Сейчас вы читаете газету за 19.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Эльшад Багиpов: "Можно ли назвать гостем человека, АФЕТ ИСЛАМ который пришел в родительский дом?"
Эльшад Багиpов: "Можно ли назвать гостем человека, АФЕТ ИСЛАМ который пришел в родительский дом?"
Интеpвью с нашим соотечественником, известным музыкантом, пpоживающим в Стамбуле
Суббота, 19.11.2011


Афет ИСЛАМ
размер шрифта  

Деятельность азербайджанских музыкантов в Турции во все времена высоко оценивалась общественностью и прессой братской страны, она имела грандиозный резонанс, открывая новые страницы в развитии сотрудничества двух соседних стран и культурных связей наших народов. В Турции в конце 80-х-начале 90-х гг. созрела и стала претворяться в жизнь новая концепция отношения к культурному развитию и музыкальному образованию. Огромный вклад в дело развития и укрепления азербайджано-турецких музыкальных отношений внесла деятельность азербайджанских музыкантов, которая составляет неотъемлемую часть музыкальной жизни Турции. Именно они стояли у истоков музыкального образования европейского типа в восточной стране, переживавшей настоящий музыкальный бум. Речь идет о формировании целостной системы профессионального музыкального обучения, когда ценности мировой музыкальной культуры внедрялись сквозь призму национальной азербайджанской школы. Результаты очень быстро дали о себе знать: победы на международных конкурсах и подтверждение дипломов в развитых европейских странах.

Сейчас в каждом турецком университете, театре, колледже работают приглашенные азербайджанские музыканты - исполнители и педагоги, что свидетельствует о высоком авторитете азербайджанского искусства и устойчивых традициях педагогики и просвещения. Одним из тех, кто стоял у истоков и в числе первых отечественных музыкантов был направлен в Турцию для работы еще в 1986 г., был Эльшад Багиров.

Наша спpавка

Э.Багиров родился в семье знаменитого азербайджанского композитора Закира Багирова, который возглавлял кафедру теории музыки Азгосконсерватории на протяжении почти сорока лет. Достаточно назвать одну музыкальную комедию - "Гайнана", чтобы понять, насколько его творчество почитаемо народом. Эльшад не мог не пойти по стопам отца. После окончания Азербайджанской консерватории им. Уз.Гаджибекова по классу скрипки он поступает в Ленинградскую консерваторию им. Римского-Корсакова на кафедру симфонического и оперного дирижирования в класс народного артиста СССР профессора Арвида Янсона. Затем по решению и рекомендации кафедры Эльшад был направлен в Большой театр СССР в качестве ассистента главного дирижера Юрия Симонова, где дирижировал спектаклями и концертами, в которых были заняты солисты Большого театра.

ArrayНаряду с работой в театре Э.Багиров много и успешно гастролировал и сотрудничал с оркестром кинематографии СССР, с которым записал музыку к более чем двадцати пяти художественным и документальным фильмам. В 1986 г. Министерство культуры СССР направляет его в Турцию, в Государственный театр оперы и балета Стамбула, в котором он трудится по сей день. За столь колоссальный по времени период нашим соотечественником было поставлено более 35 премьерных постановок - практически весь репертуар классических балетов и опер этого театра. С 1994 г. Э.Багиров занимает должность главного дирижера Стамбульского государственного театра оперы и балета, с 2000 г. - художественного руководителя и главного дирижера Камерного оркестра классической музыки муниципалитета Стамбула, оставаясь вместе с этим в Театре оперы и балета.

Совсем недавно, 25 октября, состоялся концерт камерного оркестра, возглавляемого Эльшадом Багировым, открывший сезон 2011-2012 гг. Солировал тоже наш соотечественник - народный артист АР, опытный и высокообразованный музыкант, замечательный педагог, профессор Зохраб Адыгезалзаде, который также вот уже два десятка лет работает в Турции в консерватории Университета Анадолу г.Эскишехир.

Зохраб муаллим любезно поделился с "Зеркалом" своими впечатлениями: "Эльшад и его семья очень интересные музыканты, мы часто говорим о музыке, - исполнителях, исполнении, музыкальных стилях, азербайджанской музыке. Однако никак не удавалось состыковаться и сыграть вместе, хотя слушали друг друга очень часто и высказывали все, что думали. Когда театр Юнуса Эмре предложил выступить вместе на концерте в Стамбуле, мы очень обрадовались и за две репетиции нашли общий язык, потому что Эльшад - очень интересный музыкант, тонко чувствующий солиста. Зал театра очень красивый, с хорошей акустикой, инструментами, у него есть своя публика. В этом районе Стамбула живет полтора миллиона жителей, очень интересующихся музыкой и часто посещающих концерты этого театра. Мы сыграли очень интересную программу, включающую и классику, и романтику, и современность, музыку разных стилей, которая очень хорошо воспринималась. С оркестром я исполнил девять произведений, программа была большая и насыщенная. Был аншлаг, и концерт прошел весьма удачно. Хотим сделать еще несколько таких концертов как в Турции, так и в Баку.

Как солист скажу, что Э.Багиров - очень талантливый музыкант, имеющий блестящее образование. До сих пор все ведущие российские дирижеры и музыканты его прекрасно знают и поддерживают с ним отношения. Помимо этого, он получил прекрасное образование и в своем доме под руководством отца, известного Закира Багирова, ну и, конечно, же, отца своей супруги, замечательного Кара Караева. Все это составляет великолепную школу жизни и профессионализма, плюс ко всему у Эльшада прекрасная черта характера - он чаще молчит и прислушивается ко всему, что говорят, делает выводы и принимает интересные решения о каждом сочинении. За десять лет работы с камерным оркестром музыканты понимают его с полуслова, т.е. он смог установить с оркестром отличный контакт. Я получил истинное удовольствие, играя с оркестром под руководством Э.Багирова. Примечательно, что он стал часто выступать с нашим симфоническим оркестром в Баку".

По отзывам турецкой прессы, "разноплановые произведения были исполнены солистом и оркестром в едином ансамбле и на одном дыхании".

Два высокопрофессиональных азербайджанских музыканта на одной сцене в одном из престижных концертных залов Стамбула дают концерт, прошедший с огромным успехом. Повод для гордости и радости за наше национальное музыкальное искусство весьма значимый и серьезный, тем более что резонанс и восторженные отзывы этого концерта дошли и до Баку. В связи с этим мы связались с Э.Багировым и попросили его ответить на вопросы "Зеркала":

- Какие постановки азербайджанских авторов были осуществлены вами на сцене Театра оперы и балета Стамбула?

- За время моей работы в Стамбульском театре были поставлены два спектакля на музыку отечественных композиторов: первый балет - "Ничин" - был поставлен турецким балетмейстером Ойтуном Турфанда на музыку К.Караева к балету "Тропою грома", причем очень интересна история его создания.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Kонцерт в Женеве

В Испании подготовлен DVD, состоящий из выступлений азербайджанских музыкантов

У нас гостит норвежский музыкант

Слагаемые успеха

Норвежский музыкант выступит с концертом в Баку

Другие новости раздела
 
Быть настоящим педагогом
- это искусство

Намик Султанов
Путь к успеху

Премьера накануне Нового года
30 декабря в Русском драматическом театре имени С.Вургуна состоится премьера спектакля "Мусье Жордан, ученый ботаник, и дервиш Масталишах, знаменитый колдун"

О рейтингах, званиях и творческих вечерах
Новости отечественного шоу-бизнеса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика