Сейчас вы читаете газету за 03.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 03.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > От общества к семье  
 
 
Дележ по-живому,
или Кто стpадает больше
Четверг, 03.11.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

В Азербайджане суды допускают правовое неравенство при обеспечении прав родителей на общение с ребенком. Эти случаи были выявлены Верховным судом при обобщении судебного опыта в связи с применением судами законодательства о правах родителей и близких родственников на общение с ребенком. Обобщение охватило судебные дела первой инстанции за 2009-2010 годы и было связано с обращениями с суд по поводу права на общение с ребенком. Об этом сообщили Trend в Верховном суде. Во время проведения обобщения выяснилось, что, несмотря на соблюдение законов в сфере защиты прав детей, при рассмотрении дел, связанных с правом родителей и близких родственников на общение с ребенком, в некоторых случаях суды допускают определенные недочеты. В течение этого времени судами было рассмотрено 707 дел, касающихся права на общение с ребенком. Выяснилось, что в ряде случаев было нарушено равенство прав родителей на общение с ребенком. Так, согласно большинству судебных решений, на встречу с ребенком одному из родителей в неделю отводилось два-три часа, иногда - один час, что нарушало права родителей. При рассмотрении подобных дел суды не привлекали к этим процессам представителей органов опеки и попечительства городских, районных органов исполнительной власти. Во время обобщения выяснилось, что из 707 рассмотренных дел в 241 случае не было обеспечено участие представителей органов опеки и попечительства, в 312 случаях не было истребовано заключение этих органов. Согласно законодательству, при рассмотрении дел, связанных с общением родителей с ребенком, необходимо узнать мнение ребенка (детей) при достижении им 10 лет. Во время обобщения выяснилось, что детей для ознакомления с их мнением не приглашали на судебный процесс. Также выяснилось, что, несмотря на то, что, согласно законодательству, такие дела должны быть рассмотрены не позднее трех месяцев, эти сроки нарушались, не были соблюдены требования законодательства относительно срока выдачи решений сторонам в течение трех дней. Также выяснилось, что судебное исполнение в отношении некоторых решений, принятых по этим делам, затягивалось, в некоторых случаях были проблемы из-за неисполнения этих решений. Результаты обобщения были вынесены на обсуждение пленума Верховного суда.

ArrayНа пленуме было принято соответствующее решение о соблюдении судами законодательства относительно обеспечения равенства прав родителей и близких родственников на общение с ребенком, а также о формировании единого судебного опыта в этой сфере.

Несколькими месяцами ранее Госкомитет по проблемам семьи, женщин и детей обнародовал причины увеличения числа разводов в Азербайджане за последние годы. Согласно проведенным исследованиям, первые места в ряду причин разводов в Азербайджане занимают материальные интересы сторон при заключении брака, принуждение родителями детей при создании семьи и чрезмерное внимание к внешности. Об этом заявила тогда завотделом по проблемам семьи госкомитета Гюльнара Мамедова. По официальной статистике, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в этом году число разводов возросло: в первой половине этого года в Азербайджане зарегистрировано 5335 разводов, а за аналогичный период прошлого года - 4276. В этом году 19 разводов, а в первом полугодии прошлого года - 41 развод приходятся на браки с иностранцами. "Люди, вступающие в брак, не учитывают основных критериев. Их больше интересуют материальное положение, внешность противоположной стороны. Кроме того, сегодня вступают в брак по принуждению родителей. После вступления в брак выясняется, что у молодоженов различные взгляды на жизнь и нравственность, в семье возникают проблемы. В основном вступающие в брак по принуждению родителей - кровные родственники. Браки кровных родственников ведут к бесплодию или рождению больных детей", - сказала Г.Мамедова. По ее словам, бесплодие и рождение больных детей создают проблемы между мужем и женой, влияют на их психологическое состояние, что, в конце концов, завершается разрушением семьи. По словам Г.Мамедовой, еще одной причиной разводов является сожительство мужа с другой женщиной. "В большинстве случаев женщина, узнав, что у мужа есть другая женщина, решается на развод", - сказала Г.Мамедова. По ее словам, в разрушении семьи особую роль играет бытовое насилие. Больше всего в семьях от бытового насилия страдают женщины и дети. "Это связано с безграмотностью и незнанием своих прав женщинами. Женщина, подвергшаяся бытовому насилию, видит единственный выход в разводе. А больше всего от внутрисемейного насилия страдают дети. При разводе родители обязательно должны учитывать интересы детей", - сказала Г.Мамедова. Она видит выход из сложившейся ситуации в усилении просвещения и пропаганды. По словам завотделом, госкомитет проводит просветительские работы с женщинами и детьми в этом направлении, и в каждой семье должны с уважением относиться к ценностям азербайджанской семьи, а мелочные проблемы не должны становиться причиной для развода. По словам Г.Мамедовой, на уменьшение числа разводов может повлиять и заключение брачного договора между мужем и женой. По ее словам, при наличии брачного договора семьи могут отказаться от развода, если перед ними станет угроза существенных лишений. По официальным данным, в первом полугодии этого года при вступлении в брак было заключено 28 брачных договоров.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Детям у нас - особая забота

Сказки для слепых детей

Тунзаля Агаева: "Дети с синдpомом Дауна - ангелы на земле"

Привычка читать

"Дети, идущие в Карабах"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика