Сейчас вы читаете газету за 05.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > От общества к семье  
 
 
Все не так уж плохо?
Все не так уж плохо?
Минздрав Азербайджана внес ясность в статистические данные относительно материнской смертности в республике, представленные в докладе ООН \"Состояние населения Земли-2011\"
Суббота, 05.11.2011

С.Алиева размер шрифта  

Не секрет, что уровень благополучия в том или ином государстве определяется целым рядом критериев. Не последнее место в этом списке занимает уровень детской и материнской смертности. Наша страна, к сожалению, не может похвастаться низкими показателями в данной сфеpе, хотя официальные структуры более оптимистично настроены по данному поводу. Нельзя не признать того факта, что сегодня в нашей стране проводятся большие реформы в сфере здравоохранения, что уже является большим достижением. В рамках реформ создаются и открываются перинатальные центры, но это не самый легкий процесс, так как он подразумевает множество моментов. Меняются вся методика обучения персонала клиник, методика лечения, стандартизация услуг в целом.

Это начало достаточно длительного процесса, который требует понимания со стороны как врачей, так и пациентов. Изменить методику, которая применялась десятилетиями, достаточно сложно, однако в ходе проводимых тренингов кое-чего удается достичь. В действительности очень многие новшества по сути дела элементарны, но именно благодаря им можно будет спасти жизни новорожденных и их матерей. Еще одна проблема в Азербайджане - это нехватка профессиональных кадров.

Министерство здравоохранения Азербайджана внесло ясность в статистические данные относительно материнской смертности в республике, представленные в докладе "Состояние населения Земли-2011", опубликованном Фондом населения ООН. Согласно данным доклада, в Азербайджане на каждые 100 тысяч родов приходится 38 фактов материнской смертности. По информации из Минздрава Азербайджана, материнская смертность в стране в 2010 году была снижена до 15,7 процента на каждые 100 тысяч рожениц. В 1993 году она составляла 34,4 процента на 100 тысяч родов, сообщает официальный сайт ведомства. В результате просветительских работ, проведенных Минздравом, в последние годы также снизился процент родов на дому. Согласно данным переписи 2010 года, эта цифра составляет 2,3 процента от общего числа родившихся.

До 2015 года детскую и материнскую смертность в Азербайджане, по сравнению с данными 1990 года, планируется сократить в три раза, сообщили в ведомстве.

ArrayВ последние годы в результате проведенных мероприятий снизился процент детской смертности. Если в 1993 году смерть среди детей в возрасте до одного года составляла 28,2 процента на каждую тысячу новорожденных, в последние два года этот показатель составляет 11 процентов, сказали в Минздраве.

Улучшение качества здоровья матери и ребенка является одним из приоритетных направлений социальной политики, осуществляемой государством, отметили в ведомстве. Эти мероприятия успешно претворяются в жизнь в рамках Конвенции о правах ребенка и Целей развития тысячелетия ООН.

В рамках Госпрограммы по защите здоровья матери и ребенка с целью оказания профессиональной помощи беременным женщинам в регионах ведется работа по созданию перинатальных центров, которые объединят ряд служб родовспоможения и детства, имеющих опыт в оказании специализированной медицинской помощи (Trend Life).

Отметим, что на сегодняшний день функционируют шесть из семи предусмотренных к строительству в рамках госпрограммы перинатальных центров - в Баку, Сабирабаде, Гяндже, Лянкяране, Нахчыване, Губе.

Кстати, эксперты отмечают, что большей части смертей как среди рожениц, так и новорожденных в нашей стране можно было бы избежать, если бы женщины вовремя обращались за квалифицированной медицинской помощью. Основными причинами материнской смертности являются кровотечения, инфекции, опасные аборты, асфиксия, длительные роды.

Немаловажное значение играют также ранние браки, которые распространены в нашей стране. Они наносят большой вред здоровью как женщины, так и ребенка. Кстати, исследования показали, что, чем образованнее женщина, тем здоровее ее ребенок, что, очевидно, связано с тем, что она вовремя обращается за медицинской помощью, соблюдает гигиену, правильно питается, то есть относится более серьезно к своему здоровью и к здоровью своего малыша.

Как ранее заявлял в интервью газете "Зеркало" координатор проекта по улучшению оказания первичных медицинских услуг матерям и младенцам, директор отделения неонатальной интенсивной терапии детской больницы при Вильнюсском университете, доктор Арунас Любшис, главной причиной материнской и детской смертности в нашей стране является непросвещенность женщин в вопросе собственного состояния здоровья во время беременности и здоровья ребенка в первые несколько недель после его рождения.

"В том случае, если женщины репродуктивного возраста при проявлении первых опасных и серьезных симптомов во время беременности будут обращаться за профессиональной медицинской помощью, это в несколько раз уменьшит материнскую и неонатальную смертность. Часто дети и женщины умирают, не доехав до больницы, а все происходит потому, что женщина и члены ее семьи не обращали внимания на тревожные симптомы - у новорожденного судороги, лихорадка, повышение температуры выше 38 градусов, у женщины боли в животе, кровотечения, пусть даже незначительные, и т.д.". По словам специалистов, беременные женщины в общей сложности должны пройти семь консультаций у гинеколога на протяжении 9 месяцев беременности. За весь период беременности у медиков они наблюдаются более девяти часов, во время которых просто нереально предугадать все те отклонения от нормы, которые могут произойти. Именно по этой причине сама женщина, а также ее близкое окружение в семье должны проследить за ее состоянием и при его ухудшении обязательно обратиться к врачу. Отметим, что в наименее развитых странах вероятность смерти младенца в течение первого месяца жизни в 14 раз выше, чем в развитых странах. Здоровье и выживание матерей и их новорожденных детей взаимосвязаны. Многие виды медицинского вмешательства, спасающие жизнь молодым матерям, идут на благо и их младенцам. В главной публикации Детского фонда ООН - UNICEF "Положение детей в мире, 2009 год" особо подчеркивается связь между выживанием матерей и новорожденных детей и предлагаются возможные варианты действий по устранению разрыва между богатыми и бедными странами.

"Ежегодно более полумиллиона женщин умирают в результате осложнений, вызванных беременностью или родами. Около 70 тысяч этих смертей приходится на долю девушек и молодых женщин в возрасте от 15 до 19 лет", - заявляла бывший исполнительный директор UNICEF госпожа Энн М.Венеман на всемирной презентации доклада в Йоханнесбурге. "С 1990 года связанные с беременностью и родами осложнения унесли жизни около 10 миллионов женщин". И матери, и младенцы особенно уязвимы в первые дни и недели после родов; этот период является решающим для проведения жизненно важных медицинских вмешательств, таких, как послеродовое наблюдение, надлежащая гигиена и консультации, помогающие распознать симптомы болезней, угрожающих здоровью матери и новорожденного. Хотя в последние годы многим развивающимся странам удалось добиться большого прогресса в повышении уровня выживаемости детей, успехи в области сокращения случаев материнской смертности оказались менее впечатляющими. Нигер и Малави, например, в период с 1990 года почти вдвое сократили показатели смертности детей в возрасте до пяти лет, а в Анголе за такой же период времени уровень детской смертности снизился с 258 до 158 случаев на 1000 новорожденных. В Индонезии уровень смертности детей в возрасте до пяти лет сократился примерно на одну треть по сравнению с 1990 годом, а в Бангладеш - более чем наполовину. Однако в деле уменьшения угрозы здоровью матерей, являющихся наиболее уязвимыми во время родов и в первые дни после рождения ребенка, аналогичных результатов добиться не удалось. И хотя показатель выживаемости детей в возрасте до пяти лет во всем мире растет, риски, которым подвергаются младенцы в первые 28 дней своей жизни, остаются во многих странах недопустимо высокими. Возвращаясь к нашей стране, нельзя не отметить определенный прогресс в оказании медицинских услуг матери и ребенка. Сказывается большая работа, которая уже была проделана и продолжается в данном направлении, в том числе и по созданию перинатальных центров по республике. Понятно, что сиюминутных результатов ждать не стоит, а потому остается надеяться, что уже через несколько лет Азербайджан будет упоминаться лишь в числе стран, в которых крайне редко фиксиpуются случаи материнской и детской смертности...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Охрана здоровья матери и ребенка начинается с просвещения

"Будущее - это мы"

В Азербайджане снизилcя уровень детской и материнской смертности

Не сидите, детки, в клетке

Плодитесь и размножайтесь

Другие новости раздела
 
Решение квартирного вопроса
Молодым семьям в Азербайджане предоставят жилищные льготы?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика