Сейчас вы читаете газету за 05.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > От общества к семье  
 
 
Решение квартирного вопроса
Решение квартирного вопроса
Молодым семьям в Азербайджане предоставят жилищные льготы?
Суббота, 05.11.2011

Е.Малахова размер шрифта  

Люди старшего возраста, которые прожили большую часть своей жизни в Советском Союзе, часто говорят молодым, что при всех недостатках той системы были и свои преимущества. Одним из них была бесплатная выдача государством квартир. Да, приходилось порой годами стоять в очереди за жильем, да, это не были хоромы, но, рано или поздно, свои квадратные метры гpажданин получал, конечно, если работал.

В наши дни государство устранилось от жилищных проблем граждан, предоставив им самим решать пресловутый квартирный вопрос. Если государство жилье не предоставляет, остается один вариант - купить квартиру или, в крайнем случае, арендовать. О том, чтобы приобрести жилье, большинство граждан не могут даже и мечтать, снимать квартиру тоже не каждому по карману. За отсутствием других вариантов во многих отечественных семьях под одной крышей пpоживают сразу несколько поколений. Некоторые считают, что ничего плохого в этом нет, молодые приглядят за пожилыми, а те их поучат жизни. Картина, конечно, идиллическая, но на деле, скажем, 7 человек вряд ли смогут мирно долгое время сосуществовать в двух крошечных комнатках. Иногда подобное общежитие приводит к тому, что самые близкие люди, переругавшись между собой, перестают разговаривать друг с другом, общаться.

Кому нужнее всего свое отдельное жилье? Конечно, молодым людям, а особенно молодым семьям, каждой из котоpых хочется иметь свое собственное гнездышко. В странах Запада молодые люди часто начинают жить отдельно от родителей, едва окончив школу. Понятно, что купить жилье они не в состоянии, потому квартиры снимают, а задумавшись о создании семьи, как правило, берут ипотечный кредит. В Азербайджане обычно дети живут с родителями, по крайней мере, до свадьбы, а иногда и всю жизнь. Тут имеют место два фактора - то, что родители порой чрезмерно опекают детей и не дают им пуститься в свободное плавание, и пресловутый квартирный вопрос, когда родители и рады были бы, чтобы дети жили отдельно, да такой возможности нет.

Квартирный вопрос в нашей стране испортил жизнь не одной молодой паре, ведь далеко не каждая девушка согласится жить в семье мужа, или муж - в семье жены.

ArrayЖдать, пока появится новое жилье, можно до самой смерти, а годы-то идут.

Молодые люди, создав семью, длительное время проходят стадию притирки друг к другу, а живя с родственниками, приходится "притираться" еще и к ним, что получается не у всех. Стоит ли после этого удивляться, что многие молодые пары распадаются?

* * *

Мансуру тридцать один год. Он окончил университет, работает на неплохой работе и до недавнего времени жил с родителями и младшей сестрой. Со своей девушкой Айнур он познакомился во время учебы в университете, однако долгое время не решался сделать ей предложение. Пара несколько раз расходилась, так как Айнур обвиняла Мансура в нерешительности, в том, что он не готов к семейной жизни. Он же мотивировал это тем, что отдельной квартиры у него нет, а жить с родителями он не хочет. Однако проходило время, и влюбленные опять были вместе.

Тянуть больше с женитьбой было нельзя, уже и родственники девушки косо смотрели на молодого человека, намекая, что пора либо связать себя узами брака, либо расстаться навсегда. Мансур сделал Айнур предложение, пообещав, что в квартире родителей они проживут год-максимум два, а за это время он подкопит деньжат да займет определенную сумму у друзей на покупку хотя бы однокомнатной квартиры. Предложение о том, чтобы это время пожить на съемной квартире, было отметено сразу, ведь это означало бы дополнительные расходы, тогда как на счету каждая копейка. Молодые поселились с родителями Мансура, но отношения у Айнур со свекровью и золовкой не заладились с самого начала. Те упрекали ее, что она никудышная хозяйка, ни обед вкусный приготовить не может, ни квартиру нормально убрать. А когда Айнур решила немного поменять обстановку в гостиной, дело и вовсе закончилось скандалом, мол, только заселилась, а уже хозяйкой себя возомнила. В этот же день Айнур собрала вещи и уехала к родителям.

Приехавшему за ней Мансуру был поставлен ультиматум - либо отдельное жилье, либо развод. Сейчас супруги живут в двухкомнатной съемной квартире, на оплату которой уходит весь заработок Айнур, а зарплату Мансура тратят на покупку еды и необходимой одежды. Так что возможности скопить хоть какие-то деньги нет, а брать огромную сумму в долг Мансур боится, ведь вряд ли он будет в состоянии ее вернуть.

* * *

Конечно, есть еще такой вариант, как ипотека. Но квартира - это не телефон или стиральная машина, которые можно взять в кредит и при наличии работы быстро за них расплатиться. Тут придется расплачиваться годами, причем зарплата должна быть большой и легальной, а не "в конверте". Еще один фактор, останавливающий людей, - это то, что проценты за ипотеку в Азербайджане очень велики. Ну а еще, взяв ипотечный кредит на покупку квартиры, неизбежно будет преследовать мысль, что же будет, если вдруг потеряешь работу.

Во многих странах существуют программы, направленные на то, чтобы сделать жилье для молодых доступным. Так, в России молодая семья, помимо местных программ социальной ипотеки, может принять участие в федеральной программе и получить по ней государственную субсидию для приобретения квартиры или дома. Размер субсидии зависит от нормативной стоимости жилого метра в конкретном муниципальном образовании и того, есть ли в семье дети. Для молодых семей без детей субсидия составит 35% стоимости жилья, для семей с детьми - 40%. Для получения субсидии возраст обоих супругов не должен превышать 35 лет. Молодая семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, то есть стоять в очереди на получение муниципального жилья, и иметь средства, достаточные для оплаты стоимости жилья в части, превышающей размер субсидии. Решение о включении молодой семьи в список претендентов на получение субсидии (этот единый по всей стране список формируется в Росстрое) принимают органы исполнительной власти субъекта РФ и передают эти данные в Росстрой. В случае, если молодая семья включается в федеральную программу, ей выдается специальное свидетельство. Сама субсидия предоставляется в безналичной форме - соответствующая сумма зачисляется на счет в банке-партнере федеральной программы. Субсидию можно использовать в качестве первоначального взноса при получении ипотечного кредита на покупку квартиры или строительство индивидуального дома.

А, скажем, в Испании действует программа Youth Mortgage специально для молодых семей (возраст заемщиков до 35 лет), предоставляющая возможность приобрести квартиру с нулевым первоначальным взносом, взяв кредит на длительный срок (до 40 лет) под достаточно низкий процент.

* * *

В нашей стране наконец-то задумались над тем, чтобы создать благоприятные условия молодым для покупки жилья. В Милли Меджлисе Азербайджана готовятся предложения по улучшению жилищных условий молодых семей. С этой целью изучается передовой зарубежный опыт, и разработанные на его основе предложения будут представлены на рассмотрение парламента. Об этом сказал председатель Национального совета молодежных организаций Азербайджана (HСМОА), депутат Фуад Мурадов (Trend). По его словам, разработчики предложений изучили законодательство европейских стран в этой сфере и планируют его применение, адаптированное к Азербайджану. В большинстве скандинавских стран государство на несколько лет выделяет молодым, которые хотят создать семью или работать, жилье с очень низкой арендной платой.

"Это способствует тому, что при поиске работы или решении семейных и бытовых вопросов проблема жилья уже не волнует молодых людей. Если через определенное время кто-то из них не может улучшить своих жилищных условий, государство предлагает жилье с несколько меньшими удобствами и таким образом стимулирует их", - сказал Ф.Мурадов.

Применяется и такая практика, когда государство выделяет молодым семьям беспроцентную ссуду, которая погашается ими на протяжении многих лет, отметил он.

По словам депутата, этот вопрос он намерен поднять в Милли Меджлисе во время обсуждения госбюджета. Распоряжением президента Азербайджана от 7 июля 2011 года утверждена Госпрограмма "Азербайджанская молодежь в 2011-2015 годах". На ее реализацию ожидается выделение 20,1 миллиона манатов из госбюджета 2012 года.

Остается надеяться на то, что молодые семьи в нашей стране уже в обозримом будущем смогут брать ипотеку на приобретение жилья без особых проблем и перестанут мучиться пресловутым квартирным вопросом.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В поисках доступного жилья

В Баку падают цены на объекты коммерческого назначения

Ипотека набирает обороты

Кризис "подобрел"

Непростая ситуация на рынке недвижимости

Другие новости раздела
 
Все не так уж плохо?
Минздрав Азербайджана внес ясность в статистические данные относительно материнской смертности в республике, представленные в докладе ООН "Состояние населения Земли-2011"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика