Сейчас вы читаете газету за 19.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Вырисовываются контуры поставок азербайджанского газа,
Вырисовываются контуры поставок азербайджанского газа,
в то время как перспективы проекта \"Набукко\" по-прежнему неопределенные
Суббота, 19.11.2011

А.Фатулла размер шрифта  

После подписания между Азербайджаном и Турцией газовых соглашений вырисовываются контуры поставок азербайджанского газа в европейские страны. В первую очередь Азербайджан, учитывая потенциальные возможности объемов поставок природного газа, откажется от варианта строительства дорогостоящего трубопровода. Также Азербайджан постарается максимально диверсифицировать поставки своего газа, используя газотранспортную систему Турции.

В ближайшее время Азербайджан примет решение по проекту поставок своего газа в Европу, заявил президент Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев. Как сообщает 1news.az со ссылкой на турецкие СМИ, выступая 17 ноября на Черноморском энергетическом форуме, Абдуллаев отметил, что в 2017-2018 гг. Азербайджан планирует экспортировать в Европу около 10 млрд. кубометров газа. "В связи с этим мы изучаем различные варианты доставки нашего газа на европейские рынки, в том числе проекты Nabucco, ITGI (Турция-Греция-Италия) и TAP (Трансадриатический газопровод)", - сказал Абдуллаев. Глава ГНКАР, коснувшись заключения азербайджано-турецких газовых соглашений в октябре в Измире, отметил, что тем самым был сделан важный шаг в реализации проекта "Южного газового коридора". "Подписав соглашения, мы заложили с турецкими братьями краеугольный камень этого проекта", - подчеркнул он. Говоря о реализации Трансанатолийского газопровода, Абдуллаев отметил, что он "должен соединить восточную и западную границы Анатолии". "Проект, целью которого является вывод богатого газового потенциала Азербайджана на турецкий и европейский рынки, - большой успех двух братских государств", - отметил он.

Безусловно, интересно и мнение турецкой стороны в данном вопросе. Проект нового газопровода Trans Anadolu между Турцией и Азербайджаном призван уменьшить расходы на реализацию проектов "Южного газового коридора", сказал в пятницу журналистам министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, передает агентство "Анадолу". "Реализация таких проектов, как "Набукко", ITGI, TAP, казалась сомнительной, однако после строительства нового газопровода между Турцией и Азербайджаном вопрос реализации этих проектов приобретет более четкие очертания", - сказал министр. Участники проекта планируют завершить решение всех вопросов по данному газопроводу в 2012 году и начать строительство с тем, чтобы проект был сдан к концу 2017 года, когда начнется реализация второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шахдениз". "Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов.

ArrayОн призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок и тем самым увеличить энергетическую безопасность ЕС. К проектам "Южного газового коридора" относятся газопровод "Набукко", Трансадриатический газопровод (TAP), ITGI ("Тренд").

Особо подчеркнем, что Азербайджан посредством Турции получит возможность экспортировать природный газ не только в Европу. Для поставок азербайджанского газа в Иорданию рассматривается несколько проектов, однако наиболее предпочтительным среди них остается Панарабский газопровод, сказал Trend в четверг официальный представитель министерства энергетики Иордании Махмуд Аль-Эйс. "Иордания заинтересована в приобретении азербайджанского газа, и наиболее выгодным маршрутом является Панарабский газопровод", - сказал Аль-Эйс. По словам представителя министерства, Иордания рассматривает также вопрос закупки сжиженного газа из Азербайджана морским путем через порт Акаба, однако этот проект не слишком эффективен с экономической точки зрения. Аль-Эйс также отметил, что все работы для реализации проекта поставки азербайджанского газа в Иорданию через Панарабский газопровод почти завершены, в частности, данный газопровод доведен до территории Турции. "Газопровод, доставляющий азербайджанский газ в Турцию, может быть присоединен в Сирии к Панарабскому газопроводу", - сказал он.

Другим важным фактором в реализации этого проекта, по словам представителя министерства, является внутренняя ситуация в Сирии, которая может этому помешать. "Если в будущем, к моменту завершения реализации проекта, ситуация в Сирии не стабилизируется, это может стать препятствием на пути осуществления поставок газа", - сказал Аль-Эйс. Ранее Аль-Эйс сказал Trend, что Иордания в случае достижения договоренности планирует закупать у Азербайджана около 4,2 млн. кубометров газа в сутки (150 млн. кубических футов), что составляет более 1,5 млрд. кубометров газа в год.

Как видим, Азербайджан свой выбор сделал не в пользу европейского проекта "Набукко". Но не стоит спешить ставить окончательный крест на возможности реализации данного амбициозного европейского проекта по доставке каспийских энергоносителей в европейские страны. Сырьевой базой для "Набукко" может стать Туркменистан, чьи запасы и потенциал увеличения добычи углеводородных ресурсов может обеспечить рентабельность весьма дорогого газопровода. Подписание рамочного соглашения между Туркменистаном, Азербайджаном и ЕС по Транскаспийскому трубопроводу может значительно приблизить сроки выхода туркменского газа в Европу, сказала накануне на нефтегазовой конференции в Ашгабате старший менеджер проекта Nabucco, OMV Gas & Power Gmb Бриджит Бихлер. "Подписание рамочного соглашения о поддержке между Туркменистаном, Азербайджаном и ЕС будет решающим и поспособствует принятию всех будущих решений", - сказала Бихлер. По ее словам, "совместные усилия Туркменистана, ЕС и коммерческих компаний откроют дорогу для экспорта туркменского газа в Европу". Представитель австрийской OMV, которая является акционером проекта "Набукко", отметила, что работа по подготовке ТЭО по Транскаспийскому трубопроводу должна начаться в как можно более короткие сроки. По словам Бихлер, 2012 год будет решающим в судьбе "Южного коридора". "Реализация Транскаспийского трубопровода с юридической точки зрения является возможной, а вопрос коммерческой целесообразности проекта находится на стадии оценки". Транскаспийский газопровод протяженностью около 300 км планируется проложить от туркменского берега Каспия до азербайджанского, где он будет подключен к "Южному газовому коридору". Переговоры Туркменистана с Евросоюзом и другими странами о строительстве Транскаспийского газопровода ведутся с конца 90-х годов прошлого века. Отметим, что Туркменистан весьма заинтересован диверсифицировать поставки своих энергоресурсов на мировые рынки. И в этой связи предпринял шаги по строительству газопровода "Восток-Запад".

Туркменистан ведет переговоры с иностранными компаниями на выполнение некоторых подрядных работ в рамках реализуемого в стране газопроводного проекта "Восток-Запад", сказал в четверг на нефтегазовой конференции в Ашгабате председатель госконцерна "Туркменгаз" Аманалы Ханалыев. "По проекту ("Восток-Запад") с рядом международных компаний, имеющих соответствующий опыт, технические возможности и возможности привлечения финансовых средств, также ведутся переговоры на выполнение строительно-монтажных работ на отдельных участках газопровода и переходах", - сказал Ханалыев.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Двойной удар по России

В ЕС говорят о возможности газового кризиса в августе

Армения определяет цену,

Кто разрубит "Гордиев узел"?

Азербайджан торопит со строительством Nabucco

Другие новости раздела
 
Банковский рынок развивающихся стран может пошатнуться
Центробанки решили пойти на превентивные меры

Долой доллар!
Дорогу новым валютам

"Долговой капкан" развитых стран
Готовы ли богачи разделить бремя "тяжелых времен"?

Ставка на ненефтяной сектор национальной экономики
Важно удержать нынешний темп роста в данном сегменте



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика