Сейчас вы читаете газету за 12.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Чтение  
 
 
"Указом Великого хана Мамая..."
Суббота, 12.11.2011


Гюльшен ТОФИККЫЗЫ
размер шрифта  

Мамай полулежал на груботканом килиме, облокотившись на груду подушек продолговатой формы. Небольшая комната с окошком, похожим на бойницу, напоминала скорее келью, чем ханские покои. Масляные лампадки освещали кучу трофейной утвари, сваленную в дальнем углу. Чего тут только не было! Парчовые кафтаны, хаштарзанские одеяла на лебяжьем пуху, тугайские меха, какие-то замысловатые богатые шапки с посеченных голов, громоздкие серебряные сосуды бактрийской работы и прочий хлам отбрасывали причудливые тени, напоминающие своих сбившихся в кучу и дрожащих от страха бывших хозяев.

- Зачем все это людям? - думал Мамай. - Глупцы! Какая разница, во что ты одет, если весь мир у твоих ног! Разве не готов был вчера выряженный в атлас и соболя князек лизать мои воняющие конским навозом грязные сапоги, чтоб спасти свою никчемную жизнь? Его слуги визжали, как свиньи, когда мои солдаты бросали в огонь их шелковые платья и дурацкие скамьи, которые они, пьянствуя, седлают чаще, чем своих коней. Все суета!

- Эй, Сардар! Ответь мне, сделает ли мужчину краше парчовый халат, если под ним слабая плоть и трусливая душонка? - окликнул Мамай своего оруженосца, прикорнувшего у трофейного хлама.

- Не сделает, повелитель. Но люди так созданы. Жадны до добра.

- И лживы, - добавил, ухмыльнувшись, Мамай.

Сардар кивнул бритой головой, похожей на пыльный мяч из конской шкуры:

- Ты, как всегда, прав, хан.

- А ты, как всегда, лукав, - снова ухмыльнулся Мамай. Он знал, что под личиной верного слуги скрывается алчный, корыстный и злобный раб. Нетюркское имя - Сардар - говорило о его происхождении. Он был родом из забытого Богом арианского поселения. Поговаривали, что в его жилах текла кровь продажных мурдаров. Амбиций у скрытного Сардара было не меньше, чем у самого Мамая, но цель в жизни - обогащение - делала его ничтожным. Окружение хана, воины отважные и верные, удивлялись, почему Мамай так приблизил к себе этого нечестивца и пройдоху. Ведь продаст при первом удобном случае, спасая свою паршивую шкуру или, того хуже, ради сундука побрякушек и монет.

ArrayНо как могли они убеждать хана или советовать ему! А тем более не соглашаться с его выбором или прихотью. Солдатам невдомек было, что Мамаю и самому все хорошо видно. Но скользкий негодник Сардар, напоминающий гладкое яблоко с изъеденной червоточиной сердцевиной, как ни странно, помогал Мамаю не меньше, чем надежные и смелые сподвижники. Он помогал хану всегда быть начеку и не дремать даже в самой спокойной обстановке: присутствие потенциального предателя способствовало распознанию других - ведь повадки у них общие. Бесчестие, корысть, хитрость, жадность, зависть - все это объединяло их.

- Скажи-ка, Сардар, а много ли детей было у твоего отца?

- Двенадцать, хан. Из тех, кто вырасти смог. Еще семеро в детстве умерли. Голодно было.

- Ты сам каким был по счету?

- Двенадцатым.

- Младшее чадо, что щенок за порогом, - рассмеялся Мамай. - Представляю, сколько тумаков тебе доставалось!

- Трудно и представить, хан!

- Хотел бы вернуться в свои края наместником? - вдруг задал Мамай неожиданный вопрос, пристально наблюдая за Сардаром. Тот ответил не сразу, изображая растерянность перед милостью повелителя. Но хан все же заметил, как напрягся слуга, как вспыхнула искра безмерного желания в его хитрых глазах, как мастерски она была подавлена.

- Я бы предпочел быть рядом с Великим Мамаем в его походах! Ты же сам говоришь, что все остальное - суета, - как бы нехотя ответил, наконец, Сардар.

- Разве плохо вернуться в родные края со славой? Да и обидчиков наказать, - читал Мамай мысли Сардара.

- Я плохо тебе служил, хан? - притворно обиделся Сардар. Сделав паузу, он со вздохом добавил: - Но, если повелитель решит, что я должен буду исполнять его волю, сменив саблю на камчу. Тебе виднее, господин.

- Я подумаю об этом. Должен же я поощрить достойным образом своего оруженосца, - тихо промолвил хан. Про себя он подумал: - Неси до поры свою никчемную голову. Неужто я так глуп, чтобы поставить тебя за своей спиной?.. Мысли Мамая были прерваны шумом за стеной. Дверь распахнулась, вошел врач в сопровождении медсестры и санитарки с узелком.

- Ну, Артаксеркс, на выписку! - весело сказал доктор. Мужчина медленно поднялся с кровати и сел.

- Вы опять, доктор? - обиженно проговорил он, опустив голову.

- Шучу я. Здоров, здоров, знаю! Собирайся, там родственники тебя ждут.

- А как тут наш новый друг? - подошел доктор к кровати другого пациента. - "Гасымов Сардар, год рождения - 1957-й", ... хм-м. Так, после обхода зайдите ко мне в кабинет. Тамара, занесите историю болезни Гасымова, назначения, в общем все. Пациент Гасымов проводил доктора глазами до выхода.

- "Доктор"! Он такой же доктор, как я адвокат! А кто такой Артаксеркс? - спросил больной у бывшего теперь уже пациента психушки. Тот торопливо переодевался.

- Какой-то древневосточный царь. Они утверждают, что я себя так называл, когда попал сюда. Врут, конечно. Я не то чтобы древних, нынешних по имени не знаю! Ладно, собираться надо. С ума сойти, как домой хочется!

- Вот именно! - злобно прошипел Сардар и одними губами добавил: - Похоже, еще увидимся...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Не хочу в школу!




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика