Сейчас вы читаете газету за 12.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Путешествие  
 
 
Обитаемый остров,
Обитаемый остров,
где нас ждут
Суббота, 12.11.2011


ФАРРУХ
размер шрифта  

Еще пару недель назад предложение съездить в Китай встретил без особого энтузиазма. Раздумывал дня два. Не хотелось нарушать размеренный ритм жизни. Ведь путешествие - это чемодан, аэропорт, где тебя проверяют по нескольку раз, раздевая до носков (хотя понимаю, что это вроде для нашей же безопасности), посадка на самолет, потом высадка, ожидание того самого чемодана. А все это я никогда не любил. Так так лететь надо было в Китай, понимал, что всю эту процедуру надо будет проходить не один раз. В Китае я еще никогда не был, поэтому все-таки решил узнать подробности поездки, ведь страна большая, интересно было, в какой город, на сколько дней придется уезжать.

Оказалось, что поездка сроком на неделю на самую южную точку КНР - остров Хайнань. Название острова было знакомо еще с уроков географии в школе. Но что я еще мог вспомнить про этот этой остров? Ничего! И почему именно на остров? Пришлось прибегнуть к помощи Интернета. Оказалось, остров-то не простой, а еще какой! Расположен он на юге Китая, на одной широте с Гавайями, из-за чего часто называется "Восточными Гавайями". Территория острова составляет 33 920 кв. км. Омывается водами Южно-Китайского моря. Среднегодовая температура воздуха на острове + 24шС, воды - + 26 шC. Более 300 дней в году стоит ясная солнечная погода.

Перспектива понежиться в конце октября на солнышке на берегу Южно-Китайского моря взяла верх, и я сам себя уговорил согласиться на поездку.

Поездка была организована туристической компанией "Дружба", основанной в 2008 году в городе Санья (Хайнань) при содействии "Китайских Южных Авиалиний" (China Southern Airlines).

ArrayЦель ознакомить и привлечь туристов из Азербайджана на этот вечно зеленый остров в Южно-Китайском море, чему мы - представители СМИ и турагентств нашей страны - должны были посодействовать. Насколько это нам удастся, покажет время.

Итак, путь наш лежал в город Санья - самый южный город Китая и самый южный внешнеторговый порт на золотой линии китайского юго-восточного побережья, второй по величине город провинции Хайнань и самый известный туристический центр острова Хайнань. Путь, надо сказать, не близкий, почти шесть с половиной тысяч километров. Добирались туда долго и упорно, ровно сутки, через Урумчи, потом с посадкой в городе Чунцин и, наконец, Санья. Прилетели мы уже в полночь, и морской бриз, дыхание которого почувствовали уже на трапе дал нам понять, что путь этот мы проделали ненапрасно. Но в тот момент нам хотелось только одного - добраться до отеля, куда нас любезно доставили встречающие нас представители компании "Дружба". Из разговора по пути мы поняли, что график наш будет плотный и содержательный, так что лежать целыми днями на пляже нам никто не позволит.

Только наутро мы поняли, куда попали. Это был действительно, если можно так выразиться, рай. С трех сторон город окружают горы: с северной - Баополин, с восточной - Хубаолин и Гаолин (гора Собаки), с южной - Наньбяньлин. Горные массивы тянутся волной и четко различаются по ступени; продолжения горных хребтов делят городское пространство на несколько частей и тем самым образуют своеобразный пейзаж в каждом районе. Санья обращен лицом к Южно-Китайскому морю, здесь много заливов, каждый из них красив по-своему. В городе три основных залива - Саньявань, Ялунвань, Дадунхай, на берегу которых расположены пляжи из белого песка с чистейшей морской водой.

В окрестностях города Санья находится более десяти природных и исторических достопримечательностей, золотые песчаные пляжи протянулись на многие километры, живописные бухты сохранили богатый подводный мир. Это город здоровья и долголетия - по продолжительности жизни населения он занимает первое место в КНР.

Благодаря тропическому морскому муссонному климату средняя годовая температура составляет 25.4 градуса. Самая жаркая в Хайнань погода наблюдается, конечно же, в летний период, а именно июль-август. Также июль-август в Санья - сезон дождей (идет небольшой кратковременный дождь, а затем снова появляются лучи солнца и наступает жаркая погода).

Золотым погодным сезоном для спокойного пляжного отдыха на острове Хайнань считается период с ноября по май. Уже с середины октября дожди почти прекращаются, жара спадает. Как раз в этот период начинается активный пляжный сезон.

В зимнее время температура воздуха составляет 27 градусов тепла. Поэтому погоду, которая стоит зимой в Санье, часто сравнивают с погодой в Турции в начале лета. С декабря по февраль температура опускается до 23 градусов, влажность воздуха составляет 73%, а температура воды - 20 градусов. Такие прекрасные погодные условия только способствуют полной релаксации, здоровому отдыху и приятным впечатлениям.

Не стоит волноваться, если во время вашего отдыха пойдет дождь. Особенность погоды острова Хайнань состоит в том, что из-за тропического климата дожди здесь редкие и сильные. Но очень скоро они заканчиваются, и на смену снова приходят приятные солнечные деньки.

Цель "нашего визита" в город Санья была вкратце описана выше, поэтому нас первым делом начали знакомить с отелями города. Надо сказать, что в Санье огромное количество отелей. Каждый может выбрать отель на свой вкус - есть выбор и для любителей тихого отдыха, и, наоборот, для шумного. Чем отель дальше от города, тем шум стихает, и наоборот.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Четыре базовых принципа

В Азербайджане не выгодно страховать внутренний туризм

Китай укрепляет свои позиции

Китай на пути к лидерству

Уйгуров снова подавили



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика