Сейчас вы читаете газету за 01.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 01.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > От общества к семье  
 
 
Детская наркомания актуальна?
Вторник, 01.11.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

Каждый год в Азербайджане на учет ставятся 700-1000 лиц, употребляющих наркотики. Хуже всего обстоят дела в Баку, Сумгайыте, Гяндже и Лянкяране. Об этом заявила на днях "Неделе" заместитель директора Центрального наркологического диспансера Баку Айтен Самедова.

По ее словам, больше всего в нашей стране употребляются героин и марихуана. Проблема в том, что эти наркотики очень легко найти. Если наркоману нужен героин, у него не возникает вопроса, где его искать. С марихуаной дела обстоят еще хуже. Многие даже не воспринимают ее как наркотик, скорее, как забаву. В особенности это касается несовершеннолетних. А результатом такой "забавы" становятся наркозависимость и сломанная судьба. Причем, увы, у нас много наркоманов среди несовершеннолетних. Многие из них начинают с легких наркотиков, той же марихуаны, а потом садятся на иглу. К сожалению, у нас не ведется достаточной пропаганды по последствиям наркомании, отмечает эксперт. Если бы в школах проводили экскурсии в наркологические диспансеры, показывали видеоролики о том, к чему приводит наркозависимость, детей-наркоманов было бы значительно меньше.

Родители же чаще всего узнают о наркозависимости ребенка лишь через год, а то и через два, когда вылечить наркомана уже нельзя. В целом от зависимости избавиться можно, но нельзя вернуть здоровье. При приеме наркотиков практически полностью уничтожаются печень, почки, при введении наркотиков в вену - сосудистая система, при курении - дыхательная.

ArrayНаркотики наносят удар всему организму, и он уже не оправится. Если, к тому же, наркоман заразился ВИЧ-инфекцией или гепатитом, то помочь ему почти невозможно. Можно привести и памятку для родителей о признаках того, что ребенок начал принимать наркотики. Он ест много сладкого, пьет много воды, кожа становится бледной, изможденной, повреждения на коже долго не заживают, появляется непривычный блеск глаз. Зрачки вне зависимости от освещения постоянно расширены, или размером с маленькую точку. Ребенок замолкает во время телефонного разговора, если кто-то заходит в комнату. Он скрывает свои интересы от близких, скрывает новых знакомых, старается уединиться в комнате, становится раздражительным, неконтактным. Появляются следы уколов на руках, ногах, подмышках, в паху, вены становятся более плотными и синими. Наконец, из дома пропадают вещи и деньги. Но главное помнить - дети чаще всего употребляют наркотики, если им не хватает родительской любви.

В настоящее время в Азербайджане на официальном учете находится 24 тысячи потребителей наркотиков. По данным Минздрава, в основном среди зарегистрированных наркоманов подавляющее большинство вводит наркотики инъекционным способом. И хотя, если следовать официальным данным, в Азербайджане наркомания распространена в меньшей степени, нежели в странах Европы, никто не знает еще о реальном количестве тайных наркоманов в стране.

Еще в апреле в исправительных учреждениях Азербайджана содержались около 5 тысяч заключенных, обвиненных по статье, связанной с наркотиками. При лечении заключенных-наркоманов может быть использован метадон, заявил тогда журналистам замминистра юстиции, руководитель Пенитенциарной службы Мадат Гулиев. Все пять тысяч заключенных обвиняются по ст. 234 (незаконное изготовление, производство, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ или прекурсоров), сказал руководитель службы. Они были арестованы за употребление в свое время наркотиков.

"Метадон, хоть и является лекарственным препаратом, систематическое его применение создает зависимость. Поэтому мы изучаем положительные и негативные стороны этого способа лечения. После исследований будет принято окончательное решение по применению метадона", - сказал руководитель службы. ООН предлагает использовать в Азербайджане метадон в лечении осужденных-наркоманов. Это предложила во время встречи с Мадатом Гулиевым руководитель проекта по Азербайджану Управления ООН по наркотикам и преступности (ЮНОДК) Арзу Гулиева. "С целью предотвращения СПИДа необходимо использовать новые методы в лечении наркоманов. Одним из новых методов, широко применяемым в Европе, является применение препарата метадон. При использовании этого метода лечение обходится дешевле и составляет 400 манатов в год на одного наркомана", - сказала руководитель проекта.

Врачи считают, что азербайджанское правительство недооценивает количество наркопотребителей в стране и не в состоянии предоставить ресурсы, необходимые для сокращения этого количества. Основная проблема - это героин из Афганистана. Один из торговых путей в Россию и другие страны Европы проходит через Азербайджан, и, как это типично для транзитной страны, легкая доступность наркотиков способствовала росту количества местных наркопотребителей.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Наркотики мне подбросили сотрудники тюремного учреждения", -

Поучиться у Ирана

Скажем "Нет!" наркотикам

Карикатура против наркотиков

Будет обсуждено состояние наркомании в регионе



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика