Сейчас вы читаете газету за 12.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Транспортный сектор в центре внимания
Транспортный сектор в центре внимания
Но дороги во дворах и в селе еще ждут своей очереди...
Суббота, 12.11.2011

Ф.Камаллы размер шрифта  

В Азербайджане продолжают выделять крупные финансовые средства на реконструкцию дорог. Но порой диву даешься, когда на один и тот же участок дороги начинают в очередной раз укладывать асфальт, так как реализуется очередной инфраструктурный проект. То ложатся трубы в рамках проектов улучшения водоснабжения, через определенный промежуток времени вновь идут работы по поднятию действительно добротного асфальта в рамках проекта управления интеллектуальным транспортом и т.д.

До конца года Министерство транспорта Азербайджана планирует сдать в эксплуатацию интеллектуальную систему управления транспортом города Баку, сказал в пятницу журналистам заместитель министра транспорта Муса Панахов. По его словам, в рамках создания интеллектуальной системы завершается установка необходимого оборудования. Общая стоимость проекта составляет 76 млн. манатов, но, по словам замминистра, эти средства освоены не полностью.

Как говорил ранее глава отдела по транспортной политике и экономике министерства Садраддин Мамедов, к 2014-2015 годам планируется полностью сдать в эксплуатацию интеллектуальную систему управления транспортом, которая охватит Баку, Абшеронский полуостров и другие регионы страны. По словам Панахова, в следующем году, как и в этом, Министерство транспорта будет осуществлять инвестиционную программу с целью реализации проектов в транспортном секторе, которая охватит строительство и реконструкцию автомобильных дорог как в городах, так и в регионах. Также инвестиционная программа охватит работы в сфере железнодорожного транспорта и по устранению текущих проблем транспортного сектора. Среди проектов, реализация которых будет продолжена в следующем году, Панахов назвал реконструкцию и расширение автомобильных дорог по направлению к границе Азербайджана с Грузией, а также в южном направлении и дорог, которые соединяют поселки Баку.

По его словам, в 2012 году Минтранс продолжит работы по строительству дорожных развязок в Баку, расширению проспекта имени Зии Буньятова и его соединению с Бакинской кольцевой дорогой. Будут продолжены работы по реконструкции железной дороги и приобретению новых вагонов и локомотивов. В настоящее время Министерство транспорта ведет работу по устранению последствий ливневых дождей. После ливней, в частности, на дорогах второй категории возникли деформации асфальтового покрытия. Для устранения этих деформаций министерством были даны специальные поручения, и в настоящее время бригады ведут работу по восстановлению поврежденных дорог.

По словам Панахова, также Минтранс ведет работы по разработке особых полос для общественного транспорта. Это необходимо для того, чтобы остановки, предусмотренные для общественного транспорта, не занимал бы другой транспорт, а также для более активного использования пассажирами общественных видов транспорта.

Отметим, что для реализации проектов по строительству новых дорог азербайджанское правительство активно привлекает международные финансовые институты.

Исламский банк развития (ИБР) планирует в ноябре подписать с правительством Азербайджана окончательный вариант грантового соглашения по проекту модернизации и реконструкции дороги Зардаб - Уджар - Агджабеди, сказали Trend в бакинском офисе банка. Летом этого года ИБР одобрил выделение для Азербайджана гранта в размере 294 тысяч долларов в качестве технической помощи для подготовки технико-экономического обоснования дорожного проекта.

Array"Уже завершены внутригосударственные процедуры по согласованию грантового соглашения, и для его подписания предоставлены полномочия", - сказали в банке. Проект будет финансироваться в рамках новой программы сотрудничества (на 2011-2013 годы), но объем финансирования определится после подготовки ТЭО.

А менеджмент Азиатского банка развития (АБР) одобрит предоставление третьего кредита в рамках мультитраншевого пакета (Multitranche Financing Facility - MFF) для дорожных проектов в Азербайджане (Road Network Development Program) до конца текущего года, сказал Trend представитель АБР в Азербайджане Олли Норойоно. "Утверждение третьего транша в размере 200 млн. долларов запланировано до конца этого года. Эти средства будут направлены на продолжение строительства четырехполосной скоростной магистрали Масаллы-Астара", - сказал он.

Одобрение менеджментом банка третьего транша назначено на 15 ноября 2011 года. Ранее банк планировал рассмотреть этот вопрос 31 октября. По словам Норойоно, вопрос утверждения четвертого транша в размере 44 млн. долларов будет рассмотрен в 2012 году. Участок дороги, на финансирование которого будут направлены эти средства кредита, еще не определен. Из первого мультитраншевого пакета АБР на строительство автомобильных дорог в размере 500 млн. долларов, утвержденного в августе 2007 года, уже выделено 255,4 млн. долларов. Первый транш в размере 200 млн. долларов был выделен на строительство автомобильной дороги Масаллы-Астара, а второй (55,4 млн долларов) - реконструкцию Гянджинской окружной дороги. На строительство дороги Масаллы-Астара банк ранее планировал выделить дополнительно 160-170 млн. долларов (третий транш). Для строительства первого участка дороги выбрана строительная компания "Азериншаатсервис", а по двум другим участкам (B и С) тендерная процедура еще продолжается.

Тем не менее, хотелось бы, чтобы азербайджанское правительство в неменьшей степени уделяло внимание и благоустройству дорог во дворах и на дорогах местного назначения, как, например, в России.

Со следующего года в России заработают региональные Дорожные фонды. В правительстве РФ предлагают в приоритетном порядке в течение двух лет направлять средства этих фондов на сельские дороги, благоустройство дворов и латание дыр на дорогах местного значения. Консолидированный объем региональных Дорожных фондов только в 2012 году составит порядка 391 млрд. рублей, а в 2013 году - 471 млрд. рублей, сообщил премьер-министр Владимир Путин на встрече с руководством Совета Федерации РФ. Говоря о консолидированном бюджете региональных фондов в будущем году, В.Путин отметил, что речь идет об увеличении по сравнению с 2011 годом на 112-115 млрд. рублей. "Мы вчера в правительстве это подсчитали", - сказал глава правительства.

"Возможности использования денег в этих фондах достаточно ограниченные, а ресурсы там скапливаться будут весьма значительные. Более того, некоторые руководители регионов уже приходят в правительство и ко мне в том числе с просьбой дать им право перераспределить те ресурсы, которые будут скапливаться в Дорожных фондах, на другие цели", - сказал премьер. В связи с этим глава правительства РФ предложил руководству Совета Федерации рассмотреть вопрос о выделении трех приоритетов при расходовании средств Дорожных фондов регионов. Речь идет о сельских дорогах, благоустройстве дворовых территорий в населенных пунктах и ремонте внутригородских и внутрипоселковых дорог.

Во-первых, заметил премьер, особенно важна такая работа для сельских территорий, где низкое качество дорог. "Куда ни приедешь, как ни встречаешься с работниками, которые трудятся в селе, всегда этот вопрос возникает", - отметил В.Путин, добавив, что у России порядка 46 тыс. сельских населенных пунктов не имеют круглогодичных подъездных дорог с твердым покрытием. Говоря о приоритетах, В.Путин также подчеркнул, что не должны возникать ситуации, "когда дорога до села вроде бы дошла, а внутри не пройти, не проехать".

"Этот проект по благоустройству всех российских городов и поселков, а также по развитию сельских дорог предлагаю осуществить в течение ближайших двух лет", - сказал премьер. В.Путин предложил направить 5% от объема средств региональных Дорожных фондов на развитие сельских дорог, порядка 5% - на благоустройство дворовых территорий, на ремонт внутригородских и внутрипоселковых дорог - еще не менее 5%. Таким образом, по его словам, на реализацию проекта в 2012 году предлагается направить порядка 60 млрд. рублей, а в 2013 году - порядка 70 млрд.рублей (finmarket.ru).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Мировой кризис сказался на нашем транспортном секторе

Свыше миллиарда долларов

Очередной кредит на строительство дорог

Инвестиции в транспортный сектор в Азербайджане сократились,

Терпение на исходе

Другие новости раздела
 
За спасение Италии взялся комиссар ЕС
А МФВ призвал развивающиеся страны повысить курсы национальных валют

Интернет-страхование - новый этап развития страховых компаний
Ориентиром для азербайджанских страховщиков должна стать Германия

Новый виток приватизации на пространстве СНГ
И в Азербайджане существуют еще "лакомые кусочки"

SOCAR готовит крупные проекты
Глава Госкомпании уверяет, что проблем с газоснабжением не будет

МCK налаживает сотрудничество с одним из лидеров российского страхового рынка


Госстрахнадзор проведет в ноябре экзамены для аттестации




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика