Сейчас вы читаете газету за 19.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
"Долговой капкан" развитых стран
"Долговой капкан" развитых стран
Готовы ли богачи разделить бремя \"тяжелых времен\"?
Суббота, 19.11.2011

Ф.Асим размер шрифта  

Текущая неделя не оправдала надежд на улучшение обстановки на европейских рынках. Несмотря на смену правительств Греции и Италии, инвесторы не слишком оптимистичны относительно перспектив европейского рынка. Более того, ситуация еще более усугубилась, так как очередное размещение итальянских государственных облигаций превысило 7% годовых - порог, за которым обычно страны обращаются непосредственно за помощью для получения льготных займов. Кстати, к отметке "точки невозврата" дошли и испанские облигации при очередном размещении вплотную 7% годовых.

Сейчас уже стало понятно, что для того, чтобы еврозона не рухнула, необходимо пойти на жертвы - сократить государственные расходы. Но кто заплатит за кризис - опять средний класс или все-таки богачи, которые за последние десятилетия смогли заметно увеличить свои капиталы? Отметим, что в последнее время ситуация с долговым кризисом в США может повторить ситуацию в Европе.

Министерство финансов США сообщило, что размер госдолга страны превысил 15 трлн. долларов. В сентябре госдолг США оценивался в 14,9 трлн. долларов. "Общий объем федерального долга США по состоянию на 15 ноября 2011 года составил 15 трлн. 33 млрд. 607 млн. 255 тыс. 920 долларов 32 цента", - говорится в сообщении Минфина, цитируемом РИА "Новости".

Барак Обама "унаследовал" госдолг в размере 10,6 трлн. от администрации Джорджа Буша-младшего. Как прогнозируют эксперты, в скором времени госдолг будет равен 100% американского ВВП, оценивающегося в 15,2 трлн.

Arrayдолларов. Госорганы США в августе создали двухпартийную комиссию по сокращению госрасходов, борьбе с бюджетным дефицитом и снижением госдолга. Как ожидается, 23 ноября комиссия представит свой план сокращения затрат. Дефицит бюджета США в начале осени составлял 64,5 млрд. долларов, на 46,4% превзойдя показатель дефицита бюджета годом ранее (34,6 миллиарда долларов).

Федеральный долг - совокупность долговых обязательств правительства США, включая долговые ценные бумаги, размещенные среди физических и юридических лиц, а также средства целевых фондов, вложенные в долговые государственные ценные бумаги. Властям США в начале августа после долгих дебатов удалось принять поправки, позволяющие увеличить верхний предел объема государственных заимствований: благодаря принятым мерам стране удалось избежать технического дефолта. Однако одно из трех крупнейших рейтинговых агентств, Standard and Poor's, все же снизило американский рейтинг до уровня "АА+". Результатом стало "проседание" рынка ценных бумаг в среднем на 5% (NEWSru.ua).

Впрочем, ситуация в США с намерением богатых помочь собственной стране финансовыми средствами дошла до абсурда. Да, самые богатые американские люди не прочь "протянуть руку" помощи своей родине, но вот политики принимать сей благородный жест не хотят.

Американские миллионеры направили в Конгресс США письмо с предложением увеличить налоги на их доходы. Как отмечают богачи, они уже извлекли пользу из здоровой экономики и теперь хотят, чтобы это могли сделать другие, сообщает агентство Reuters. Письмо подписали 138 членов группы "Патриотичные миллионеры за сильную экономику". Объединение было создано в 2010 году для изменения закона о сокращении налогов. Этот билль был принят при президенте Джордже Буше.

В сентябре президент США Обама озвучил план, посредством которого он рассчитывает сократить разрыв между богатыми и бедными путем выравнивания налогообложения. Законопроект "Правило Баффета" назван в честь миллионера Уоррена Баффета, который был недоволен тем, что рядовые граждане платят гораздо больше американцев с высоким уровнем дохода. Так, доходы от инвестиций облагаются меньшим налогом, чем зарплата. По словам Обамы, если секретарша Баффета платит больше самого Баффета - это неприемлемо.

Ранее Уоррен Баффет объявил, что он и его коллеги долго наслаждались дружественным отношением Конгресса к миллиардерам. По его словам, он чувствует себя неловко, поскольку заплатил в прошлом году всего 6,9 млн. долларов налогов - 17,4% от налогооблагаемых доходов, в то время как его сотрудники платили по 36%.

В настоящий момент с аналогичным требованием выступает "Суперкомитет", в состав которого входят 12 членов Конгресса. По их оценке, увеличение налога для миллионеров будет способствовать сокращению дефицита как минимум на 1,2 млрд. долларов в течение следующих 10 лет. Барак Обама и его коллеги-демократы настаивают на повышении налогов. Однако республиканцы, контролирующие Палату представителей, критически отзываются об этой мере. По их прогнозам, повышение налогов для богачей приведет к резкому сокращению рабочих мест. Председатель компании Campus Works Inc. Эрик Шоэнберг отмечает, что прекращение предоставления налоговых льгот для состоятельных американцев окажет серьезное отрицательное влияние как на Конгресс, так и на самих миллионеров.

Вопрос об увеличении налога на доходы состоятельных граждан стоит также в странах Западной Европы.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Золотой блеск" азербайджанской экономики

ОПЕК решила не сокращать добычу нефти

Бюджетные страсти

ГНФАР рассчитывает увеличить активы на 25%

Доллар останется ведущей валютой мира

Другие новости раздела
 
Банковский рынок развивающихся стран может пошатнуться
Центробанки решили пойти на превентивные меры

Долой доллар!
Дорогу новым валютам

Вырисовываются контуры поставок азербайджанского газа,
в то время как перспективы проекта "Набукко" по-прежнему неопределенные

Ставка на ненефтяной сектор национальной экономики
Важно удержать нынешний темп роста в данном сегменте



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика