Сейчас вы читаете газету за 29.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 29.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > От общества к семье  
 
 
"Ну, а девушки? А девушки - потом..."
"Ну, а девушки? А девушки - потом..."
Брачный возраст для женского пола в Азербайджане увеличат на год
Суббота, 29.10.2011

Р.Оруджев, Л.Байрамова размер шрифта  

Брачный возраст для девушек нашей страны будет увеличен на один год. Он доведен до 18 лет. Как передает АПА, об этом было сообщено на совместном заседании комитета по правовой политике и государственному строительству и комитета по социальной политике Милли Меджлиса. Председатель комитета по социальной политике Хады Раджабли сказал, что до сих пор брачный возраст девушек составлял 17 лет, но, согласно соответствующему изменению, внесенному в Семейный кодекс, этот предел будет повышен до 18 лет. Проект был рекомендован на рассмотрение пленарного заседания Милли Меджлиса.

Решение, скорее, правильное, кто бы что ни говорил. С возрастом появляется опыт, и человек способен делать более осознанный выбор. Иначе - больше разводов, а с ними и всяческих проблем для людей.

Большинство разногласий, возникающих между сторонами при разводах, связано с правом на жилплощадь. Например, большая часть поступающих в Конституционный суд (КС) жалоб связана именно с этим вопросом, сообщил недавно Trend председатель КС Фархад Абдуллаев. Некоторые из этих жалоб приняты в производство, и по ним приняты соответствующие решения, отметил Абдуллаев, добавив, что в основном они были связаны с признанием права на пользование жилплощадью.

Изучая данный вопрос, КС выявил, что в основе споров из-за жилплощади наряду с судебными ошибками лежат определенные коллизии, а также недочеты, имеющиеся в законодательстве.

КС прокомментировал в ряде своих решений нормы, регулирующие эти отношения, а также в принятых по конституционным жалобам решениях сформировал правовую позицию по указанным нормам, сказал Абдуллаев.

"В одном из решений КС, принятом еще в 2007 году, указывалось, что в случае, когда в одной квартире проживают члены одной семьи (или лица, приравниваемые к ним), у одного из них (или у некоторых) может быть право на владение квартирой (в том числе право на пользование ею), а у других - только право на пользование этой квартирой. Во время разрешения споров, возникающих между этими лицами, должны учитываться происхождение права на собственность и на пользование жилплощадью, их пропорциональность и положения действующего законодательства", - подчеркнул председатель Конституционного суда.

По его словам, в некоторых случаях именно благодаря КС в судах республики были решены вопросы, связанные с данной проблемой.

К примеру, согласно официальной статистике Ирана, за последние пять лет количество разводов в этой соседней стране увеличилось на 37 процентов, сообщает иранское информационное агентство MEHR. Если в 2005 году количество разводов равнялось 84 тысячам, то в 2010 году эта цифра составила 137200.

Разводы в основном происходят в молодых семьях, в которых возраст супругов не достиг 30 лет. Разведенные женщины в основном в возрасте 20-24 лет, разведенные мужчины - в возрасте 25-29 лет.

В Азербайджане разведенные родители нередко используют ребенка для шантажа, заявил на днях Trend председатель Верховного суда Рамиз Рзаев. Такие случаи очень распространены, сказал председатель Верховного суда и отметил, что во время развода муж и жена должны думать не о своих интересах, а об интересах ребенка. "У нас во время развода муж и жена думают только о своих интересах. Несмотря на наличие судебного решения, разрешающего встречаться с ребенком, стороны из соображений мести прячут детей.

ArrayМать или отец не могут видеть ребенка шесть месяцев, год. Ребенок становится орудием шантажа. В Азербайджане это распространенная проблема", - сказал Рзаев.

Поэтому председатель Верховного суда считает важным привлечение к уголовной ответственности родителя, не исполняющего судебное решение.

По его словам, перед ребенком родители имеют одинаковые права и обязанности, которые остаются за ними и после развода.

По словам Рзаева, принимая во внимание проблемы в этой сфере, Верховный суд провел обобщение судебной практики по бракоразводным делам, связанным с требованием ребенка и общением ребенка с родителями. Во время обобщения судебной практики было изучено, как решаются судами вопросы, связанные с общением ребенка с разведенными родителями и с кем из разведенных родителей остается ребенок. Обобщение прошло по всей республике и охватило все дела по этим вопросам, рассмотренные судами. Результаты обобщения будут вынесены на обсуждение очередного пленума Верховного суда, сказал Рзаев.

Председатель Верховного суда не согласен с предложением об усложнении процедуры бракоразводного процесса, которое выдвинули некоторые эксперты для уменьшения количества разводов. По его словам, судья, рассматривая бракоразводные дела, должен стараться по возможности примирить стороны.

"Сторонам для примирения должно отводиться определенное время, с ними надо проводить беседы. На практике были подобные случаи, и после бесед со сторонами судья добивался примирения сторон", - сказал Рзаев. Отметив невозможность уменьшения количества разводов правовыми и административными методами, председатель Верховного суда считает, что это больше моральный вопрос.

"Во многих семьях уже утеряны семейные ценности. Как только муж или жена совершат какой-то поступок, противоположная сторона тут же обращается с заявлением о разводе в суд. Надо проявлять терпимость, поскольку это создает проблемы у детей. Ребенок без отца или матери является неполноценным с моральной точки зрения, чувствует себя ущербным", - сказал он.

Рзаев считает, что для уменьшения количества разводов, укрепления семьи необходимо с детских лет правильно воспитывать детей в семьях. "Мать должна готовить дочку с детских лет к тому, что она станет хозяйкой в доме. Этому вопросу надо уделять такое же внимание, какое уделяется тому, чтобы девушка получила образование. Парня тоже надо воспитывать так, чтобы он чувствовал ответственность за семью", - сказал председатель суда.

По сравнению с соответствующим периодом прошлого года количество разводов в нашей стране увеличилось. Если за шесть месяцев прошлого года количество разводов составило 4276, то за шесть месяцев этого года - 5335. Количество разводов с иностранцами в этом году составило 19, в первом полугодии прошлого года - 41.

Заключение брачного контракта уменьшит число споров между сторонами, считает председатель Конституционного суда Фархад Абдуллаев. Органы регистрации брака должны предлагать вступающим в брак заключить брачный контракт, сказал он. "В связи с этим должна быть проведена разъяснительная работа по правилам процедуры, разъяснены проблемы, которые могут возникнуть в будущем. При наличии такого контракта количество имущественных и неимущественных споров, возникающих между мужем и женой, значительно уменьшится", - сказал Абдуллаев.

Во время бракоразводных процессов возникает множество проблем, и заключение брачного контракта является эффективным средством с точки зрения решения имущественных и неимущественных споров, которые могут возникнуть между сторонами в период брака или при его расторжении, сказал Абдуллаев. Законодательство не предусматривает принудительного заключения брачного контракта, сказал председатель КС. Предусматривается свободное заключение контракта, сказал Абдуллаев и с сожалением отметил неширокое применение института брачного контракта. По его словам, среди вступающих в брак очень важны усиление просветительской работы в правовой сфере и пропаганда преимуществ брачного контракта. Вступающие в брак и их родители часто не соглашаются решать эти вопросы посредством брачного контракта и считают, что эти шаги в будущем приведут к отчуждению в семье, сказал Абдуллаев. "Конечно, эти чувства можно понять.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
Жертвы торговли людьми - женщины
Но бывают и дети



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика