Сейчас вы читаете газету за 19.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Армейское зеркало  
 
 
Внешняя военная политика Азербайджана
Внешняя военная политика Азербайджана
Хронология событий за август-октябрь 2011 года
Суббота, 19.11.2011

размер шрифта  

В этом номере "Армейского "Зеркала" мы ознакомим читателей с событиями во внешней военной политике, произошедшими за минувший период (август-октябрь).

Различные встречи, мероприятия, события

3-5 августа. В Баку состоялось совещание аккредитованных за рубежом и в международных организациях военных атташе и представителей Вооруженных сил Азербайджана. В ходе мероприятия были обсуждены деятельность двустороннего сотрудничества, цели, основные направления и приоритеты ВС, говорилось также о проведенных реформах. Также был заслушан отчет относительно потенциала оборонной промышленности Азербайджанской Республики и прочих вопросов.

5 сентября. Министр обороны Азербайджана Сафар Абиев принял спецпредставителя Европейского Союза по Южному Кавказу Филиппа Лефора.

6-8 сентября. В Польше прошла 19-я международная выставка оборонной промышленности MSPO. В качестве гостя в выставке приняли участие и представители Вооруженных сил Азербайджана.

30 сентября. Министр обороны Азербайджана Сафар Абиев принял нового главу Бакинского офиса ОБСЕ Корая Таргая.

6 октября. В Баку состоялось XIV заседание Конференции органов спецслужб тюркоязычных государств. В работе заседания приняли участие делегации спецслужб Азербайджана, Турции, Казахстана, Кыргызстана. На мероприятии в качестве наблюдателей присутствовали высокопоставленные представители соответствующих структур России, Украины и Грузии. Были обсуждены вопросы принятия общих мер по обеспечению безопасности и стабильности в мире и регионе, против угроз терроризма и религиозного экстремизма. В конце мероприятия был подписан итоговый документ XIV заседания Конференции органов спецслужб тюркоязычных государств. Очередное заседание конференции решено провести в следующем году в Казахстане. В тот же день президент Азербайджана Ильхам Алиев принял руководителей делегаций, участвовавших в заседании.

11 октября.

ArrayВторой секретарь Управления проблем безопасности МИД Азербайджана Эльчин Гусейнли, выступая на открытии в Баку международной конференции "Налаживание отношений через границы", организованной совместно ПА ГУАМ и Балтийской ассамблеей, осудил Армению за вооружение сверх взятых на себя обязательств. По его словам, к продаже Армении оружия привлечена также латвийская компания Latspeceksports. Обратившись к парламентариям стран - членов Балтийской ассамблеи, представитель МИД призвал их заняться расследованием этого вопроса.

11 октября. Министр обороны Азербайджана Сафар Абиев принял участника проходящего в Баку Международного гуманитарного форума, бывшего министра обороны Нидерландов Виллема Фредерика. В ходе встречи собеседники обменялись мнениями о военно-политической обстановке в регионе.

11 октября. Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров принял генсека ГУАМ Валерия Чечелашвили.

23 октября. По распоряжению президента Азербайджана Ильхама Алиева самолет МЧС Азербайджана марки ИЛ-76 вылетел в турецкий город Ван для оказания помощи по ликвидации последствий разрушительного землетрясения. В Турцию были отправлены 145 азербайджанских спасателей, техника, специально обученные собаки и необходимое оборудование.

25 октября. Азербайджан, получив 155 голосов стран-членов ООН, избран непостоянным членом Совета Безопасности ООН на 2012-2013 годы.

Сотрудничество с НАТО

8 августа. Состоялось официальное закрытие проекта "Салоглу", который осуществлялся Национальным агентством по разминированию территории Азербайджана (ANAMA) совместно с Фондом партнерства во имя мира NATO/NAMSA.

12 августа. 99 солдат Азербайджанского батальона Концепции оперативных возможностей вернулись с многосторонних учений "Ротационная сила Черного моря-2011", прошедших в Румынии.

18-25 сентября. Азербайджанские военные приняли участие в командно-штабных учениях с компьютерной поддержкой Eternity-2011 в Тбилиси.

23 сентября - 16 декабря. Азербайджанские военные приняли участие в высших курсах безопасности в Центре Дж.Маршалла в Гармиш-Партенкирхене.

25-30 сентября. Азербайджанские военные приняли участие в учебной инспекции по контролю за вооружениями в Лондоне.

26-29 сентября. Азербайджанские военные приняли участие в оценивании НАТО (NEL 1) в городе Никшиц (Черногория).

27-28 сентября. Азербайджанские военные приняли участие в очередной встрече рабочей группы по борьбе с терроризмом Центра Дж.Маршалла в Гармиш-Партенкирхене.

27-29 сентября. Азербайджанские военные приняли участие в информативном собрании в частях сухопутных войск в Мюнстере и Бергене.

28 сентября - 5 октября. Азербайджанские военные приняли участие в ознакомительных курсах для штабных офицеров стран-партнеров в Брюсселе и Монце.

2-5 октября. Азербайджанские военные приняли в Стамбуле участие в обсуждениях выпускниками Гарварда вопросов безопасности Черного моря.

3-7 октября. В Баку в рамках сотрудничества Азербайджан-НАТО прошли учебные курсы на тему "Материально-техническое обеспечение" для азербайджанских военных. Курсы проводила мобильная группа Командования объединенных сил в Брунссуме.

3-7 октября. Азербайджанские военные приняли участие в курсах по проведению операций НАТО по поддержанию мира в немецком городе Обераммергау.

3-7 октября. Азербайджанские военные приняли участие в курсах планирования НАТО в немецком городе Обераммергау.

3-8 октября. Азербайджанские военные приняли участие в состоявшейся в столице Боснии и Герцеговины Сараево годовой встрече рабочей группы по Концепции оперативных возможностей.

3-14 октября. Азербайджанские военные приняли участие в курсах проведения операции по предотвращению морских угроз, прошедших в городе Соуда (Греция).

4-12 октября.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
Военные реформы и сотрудничество с НАТО
В Вооруженных силах Азербайджана по-прежнему не осуществлен целый ряд реформ

Особенности военной доктрины Турецкой Республики
Развитие отношений Турции с Азербайджаном и Грузией в сфере военной безопасности направлено на укрепление мира и стабильности на Южном Кавказе в целом



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика