Сейчас вы читаете газету за 29.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 29.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Детей нельзя наказывать, как взрослых
Детей нельзя наказывать, как взрослых
Создание ювенальной юстиции - веление времени
Суббота, 29.10.2011


А.АХМЕДОВА
размер шрифта  

Исследования показывают, что велика вероятность повторного преступления подростком, подвергнувшимся суровому наказанию за ранее совершенное преступление. Так, однажды побывавшего в исправительном учреждении (воспитательное учреждение для детей) ребенка зачастую покидает чувство страха перед законом. А это может послужить причиной нового правонарушения.

Обратимся к конкретным фактам. Согласно отчету Альянса неправительственных организаций по правам ребенка, из 182 детей, совершивших преступления в Баку в последние три года, лишь двое совершили повторное преступление, причем носили они мелкий характер. Дело в том, что все 182 ребенка содержались не в исправительном учреждении, а были помещены в Психосоциальный реабилитационный центр детей и юношей, конфликтующих с законом, который создан и действует при поддержке Министерства внутренних дел, ЮНИСЕФ, Бакинского офиса ОБСЕ и Центра прав ребенка Британского University of Essex.

Исследователи интересовались судьбой детей, отбывавщих наказание в исправительно-воспитательных учреждениях. Здесь показатели повторного правонарушения существенно значительны - 44% детей вновь оказались в тюрьме.

Как нужно обходиться с детьми, допустившими правонарушение? Каким должно быть наказание оступившихся детей? Эти вопросы всегда волновали общество. Войны, бедность превращают многих в отверженных. Преступность среди выброшенных на улице всегда бывает выше. В вопросах об отношении к детям, совершившим престуления, исследователи и правоведы демонстрируют два различных подхода.

Одна группа считает, что подростки-правонарушители должны быть подвержены суровому наказанию, что оттолкнет их в будущем от новых противоправных деяний. Вторая группа придерживается иной позиции. Ее представители призывают не применять строгих мер наказания к детям, преступившим закон, реабилитировать их иными средствами.

Ювенальная юстиция в государствах мира

Следует отметить, что приверженцев второй группы воспитания становится все больше и больше. В итоге возникло понятие "ювенальная юстиция" - система правосудия несовершеннолетних. В 1899 году впервые в мире в американском городе Чикаго появился ювенальный суд, который стал заниматься делами подростков, совершивших преступление.

Учреждение первых ювенальных судов положило начало рождению новой модели судопроизводства, существенно отличающейся от прежних и более эффективной по сравнению с ними. Уже в начале прошлого столетия ювенальные суды были созданы во многих государствах Европы, в Египте, Японии, Австралии, Новой Зеландии и Канаде.

ArrayРазвитие системы ювенальной юстиции значительно расширило возможности применения альтернативных мер к детям, совершившим преступления.

По словам руководителя Клиники прав ребенка, члена Общественного комитета по контролю над пенитенциарными учреждениями при Министерстве юстиции Назира Гулиева, существуют два подхода к организации ювенальной юстиции: создание отдельных ювенальных судов и упрощение судебных процессов. "В советской правовой системе, составной частью которой была правовая система Азербайджана, понятие ювенальной юстиции находилось на простом уровне. В конце XX столетия начала формироваться новая правовая система, а в Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс и иные нормативно-правовые акты стали вноситься положения, связанные с преступлениями детей. Однако эти положения не стыковались с вышеуказанными двумя основными принципами организации ювенальной юстиции", - отметил Н.Гулиев.

Заметим, что в ряде стран юневальную юстицию называют Семейным судом, ибо в них расматриваются не только дела детей, совершивших преступления и допустивших правонарушения. В этих судах слушаются дела детей, безопасность которых находится под угрозой, подвергшихся насилию, ставших жертвой торговли людьми, оказавшихся свидетелями или жервтами преступных действий. Ювенальные суды относятся к несовершеннолетним как к детям. Ювенальные судьи находятся в постоянном контакте с социальными работниками и психологами.

А у нас ...

Комитет ООН по правам ребенка с целью более эффективной защиты несовершеннолетних преступников и адаптации их в общество рекомендовал правительству Азербайджана принять закон о ювенальной юстиции, создать специализированные суды, полицию, прокуратуру и адвокатуру.

Около шести лет в Азербайджане ведутся работы по созданию ювенальной юстиции. В процессе активно участвуют министерства внутренних дел, юстиции, труда и социальной защиты населения, Государственный комитет по делам семьи, женщин и детей, Альянс НПО по правам ребенка. Разработан проект закона "О ювенальной юстиции", проведены общественные обсуждения документа.

Национальный координатор Альянса НПО по правам ребенка Набиль Сеидов сказал, что законопроект хоть и не в полной мере отвечает европейским стандартам, тем не менее, на сегодняшний день является прогрессивным. В проекте нашло отражение немало рекомендаций ЮНЕСКО, международных и местных организаций.

"Если государственные обвинители - прокуроры придерживались бы международных стандартов, то ни один ребенок не лишался свободы на 8 лет. Ни в одном исправительном, воспитательном учреждении дети не воспитываются. В общем, в такого рода учреждениях должно измениться отношение к детям. Изолирование детей, совершивших тяжкие преступления, не является выходом из положения. Им необходимо оказывать психологическую помощь. Защищать общество от этих детей немыслимо", - считает наш собеседник.

Отметим, что председатель комитета Милли Меджлиса Али Гусейнов в интервью печати заявил, что в ближайшее время в Азербайджане невозможно создание специализированных судов, которые рассматривали бы преступления, совершенные детьми и несовершеннолетними. Он указал на отсутствие ресурсов.

Н.Сеидов же считает, что в Азербайджане есть почва для учреждения ювенальных судов и специализированных органов ювенальной юстиции: "Причем для этого большие затраты не требуются. Нужна воля. В течение шести лет при поддержке международных и местных организаций немало судей прошли тренинги. Основной темой семинаров и учений были отказ от заключения в исправительное учреждение подростка, совершившего преступление, применение альтернативных мер воспитания. Самое главное - при поддержке правительства создан реабилитационный центр, внедряющий в свою деятельность альтернативные методы воспитательного характера. Подчеркиваю еще раз: для создания в Баку ювенального суда деньги не требуются. Необходима лишь воля. Достаточно выделить 1-2 судей Суда по тяжким преступлениям, которые будут рассматривать дела несовершеннолетних. К сожалению, вопреки принятым Азербайджаном международным обязательствам и без всяких на то оснований, в этом суде подростки иногда лишаются свободы на 8-9 лет. Большая часть этих детей могла бы быть реабилитирована на уровне общества, вернулась бы к нормальной жизни, продолжила бы учебу.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Договора с гражданами должны быть нотариально заверены
Но многие строительные компании этого требования не соблюдают

Пенсия - радость или огорчение?


Для чего видеокамера в зале суда?


Дела судебные




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика