Сейчас вы читаете газету за 19.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Быть настоящим педагогом
Быть настоящим педагогом
- это искусство
Суббота, 19.11.2011


Рая АББАСОВА
размер шрифта  

Время меняет многое, часто, заставляя приспосабливаться к новым взглядам, новой (не всегда, к сожалению, лучшей) морали, когда на что-то просто махнешь рукой, что-то пропустишь мимо ушей или отведешь глаза в сторону. Но именно в этой массе особо заметны те, кто продолжает жить по своим принципам - отобранным и отшлифованным все тем же временем и нажитым жизненным опытом.

Суть подобной позиции заключена в желании и даже потребности приносить окружающим пользу, учить и воспитывать в лучших традициях молодое поколение, которому принадлежит будущее нашей страны. Приверженцам таких устоев выпадает особая миссия - быть всегда на виду, вызывая к себе уважение умением сохранить в себе, несмотря ни на что, собственное "я".

Проходя мимо Бакинской музыкальной академии, можно увидеть (если вам повезет) трогательную картину: молодой человек бережно поддерживает под руку солидного возраста женщину, осторожно спускающуюся по лестнице. Эти люди мне хорошо знакомы - профессор БМА им.Уз.Гаджибейли, заслуженный педагог Азербайджана Гевхар Гусейнова в сопровождении своего сына.

Но если бы повернуть время вспять и вернуться на три десятилетия назад... Консерватория (ныне БМА), вестибюль которой всегда был заполнен студентами: у кого-то пустая двухчасовка, кто-то пришел пораньше по своим личным делам. Были и такие, которые просто не могли отказать себе в удовольствии приятного общения. Но, когда в консерваторию заходила Гевхар ханум, невольно гул голосов "уходил" на diminuendo, и все взоры устремлялись на удивительно красивую женщину. Эта красота поражала своей органичностью, благородством, особой женственностью и изяществом во всем - в манерах, разговоре, умении преподнести себя и даже в красиво завязанном шейном платочке. Одного взгляда в зеркало (которое все мы так любили!) Гевхар ханум было достаточно, чтобы легким движением руки подправить прическу и направиться в аудиторию. На часы можно было не смотреть: урок начинался минута в минуту.

- Уважаемая Гевхар ханум, как вы уже, наверное, догадались, я тоже была в числе той консерваторской молодежи (хотя и не училась у вас), которая, восхищалась не только вашей природной красотой, но и порядочнейшим отношением к работе, уважением к своим студентам.

Шли годы. К вам в класс начали приходить уже мои ученики, продолжающие констатировать и каждый раз заново подтверждать, что ничего не изменилось: компромисс и вы - совершенно несовместимы. Учиться в классе Гевхар ханум - значит надо стараться быть хорошим, прилежным студентом, а иначе просто невозможно. Ваши требования и строгость в оценке знаний вызывают, довольно часто, легкий трепет и в то же время заставляют работать над собой. Невольно возникает вопрос: что вам помогает не изменять своим принципам, оставаться такой, какой вас знают уже многие годы? - Профессиональная порядочность - это вечное понятие, во всяком случае, так должно быть. Да и может ли быть с моей стороны иначе, если мне посчастливилось, родившись в семье, в которой огромное внимание уделялось образованию, с детства видеть достойные примеры.

ArrayМоя мама училась в Гимназии, а в то время далеко не все могли решиться на такой шаг. Отец рос в семье своего дяди - известного в Азербайджане просветителя Али Разы Шамчизаде. Такое общение способствовало стремлению к образованию, творческой самореализации. Неудивительно, что отец избрал для себя нелегкий путь исследователя, став ученым биологом-агрономом.

Интересы семьи во многом определялись огромной любовью к литературе и искусству. В нашем доме часто звучала музыка, которую любили все домочадцы, обладающие заметными музыкальными способностями. Мир, в котором я жила, конечно же, способствовал серьезному увлечению музыкой, ставшей впоследствии важной частью всей моей жизни.

Но за свою будущую профессию мне пришлось "бороться". Мои родители, поощряя мое серьезное увлечение музыкой, мечтали видеть меня инженером и очень тактично, но целенаправленно ориентировали меня на АЗИ (ныне Нефтяная академия). И тогда я решилась! Втайне от родителей подала документы в консерваторию и, к великому счастью, была принята. Мои успешные занятия способствовали признанию родителями правильности моего выбора.

- Факт написания и издания вами учебных пособий на азербайджанском языке, имеющих важное практическое значение, говорит не только о богатом педагогическом опыте и таланте исследователя, но и об отношении к студентам-музыкантам, долгое время испытывающим и страдающим от дефицита учебников на национальном языке. - Проблема учебников на азербайджанском языке всегда существовала и, к сожалению, пока еще не решена. Но движение в этом направлении ощутимо. Очень важно, чтобы написание учебных пособий не было средством получения научных степеней, а преследовало бы цель дать нашим детям возможность черпать знания из грамотных, методически верно написанных источников. Мы обрели свою независимость, перед нами широкие перспективы, и каждому представителю нашего общества надо и должно быть полезным.

В работе над учебными пособиями мне, конечно же, помогал мой многолетний педагогический опыт, позволивший правильно, как мне кажется, расставить акценты. Так, в основе учебника по сольфеджио, написанного в соавторстве с профессором З.Бакихановой, - переработанные для пения, музыкальные примеры из произведений азербайджанских композиторов, выдержанных в национальных ладах, что очень важно для выработки слуховых ассоциаций.

Начав работать над учебником по гармонии, я четко представляла его новую (по сравнению с общепринятыми учебными пособиями) структуру, предполагающую прохождение вузовского курса этого предмета на базе уже полученных студентами знаний в среднем звене музыкальных учебных заведений.

В 1976 году мне посчастливилось войти в состав группы педагогов, направленных в Москву для прохождения курсов по усовершенствованию. Достаточно сказать, что нам преподавали такие величины в области музыкальной науки, как Л.Мазель, В.Цуккерман, Ю.Тюлин, Ю.Холопов и др. Это было незабываемое время, позволившее всем нам серьезно углубить свое образование. Много позже я перевела на азербайджанский язык научный труд Л.Мазеля "Строение музыкальных произведений", который является одним из наиболее ценных и востребованных пособий по предмету "Анализ музыкальной формы", широко используемых в учебном процессе. Мне очень хотелось, чтобы азербайджаноязычная студенческая молодежь и молодые преподаватели смогли познакомиться с этим замечательным трудом. Меня бесконечно радует, что сегодня учебник Л.Мазеля на нашем родном азербайджанском языке широко востребован в нашей музыкальной среде.

- Я знакома с целым рядом ваших статей и методических разработок, темы которых всегда актуальны и важны и для учебного процесса. Более того, многие ваши работы имеют и просветительскую направленность, а также пропагандируют национальное искусство. В статье профессора И.Эфендиевой, посвященной вашей личности, автор приводит слова знаменитого Ю.Тюлина: "Я очень благодарен Гевхар ханум, так как именно благодаря ей я узнал и полюбил азербайджанские народные песни, которые Гевхар ханум прекрасно исполняет на фортепиано". В свое время много говорили, писали и о вашей плодотворной педагогической деятельности в Турции, Ираке. Насколько мне известно, с вашим именем связано открытие первой иракской детской музыкальной школы.

- Это действительно так.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Эльмира Алиева: "Если бы пришлось заново прожить свою жизнь, я бы ничего в ней не изменила"

Книги об истории зарождения кузницы музыкальных кадров Республики

Другие новости раздела
 
Эльшад Багиpов: "Можно ли назвать гостем человека, АФЕТ ИСЛАМ который пришел в родительский дом?"
Интеpвью с нашим соотечественником, известным музыкантом, пpоживающим в Стамбуле

Намик Султанов
Путь к успеху

Премьера накануне Нового года
30 декабря в Русском драматическом театре имени С.Вургуна состоится премьера спектакля "Мусье Жордан, ученый ботаник, и дервиш Масталишах, знаменитый колдун"

О рейтингах, званиях и творческих вечерах
Новости отечественного шоу-бизнеса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика