Сейчас вы читаете газету за 19.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Будущее сегодня  
 
 
Директор Института гематологии и трансфузиологии, профессор Азад Гаджиев: "Обогащение продуктов - самый доступный метод для борьбы с нехваткой микронутриентов в организме"
Именно таким путем можно охватить большее число населения, причем не меняя кардинально вкусов и привычек в еде
Суббота, 19.11.2011

Лия
АЙНУРА
размер шрифта  

Число страдающих анемией людей в мире с каждым годом увеличивается и на сегодняшний день достигло таких масштабов, что картина просто ужасает. По данным ВОЗ, в мире насчитывается более двух миллиардов людей, страдающих анемией. Можно сказать, что эта болезнь не обошла стороной ни одну страну в мире.

Согласно исследованиям, 80% причин существующих анемий связано с нехваткой в организме железа. Из них 90% составляют анемии, так называемые алиментарные, которые люди способны "заработать" при неправильном, неполноценном питании. "Хроническое голодание" организма наступает в то время, когда питание не способно насытить организм такими важными компонентами, как железо, йод, фолиевая кислота, витамин "А" и др. Они нужны организму в малых дозах, иногда не только в мг (миллиграммах), а даже в мкг ежесуточно, поэтому их и называют микронутриенты. Например, потребность человеческого организма в йоде составляет 100-200 мкг. Однако за всю жизнь человек может использовать всего 3-5 граммов йода, а это примерно неполная чайная ложка. И зачастую недостающий организму йод невозможно получить из обычных продуктов питания.

"Хронический голод" в конце концов приводит к возникновению скрытых болезней, которые приводят к замедлению роста и развития, к зобу и анемии, к атеросклерозу и другим нежелательным последствиям. Особенно остро они проявляются у детей, когда замедляется их развитие, портится память, и, в конце концов, дети, болеющие анемией, отстают от своих сверстников в школе. Анемия отрицательно сказывается на всем организме ребенка и ослабляет его иммунитет, что в свою очередь приводит к тому, что организм ребенка становится менее устойчив к простудным и другим заболеваниям.

В Азербайджане практически 40% населения страдают от анемии. По словам директора НИИ гематологии и трансфузиологии им.Б.Эйвазова, профессора Азада Гаджиева, наиболее распространенной формой анемии в нашей стране является анемия, вызванная дефицитом железа: "Анемия наблюдается чаще среди женщин репродуктивного возраста и среди малолетних детей, и ее последствия могут быть очень серьезными. Анемия от недостатка железа увеличивает риск смертности мам, является причиной рождения детей с низким весом, недоношенных детей, что значительно снижает их шансы на выживание, вызывает снижение физической активности и трудоспособности человека".

Новорожденные дети, относящиеся к категории маловесных и недоношенных, наиболее нуждаются в железе, получаемом в ходе естественного, грудного вскармливания. Нехватка железа у грудных детей ослабляет их организм до такой степени, что они, как уже указывалось выше, становятся наиболее уязвимыми для любых инфекций.

Кроме того, существует взаимосвязь между уровнем гемоглобина и физической активностью организма. В сравнении с теми, у кого наблюдался нормальный гемоглобин, те, у кого в организме наблюдалась нехватка железа, были вялыми, со слабой трудоспособностью.

ArrayНо после принятия препаратов, богатых железом, у пациентов даже с низким уровнем гемоглобина физическая активность становилась выше.

Здесь же не лишне отметить, что даже самая легкая форма анемии может влиять на самочувствие человека и снизить его физическую активность.

Поэтому очень важно любыми путями снабдить организм необходимыми микронутриентами. Профессор Азад Гаджиев считает, что обогащение продуктов питания различными витаминами и микроэлементами сыграет важную роль в профилактике анемии. Опыт показывает, что таким образом трудоспособность населения значительно повышается. А фортификация является самым доступным и наименее затратным методом для того, чтобы успешно снабдить организм недостающими витаминами. Тем самым можно охватить широкие слои населения.

Отметим также, что в октябре этого года делегация из Азербайджана при поддержке азербайджанского офиса Детского фонда ООН - UNICEF отправилась в Коста-Рику для того, чтобы ознакомиться с опытом этой страны по обогащению продуктов питания.

Главной целью было узнать, как в этой стране претворялись в жизнь программы по профилактике и борьбе с анемией, в результате чего уровень анемии резко снизился. На государственном уровне в Коста-Рике была проведена широкомасштабная работа, результаты которой достойны подражания.

Во время визита азербайджанская делегация посетила парламент, провела серию встреч с Министерством здравоохранения, ознакомилась с системой социальной защиты населения. Нашим представителям также были продемонстрированы положительные результаты, которые были достигнуты в стране за последнее время.

А.Гаджиев: "Мы были на предприятиях, где осуществляется фортификация (обогащение продуктов питания). В Коста-Рике обогащают не только муку, но и сахар, молоко и даже рис, потому что в этой стране, так же, как и у нас, очень любят блюда, приготовленные из риса. Мы ознакомились с техническим процессом обогащения риса. Оборудование устроено таким образом, что в процессе фортификации витаминами, обогащается одна из 10-15 рисинок. Но это никак не влияет на цвет или вкус риса. Одновременно с этим происходит обогащение хлеба, сахара, молока, вкус и цвет которых также не меняются. Мы попробовали хлеб из обогащенной железом муки, блюдо, приготовленное из обогащенного риса. Я не почувствовал никакой разницы во вкусе или инородного запаха".

В том, что в Коста-Рике обогащаются пшеничная и кукурузная мука, сахар, рис и молоко, нет ничего удивительного. Эти продукты - самые употребляемые среди населения. Но, например, известно, что дети в возрасте 1-2 лет не едят хлеб, а начинают употреблять его в пищу только после достижения трехлетнего возраста, поэтому железом обогащается молоко.

Борьба с анемией в Коста-Рике имеет свои положительные результаты. В данный момент там практически нет проблемы с лечением этой болезни. Произведенные исследования доказали также, что профилактика дефицита железа обходится государству намного дешевле и имеет высокие показатели.

Во время разговора также выяснилось, что Минздрав Коста-Рики сотрудничает с несколькими университетами США, совместно с которыми проводится огромная работа. Так, например, была взята группа детей в возрасте 1-2 лет, которую врачи наблюдали до 16-18-летнего возраста. Исследование выявило, что если вовремя в детстве не заняться лечением детей, страдающих анемией, то во взрослом возрасте сделать это намного труднее. Несмотря на то, что у этих детей все нормально с уровнем гемоглобина, они все же отстают в физическом и психическом развитии от своих сверстников. "Анемия наиболее опасна для детей в возрасте 1-2 лет. В сравнении с детьми, у которых не было анемии, страдающие этой болезнью значительно проигрывают. Поэтому очень важно, чтобы ребенок получал железо с самого раннего возраста".

Директор института считает, что если этот вопрос в Азербайджане будет поднят на государственном уровне, если продукты будут обогащены железом, то уже через несколько лет положение с анемией намного улучшится. По мнению нашего собеседника, в Азербайджане также необходимо провести профилактические меры по борьбе с анемией среди населения. "Я считаю, что это сыграет весомую роль в снижении числа больных анемией. Скажу также, что если в какой-то стране процент больных анемией выше 30, то это считается уже опасным для всей нации. Поэтому мы не должны запаздывать, затягивать это дело, мы должны произвести надлежащие поправки в законодательстве страны, чтобы вести профилактику анемии вовремя. Мы должны как можно скорее начать эту работу", - сказал напоследок А.Гаджиев.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Альтернативная служба"

Минэнерго не обращалось в Тарифный совет

Две стороны медали в нефтяной промышленности

Поставки нефтепродуктов на внутренний рынок увеличились на треть

Тотальное изъятие просроченных продуктов

Другие новости раздела
 
ДЕПУТАТ МИЛЛИ МЕДЖЛИСА ХАДЫ РАДЖАБЛИ: "Я попробовал в Коста-Рике обогащенные микроэлементами и витаминами продукты"
Наш собеседник считает, что новый законопроект, несомненно, пойдет на пользу народу

Костариканский опыт нам очень близок,
В этой стране эффективно осуществляются стратегии по профилактике и борьбе с анемией



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика