Сейчас вы читаете газету за 12.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
"В Азербайджане обитает четыре вида эндемичных птиц, и они могут привлечь внимание любителей природы из-за рубежа",
"В Азербайджане обитает четыре вида эндемичных птиц, и они могут привлечь внимание любителей природы из-за рубежа",
- считает председатель Азербайджанского орнитологического Общества Эльчин Султанов
Суббота, 12.11.2011

размер шрифта  

Развитие туризма и, в частности, экотуризма - одна из важнейших составляющих частей экономического развития страны в целом. Многие страны мира, не имея больше никаких других видов индустрий или крупных залежей полезных ископаемых, именно с помощью туризма пополняют свой государственный бюджет. И не секрет, что это помогает им процветать и благоденствовать...

Наша страна имеет очень выгодное географическое положение - она как бы связывает два различных континента: Европу и Азию. И это дает ей немалые преимущества в том, чтобы развивать туризм, тем более что и сама природа этому способствует. Например, недавно мне стало известно, что в нашей стране обитает 4 вида эндемичных видов птиц, которые очень привлекательны для натуралистов из многих стран мира. А в Год туризма, который был объявлен в 2011 году, тем более актуален вопрос о сохранении этих интересных и уникальных видов птиц.

О том, какие это виды птиц и чем они привлекательны для туристов-натуралистов, я решила поговорить с председателем Азербайджанского орнитологического общества, старым другом "Зеркала" Эльчином Султановым:

- Развитие туризма в нашей стране - дело хорошее, и самое главное, нам есть что показать всему миру. Однако я бы хотел остановиться на экотуризме. Дело хоть для нас и новое, но мне кажется, что мы с этим справимся, тем более что природа Азербайджана сама за нас постаралась. Здесь ведь встречаются птицы, которые обитают на северных широтах и на южных, далеко в Африке и, например, в Индии. У нас уникальная природа, и она нас щедро одарила...

- Вы сказали, что у нас четыре вида птиц-эндемиков, а какие это птицы, и чем они примечательны?

- Во-первых, это знаменитый кавказский тетерев, затем не менее знаменитые каспийский улар и кавказский улар и совсем не примечательная с виду пеночка-теньковка, о которой мало что знают в Азербайджане, зато очень уважают орнитологи всего мира. Между прочим, все эти четыре вида птиц считаются не просто редкими видами, некоторые из них находятся на грани полного исчезновения.

Но давайте обо всем по порядку... Итак, кавказский тетерев - довольно крупная птица семейства фазановых. Внешне этот вид сильно напоминает обыкновенного тетерева, но отличается от него более мелкими размерами и формой хвоста.

Мы уже сказали, что тетерев - эндемик и распространен только в странах Южного Кавказа и немного встречается в Турции. Ведет оседлый образ жизни и обитает на высотах до 3300 метров над уровнем моря, гнездится ниже - до 2600 метров над уровнем моря. В Азербайджане в основном обитает в горах Большого и Малого Кавказа.

ArrayВ настоящее время птицы наиболее часто встречаются в Исмаиллинской и Загатальской зонах.

Населяет кустарниковые заросли рододендрона и шиповника и небольшие рощи, поросшие низкорослой березой и можжевельником. Гнездо устраивает на земле, среди кустарников или на луговых склонах. В кладке 6 яиц, которые самка насиживает 25 дней.

Питается летом цветами, побегами и листьями трав, ягодами, насекомыми; зимой - почками и сережками берез, ягодами, семенами.

В первом издании Красной книги СССР (1978 год) кавказский тетерев числился в категории редких птиц. В Красной книге 1984 года ему была присвоена пятая категория, то есть "опасность исчезновения миновала". Однако этот вид по-прежнему находится под угрозой. Основную опасность для него представляют браконьерство и выпас домашнего скота. Скот давит гнезда и птенцов, большую опасность для тетеревов представляют собаки пастухов.

С 1996 года кавказский тетерев занесен в "красный список" МСОП. Кроме естественных врагов и болезней, кавказский тетерев часто страдает от рук браконьеров, поскольку его мясо считается очень вкусным.

ИЗОБРАЖЕНИЕ ПТИЦЫ НА МОНЕТЕ?

- Далее идет каспийский и кавказский улары, - продолжает мой собеседник. - Каспийский улар, или каспийская горная индейка, - птица отряда курообразных, семейства фазановых. Вид занесен в Красную книгу МСОП. По внешнему виду схож с другими видами уларов. Обитает в высокогорьях, чаще всего стайками. Птицы между собой часто перекликаются и при опасности бегут вверх по склону или прячутся. Бегают легко и быстро. Вспугнутые птицы взлетают с криком и всегда облетают гору. Летают хорошо, могут долго планировать.

Окрас у самцов и самок одинаковый. Причем он помогает им сливаться с окружающим фоном, и поэтому бегущие и сидящие птицы малозаметны. Обитает каспийский улар в горах Малой Азии (от Тавра до Армянского нагорья, Малого Кавказа и Ирана). На данный момент численность и ареал этих птиц продолжает быстро сокращаться. В вышеуказанном ареале встречается разбросанно, в основном на крутых склонах в ущельях альпийской и субальпийской зон на высоте от 2400м до 4000м над уровнем моря. При сезонных миграциях птицы спускаются до верхней границы лесов. Места обитания улара постепенно деградируют под влиянием выпаса овец.

Летом 1964 года на Южном Кавказе насчитывалось менее 850 особей. Некоторые популяции находятся на грани вымирания. Это связано с браконьерством, интенсивным выпасом овец и большой численностью наземных хищников (лисиц, каменных куниц и пр.). Примечательно то, что изображение каспийского улара нанесено на серебряную туркменскую монету достоинством 500 манатов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

С чего начинается любовь к Родине?

"Боздагские заpисовки",



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика