Сейчас вы читаете газету за 22.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 22.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Чтение  
 
 
Репетитор
Суббота, 22.10.2011


Аделя ИМАНОВА
размер шрифта  

Современные дети. Эти удивительные создания природы. Они воспитываются в семьях с разным материальным уровнем и уровнем культуры. Часть из них учится в престижных школах, другая - в обычной сельской или городской школе. Многие отдыхают на известных курортах страны и мира, другие - у бабушки в деревне. Одни из них пользуются общественным транспортом, другие не знают, что такое пройтись пешком. Они высокие и низкие, толстые и худые, ленивые и активные, честные и лживые, ответственные и безалаберные. У них могут быть разные жилищные условия, разная одежда, и этот список различий наших детей можно продолжить, но я хочу отметить одну, общую черту, присущую всем им: это тяга к современным технологиям и отличное чувство юмора.

Взрослые постоянно сравнивают себя с ними. Безусловно, разница в детях разных поколений существует, потому что все дети - продукты своей эпохи. Было время, когда наши бабушки и дедушки, дети своего времени, удивлялись граммофону и радио. Их сменило поколение детей, радующихся телевизору. Во времена моего детства бобинный магнитофон был сокровенной мечтой всех мальчишек и девчонок. Время шло. Черно-белые экраны телевизоров стали цветными, магнитофоны стали кассетными, поочередно появились транзисторы, музыкальные центры, видеомагнитофоны, цветные фотоаппараты и т.д. Мое поколение наблюдало последнюю часть этого научно-технического процесса и пользовалось его плодами, постепенно привыкая к каждому новому изобретению.

Вполне возможно, что я отнимаю у вас ценное время, рассказывая вам очевидные истины, но, поверьте, не беспричинно.

ArrayЯ тоже хочу провести параллель с современными детьми. Честно говоря, у меня такое впечатление, что современные дети уже в утробе матери знают, как пользоваться мобильным телефоном, компьютером, факсом, сканером, принтером и другими приборами. Трехлетний ребенок запросто может позвонить кому-нибудь по мобильному телефону, про городской я даже не вспоминаю - это для них слишком просто. Дети, которые толком разговаривать не научились, спокойно включают телевизор, плеер, могут поставить или поменять диск, прекрасно играют в компьютерные игры. Короче, что вам говорить! Вы сами все прекрасно знаете и ежедневно за этим наблюдаете.

Но следует признаться, что многие взрослые, которые по долгу своей профессии, выполняя сложнейшую работу, элементарно не могут подключить магнитофон к телевизору, загрузить контуры в мобильный телефон, послать или даже прочитать SMS-ку. Вспомним, что многие из нас просят своих детей, внуков, племянников объяснить им что-то в компьютере, мобильном телефоне или в чем-нибудь другом. И дети делают это с большим удовольствием, и, кстати, совсем не упрекая нас в том, что мы не умеем чего-то, а вот мы не упустим случая пожурить ребенка за то, что он не помнит таблицу умножения или какое-то правило.

Вот такие наши современные дети: будущие политики и военные, экономисты и спортсмены, врачи и педагоги, инженеры и рабочие. Люди с высокоразвитым чувством юмора, которые любую вещь могут превратить в шутку и заставить нас улыбаться и хохотать.

У моей приятельницы Жали есть сын. Его зовут Эмин. Это худой, высокий, светловолосый мальчик с черными глазами. Эмин - единственный сын своих родителей, которые души в нем не чают. Они ни в чем не отказывают ребенку, и у него есть все, что желает современный ребенок. Он уже учится в шестом классе, и родители ждут, не дождутся, когда он окончит школу, потому что заставить его заниматься, учить уроки так же сложно, как запустить ракету в космос.

Эмин очень радовался, когда пошел в школу, но в первый же день сказал матери:

- Почему ты из детского сада забирала меня раньше других, а в школу ты за мной пришла вместе со всеми родителями?! Я так устал от этой учительницы!

- Почему, Эминчик? - встревоженно спросила мать.

- Мама! Да она ни на минуту рот не закрывает, все время что-то говорит, говорит, надоела, прямо! Если бы ты была со мной в классе, ты бы чаще, чем мне, сказала ей: "Помолчи!". Ой, мама, ты даже не представляешь себе, как много она говорит! "Дети, дети!" - передразнил он учительницу.

- Эмин! Ты что! Нельзя так отзываться о педагоге! Ты обязан ее внимательно слушать и делать все так, как она поручает. А если ты что-нибудь не понял, надо поднять руку и задать вопрос, - терпеливо объяснила мать.

- А я не могу задать вопрос, потому что не могу запомнить ее имя.

- Да у нее такое красивое имя - Дастагюль Хасполадовна, - воскликнула Жаля, внутренне соглашаясь с сыном, что детям произнести имя-отчество учительницы действительно трудновато.

- Мама! А что такое "Дастагюль"? - спросил Эмин.

- "Букет цветов", - механически перевела на русский язык Жаля имя педагога и на следующий день горько пожалела об этом, так как Эмин в школе обращался к своей учительнице исключительно как "букет" или "букет цветов". Кстати, бедная учительница в общем шуме сначала даже не обратила на это внимания, но когда вслед за Эмином и другие дети тоже стали звать ее "букет цветов", она вдруг поняла, что "букет" - это она сама.

Последовавшее за этим выяснение отношений с Жалей, в котором принимали участие и другие родители, кроме, неприятного осадка и смеха, имело положительный результат. Родителям вместе удалось убедить учительницу, что ее имя-отчество (в происхождении которых она личного участия не принимала) детям произносить действительно затруднительно. И педагог, посоветовавшись с завучем школы, разрешила именовать себя Гюля Поладовна, что, конечно же, было намного проще запомнить. Кстати, дедушка одного из первоклашек, физик на пенсии, высчитал, что на произношение "нового" имени тратится гораздо меньше времени, чем на истинное.

Так Эмин еще в первом классе совершил небольшую революцию.

Он не был глупым мальчиком. Напротив, еще до школы бабушка научила его читать и писать, и он свободно мог прочитать любой текст, даже из газеты. По этой причине ему было совершенно неинтересно на уроках чтения, однако он ненавидел писать, и никто так и не смог исправить его почерк, который был таким отвратительным, что учительница в сердцах часто рвала его тетради. Но это не помогло. Он и сейчас продолжает писать так, что никто ничего не может понять. Учительница по русскому языку ставит ему "тройки", так как не имеет возможности для проверки его тетрадей вызывать графологическую экспертизу.

Два первых года с ним занималась бабушка, свекровь Жали, но потом она уехала к дочке в другую страну. Чтобы делать с Эмином домашние задания, Жале пришлось взять педагога, так как они с мужем допоздна на работе, и она сильно устает, плюс домашнее хозяйство.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика