что в том ГИААР хранятся документы, ознакомление с которыми проявит новые аспекты имевшего большой резонанс события 26 декабря 1908 года.

Итак, как все происходило на самом деле. В номере от 18 сентября 1908 года издававшаяся в Москве газета "Русское слово" сообщила, что накануне "в четыре часа дня на кассира Муса Нагиева (имеется в виду на кассира нефтепромышленника Мусы Нагиева - авт.), везшего тысячу руб.

Arrayв сопровождении двух телохранителей, напали шесть вооруженных людей, отобрали у телохранителей ружья, забросили их на крышу цирка Никитина и ограбили деньги. Подоспевшей полицией один грабитель убит, двое подозрительных задержаны".

В день похищения пристав 6-го участка Баку написал начальнику сыскной полиции города: "Сего числа в 2ч.15 дня бакинский житель Муса Нагиев вместе со своим знакомым жителем Шемахи Баба Самедовым подъехал на извозчике к дому первого, находящемуся на углу Красноводской и Каменистой улиц (ныне С.Вургуна и Б.Сафароглы - авт.), оба вышли из фаэтона, причем Муса Нагиев зашел в подъезд и стал подниматься по лестнице, Баба Самедов остался у подъезда расплачиваться с извозчиком. В это время неизвестно откуда ворвались в подъезд четыре молодых незнакомца, вооруженных револьверами, и приказали Мусе Нагиеву следовать за ними обратно на улицу. Выйдя из подъезда, незнакомцы указали Мусе Нагиеву и его товарищу на подозванный им фаэтон, в который сели они и два незнакомца. Спустя около получасовой езды они отпустили извозчика и прошли несколько кварталов, снова сели на фаэтон и уехали с Нагиевым, а Самедова оставили на улице"

Далее пристав сообщает, что из расспросов Самедова невозможно было узнать, в каком направлении был увезен похищенный М.Нагиев, ибо Самедов является "человеком приезжим и плохо ориентируется в городе". Тем не менее, Самедов сообщил приставу, что "увели они около Балахано-Сабунчинского вокзала и около какой-то зеленой бани". По описанию похителей пристав пришел к выводу, что это были армяне и грузины".

Полиция предпринимает действия для обнаружения похищенного миллионера. 27 декабря приставом 1-го участка Балахано-Сабунчинского полицмейстерства штабс-капитаном Брылкиным был проведен обыск в селении Кишлы. Проведению обыска оказал сопротивление писарь села Керимбек Халафбеков. Из рапорта пристава следует, что он не только сам отказался от участия в обыске, но и подстрекал население к ее недопущению. Эти действия К.Халафбекова дали властям основание подозревать его в участии в похищении. Писарь был арестован и освобожден из-под стражи, дав подписку о невыезде. Однако 5 марта 1910 года было принято решение о прекращении уголовного преследования К.Халафбекова.

29 декабря начальник Бакинской сыскной полиции сообщил столичному полицмейстеру, что по его сведениям "часть шантажистов, принимавших участие в похищении Мусы Нагиева, скрывается, они находят приют в Сабунчах". Речь шла о двух духанах, принадлежащих Платону Цилквава. Однако облавы в Кишлы и Сабунчах результатов не дали.

З января 1909 года Бакинский градоначальник через свою канцелярию просит Начальника сыскной полиции срочно доложить о принятых мерах по розыску М.Нагиева, который к тому времени был уже на свободе. Через два дня он докладывает о следующем: "Ознакомившись, насколько это было возможно, с обстоятельствами пленения Мусы Нагиева, я пришел к заключению, что очевидцы происшествия, а также близкие к пострадавшему лица пролить свет на происшедшее по разным побуждениям не желают, а потому о злоумышленниках, организовавших это похищение, стал собирать сведения путем негласным".

Начальник сыскной полиции выяснил, что миллионера с целью выкупа похитила шайка в количестве 30 человек, состоящая из армян, грузин и татар (азербайджанцев - авт.). Во главе шайки стоят армянин Сетрак Мирза-Кехваянц, грузин Владимир Мамулайшвили и татарин Мелик Джавадов. Следует заметить, что Мирза-Кехваянц жил в одном доме с М.Нагиевым.

Начальник сыскной полиции принимает решение задержать главарей шайки. Сетрак Кехваянц и Мелик Джавадов были пойманы, а вот Владимиру Мамулайшвили удалось скрыться. "Вместо" Мамулайшвили был задержан его главный пособник - вышеупомянутый Платон Цилквава. "Затем я счел необходимым задержать Татевоса Амирова (в 1917 году - один из комиссаров Баксовета - авт.), главного действующего лица так называемой "зеленой сотни". Амиров, по приказанию господина Градоначальника, препровожден действительному статскому советнику Тагиеву". Данный факт позволяет предположить, что Г.З.Тагиев пытался убедить Амирова освободить М.Нагиева, если тот, конечно, в курсе похищения. Чем закончился разговор между ними, нам неизвестно.

Как отмечает начальник сыскной полиции, после задержания Мелик Дадашев дал ему слово найти М.Нагиева и "просил представить его господину Градоначальнику, которому также дал слово доставить М.Нагиева". Сдержал ли он свое обещание? Об этом в рапорте ничего не говорится.

На следующий день после похищения был арестован караульщик дома М.Нагиева - персидскоподанный Гасан Алескер оглы.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика