Сейчас вы читаете газету за 12.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Путешествие  
 
 
Обитаемый остров,
Обитаемый остров,
где нас ждут
Суббота, 12.11.2011


ФАРРУХ
размер шрифта  

Еще пару недель назад предложение съездить в Китай встретил без особого энтузиазма. Раздумывал дня два. Не хотелось нарушать размеренный ритм жизни. Ведь путешествие - это чемодан, аэропорт, где тебя проверяют по нескольку раз, раздевая до носков (хотя понимаю, что это вроде для нашей же безопасности), посадка на самолет, потом высадка, ожидание того самого чемодана. А все это я никогда не любил. Так так лететь надо было в Китай, понимал, что всю эту процедуру надо будет проходить не один раз. В Китае я еще никогда не был, поэтому все-таки решил узнать подробности поездки, ведь страна большая, интересно было, в какой город, на сколько дней придется уезжать.

Оказалось, что поездка сроком на неделю на самую южную точку КНР - остров Хайнань. Название острова было знакомо еще с уроков географии в школе. Но что я еще мог вспомнить про этот этой остров? Ничего! И почему именно на остров? Пришлось прибегнуть к помощи Интернета. Оказалось, остров-то не простой, а еще какой! Расположен он на юге Китая, на одной широте с Гавайями, из-за чего часто называется "Восточными Гавайями". Территория острова составляет 33 920 кв. км. Омывается водами Южно-Китайского моря. Среднегодовая температура воздуха на острове + 24шС, воды - + 26 шC. Более 300 дней в году стоит ясная солнечная погода.

Перспектива понежиться в конце октября на солнышке на берегу Южно-Китайского моря взяла верх, и я сам себя уговорил согласиться на поездку.

Поездка была организована туристической компанией "Дружба", основанной в 2008 году в городе Санья (Хайнань) при содействии "Китайских Южных Авиалиний" (China Southern Airlines).

ArrayЦель ознакомить и привлечь туристов из Азербайджана на этот вечно зеленый остров в Южно-Китайском море, чему мы - представители СМИ и турагентств нашей страны - должны были посодействовать. Насколько это нам удастся, покажет время.

Итак, путь наш лежал в город Санья - самый южный город Китая и самый южный внешнеторговый порт на золотой линии китайского юго-восточного побережья, второй по величине город провинции Хайнань и самый известный туристический центр острова Хайнань. Путь, надо сказать, не близкий, почти шесть с половиной тысяч километров. Добирались туда долго и упорно, ровно сутки, через Урумчи, потом с посадкой в городе Чунцин и, наконец, Санья. Прилетели мы уже в полночь, и морской бриз, дыхание которого почувствовали уже на трапе дал нам понять, что путь этот мы проделали ненапрасно. Но в тот момент нам хотелось только одного - добраться до отеля, куда нас любезно доставили встречающие нас представители компании "Дружба". Из разговора по пути мы поняли, что график наш будет плотный и содержательный, так что лежать целыми днями на пляже нам никто не позволит.

Только наутро мы поняли, куда попали. Это был действительно, если можно так выразиться, рай. С трех сторон город окружают горы: с северной - Баополин, с восточной - Хубаолин и Гаолин (гора Собаки), с южной - Наньбяньлин. Горные массивы тянутся волной и четко различаются по ступени; продолжения горных хребтов делят городское пространство на несколько частей и тем самым образуют своеобразный пейзаж в каждом районе. Санья обращен лицом к Южно-Китайскому морю, здесь много заливов, каждый из них красив по-своему. В городе три основных залива - Саньявань, Ялунвань, Дадунхай, на берегу которых расположены пляжи из белого песка с чистейшей морской водой.

В окрестностях города Санья находится более десяти природных и исторических достопримечательностей, золотые песчаные пляжи протянулись на многие километры, живописные бухты сохранили богатый подводный мир. Это город здоровья и долголетия - по продолжительности жизни населения он занимает первое место в КНР.

Благодаря тропическому морскому муссонному климату средняя годовая температура составляет 25.4 градуса. Самая жаркая в Хайнань погода наблюдается, конечно же, в летний период, а именно июль-август. Также июль-август в Санья - сезон дождей (идет небольшой кратковременный дождь, а затем снова появляются лучи солнца и наступает жаркая погода).

Золотым погодным сезоном для спокойного пляжного отдыха на острове Хайнань считается период с ноября по май. Уже с середины октября дожди почти прекращаются, жара спадает. Как раз в этот период начинается активный пляжный сезон.

В зимнее время температура воздуха составляет 27 градусов тепла. Поэтому погоду, которая стоит зимой в Санье, часто сравнивают с погодой в Турции в начале лета. С декабря по февраль температура опускается до 23 градусов, влажность воздуха составляет 73%, а температура воды - 20 градусов. Такие прекрасные погодные условия только способствуют полной релаксации, здоровому отдыху и приятным впечатлениям.

Не стоит волноваться, если во время вашего отдыха пойдет дождь. Особенность погоды острова Хайнань состоит в том, что из-за тропического климата дожди здесь редкие и сильные. Но очень скоро они заканчиваются, и на смену снова приходят приятные солнечные деньки.

Цель "нашего визита" в город Санья была вкратце описана выше, поэтому нас первым делом начали знакомить с отелями города. Надо сказать, что в Санье огромное количество отелей. Каждый может выбрать отель на свой вкус - есть выбор и для любителей тихого отдыха, и, наоборот, для шумного. Чем отель дальше от города, тем шум стихает, и наоборот.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Четыре базовых принципа

В Азербайджане не выгодно страховать внутренний туризм

Китай укрепляет свои позиции

Китай на пути к лидерству

Уйгуров снова подавили



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика