Сейчас вы читаете газету за 12.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Aвтограф  
 
 
Экспресс с литерой S
Экспресс с литерой S
Суббота, 12.11.2011


Р.МУСАЕВ, Н.ЗАРБАЛИЕВ
размер шрифта  

Нет сомнения в том, что Мюнхен - любимый город всех баварских и не только баварских автопроизводителей. Автомобильные компании, которые родом из других земель Германии, особенно прямые конкуренты, стремятся устраивать тесты своих автомобилей прямо под носом у баварских коллег. Это не трудно понять: известно, что лучшая защита - это нападение. К тому же здесь все еще сохранились кусочки автобанов, где отсутствует ограничение скорости, а значит, есть возможность в полной мере продемонстрировать приглашенным журналистам динамические характеристики своих автомобилей.

На этот раз мы приехали в Баварию на тесты Porsche Panamera Turbo S. Напомню, что примерно год назад нам предоставили возможность испытать тут "Панамеру Турбо", считавшуюся самой быстрой из "Панамер". Стартовали от павильона, сооруженного в центре мюнхенского аэропорта, после короткого инструктажа и чашки кофе. Нынешние тесты также начались с Мюнхенского аэропорта. Будто, никуда и не уезжали. Вспоминаем, что здесь же мы испытывали и конкурентов Panamera. Тем будет интереснее, попробовать на тех же дорогах новую Panamera и сравнить с ее предшественниками и конкурентами.

Свежи воспоминания о доноре версии Turbo S - мы хорошо помним взрывной характер Panamera Turbo. Год назад мы даже высказали мнение, что за руль столь мощного седана нельзя садиться без особой подготовки. Очевидно, что теперь инженеры создали машину, которая превосходит и без того мощнейший Panamera Turbo, хотя год назад на наш вопрос "будет ли версия Turbo S?" они просто пожимали плечами.

Программа тестов включала в себя езду по городу, автобану, проселочным дорогам и горным серпантинам. Притом, часть автобана, как уже отметили, позволяла разгоняться до максимума. Благодаря целому ряду настроек, "характер" Panamera Turbo S можно менять от комфортного до гоночного.

При движении по центру Мюнхена мы настроили автомобиль на обычный режим. В этом случае подвеска - комфортная, руль - легкий, а педали - мягкие.

ArrayБлагодаря этому, автомобиль приобретает характер классического седана, которым очень легко управлять в плотном городском потоке. На светофорах и при долгих остановках во время пробок срабатывает система Старт/Стоп, что экономит топливо. При европейских ценах на бензин и учитывая неплохой аппетит двигателя Panamera Turbo S, подобная система - очень нужная опция. Да и посидеть в тишине пару минут - не лишнее для успокоения нервов и расслабления. Зеленый свет - отпускаешь педаль тормоза и нажимаешь на акселератор, мотор мгновенно оживает. Спокойно двигаемся, без каких-либо рывков и дискомфорта. Несмотря на столь мощный двигатель, спокойная езда в городе доставляет истинное удовольствие.

Выезжаем на автобан "анлимитед"! Разгоняемся в стандартной настройке - Panamera быстро и уверенно стремится вперед, в салоне достаточно комфортно. Переводим настройки в режим "Спорт". Чувствуем изменения: пневмоподвеска становиться жестче, усилие на руль увеличивается, а акселератор становится более чутким. "Кик-даун" - и автомобиль, и стрелка спидометра стремительно "взлетают".

Однако! Если он такой в режиме Sport, то чего ожидать от Sport Plus. Останавливаемся на обочине, переключаемся на "гоночную" Sport Plus, заодно меняем режим звука выхлопа, включая "прямоток". Звук мотора меняется на басовый, теперь он звучит как на 911, который для истинных ценителей до сих пор остается идеальным образом настоящего Porsche. Газ в пол - и нас вдавливает в кресло, разгон просто сумасшедший. Подача крутящего момента происходит так быстро и в таких количествах, что задние колеса моментально срываются в занос, однако электронный "помощник" быстро "ловит" автомобиль. Panamera крепко цепляется за асфальт, словно вонзая когти в дорожное полотно - ощущаешь себя машинистом мчащегося по рельсам экспресса. Небольшое движение рулем - и автомобиль мгновенно меняет направление. На скорости 180 км/ч снова делаем кикдаун, и, несмотря на высокую скорость, реакция Turbo S на нажатие акселератора просто ошарашивает - за считанные секунды разгоняемся до 280 км/ч. Дальше мы уже не стали экспериментировать, наверняка дойти до заявленных 306 км/ч можно без особого труда. Чисто подсознательно такая скорость наводит страх, хотя в салоне чувствуешь себя в полной безопасности. Мы как-то очень быстро доехали до въезда на узкие проселочные дороги. Обуздать мощь Panamera так же легко, как и разогнать его до предела. Porsche всегда славился цепкими тормозами, без которых невозможно представить этот мощный спорт-седан.

Заехав на узкие деревенские дороги, сбрасываем настройки до стандартных - так хочется полюбоваться красотой местной природы. Останавливаемся для фотосессии в одном из баварских деревушек.

Присели на скамейку и разглядываем автомобиль. Откровенно, говоря, впервые увидев фотографии "Панамеры", мы были немного разочарованы дизайном задней части. Хоть и дизайн "списан" с классического 911-го, однако у Panamera свой стиль. Теперь же, вглядываясь в автомобиль, мы соглашаемся, что дизайн Panamera стал нравится. Теперь мы видим в нем мощь и внешность настоящего Porsche. Фердинанд Порше, наверняка, не мог бы даже мечтать о лучшем - он создал идеальную форму кузова, который до сих пор ничем не могут заменить. Ведь были попытки сделать 928, 944 и 968, которые провалились с треском, а 911 выжил и теперь размножается, делясь на разные классы в виде спорт-седана и спорт-кроссовера.

На пресс-конференции специалисты компании рассказали нам об особенностях Turbo S. По сравнению с донором, двигатель V8 (обьем 4.8 литров) с двумя турбинами стал мощнее на 50 л.с. и выдает мощность в 550 л.с. при 6000 об/м, максимальный крутящий момент на 100 Нм больше и теперь составляет 750 Нм при 2.250-4.500 об/м. Разгон до 100 км/ч - 3.8 секунд, с 80 до 120 км/ч - 2,6 секунд. Несмотря на увеличение мощности, вес и расход топлива Turbo S остались на уровне Turbo, благодаря изготовлению турбин из инновационных материалов - сплава титана с алюминием, который в два разе легче инконеля.

Внешне Turbo S мало чем отличается от донора. Некоторые системы, которые предлагались в виде опций для версии Turbo, на версии S перекочевали в стандарт. Но это не означает, что список опций уменьшился - покупатели Turbo S хотят не только больше мощности и поэтому выбрать желаемое из огромного списка опций доставит им особое удовольствие.

Panamera Turbo S - еще одна мощная модификация в семействе Panamera, привлекающая внимание покупателей. Покупатели хотят владеть более индивидуальным спортседаном, на котором можно было погонять на выходные по ближайшему треку без стеснения. При этом Turbo S заменит своему хозяину несколько автомобилей: люксовый лимузин для города, быстрый седан для путешествий и спорткар для трека.

В заключение отметим, что Panamera Turbo S оставил о себе самые приятные воспоминания. Что же из минусов? Разве что большой расход топлива и цена, хотя того, кто приобретает этот автомбиль, такие проблемы не волнуют. Если вам нужна недорогая и экономичная Panamera, тогда присмотритесь к его дизельному варианту, ну а если вы хотите что-то особенное, волнующее, то Turbo S создан для вас.

Благодарим Porsche Baku Center за содействие в участии на пресс-тестах Porsche Panamera Turbo S.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика