Сейчас вы читаете газету за 19.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Ставка на ненефтяной сектор национальной экономики
Ставка на ненефтяной сектор национальной экономики
Важно удержать нынешний темп роста в данном сегменте
Суббота, 19.11.2011

Ф.Ализаде размер шрифта  

В текущем году темпы роста валового внутреннего продукта (ВВП) Азербайджана сравнимы с показателями в странах Европейского Союза, которые сегодня переживают не лучшие свои времена. Но в отличие от стран ЕС, низкие темпы роста ВВП в Азербайджане не вызывают беспокойства ни в правительстве, ни среди общественности. Более того, складывается впечатление, что экономика развивается даже более динамично, чем в предыдущие годы. Это можно объяснить тем, что, если раньше локомотивом национальной экономики был нефтяной сектор, в последние годы заметно повысилась роль ненефтяного сектора. Азербайджанская экономика, можно сказать, прошла процесс накопления финансовых средств за счет бурного развития нефтяного сектора и реализации азербайджанской нефти на мировых рынках. Нынешний этап развития национальной экономики характеризуется вложением накопленных средств в ненефтяной сектор, и в первую очередь - в развитие инфраструктуры и возрождение регионов.

ВВП Азербайджана в январе-октябре 2011 года составил 40 млрд. 690 млн. манатов, что на 0,3% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, отмечается в информации, размещенной на сайте Госкомитета по статистике. Согласно данным статистики, рост производства ВВП в ненефтяном секторе в январе-октябре составил 8,6%. При этом номинальный объем ВВП, произведенного в отчетном периоде в ненефтяном секторе, составил 19 млрд. 245 млн. манатов, или 49,3% валового внутреннего продукта республики. Спад производства в нефтяном секторе за 10 месяцев составил 7,8%.

Согласно данным Госкомстата, в январе-октябре текущего года 68,4% ВВП пришлось на сферу производства, 25,7% - сферу услуг и 5,9% - налоги.

По данным комитета, в отчетном периоде 54,9% производства ВВП пришлось на долю промышленности, 6% - на сельское, лесное хозяйства и рыбоводство, 7,5% - на строительство, 6,7% - на услуги в сфере торговли и ремонта транспортных средств, 5,2% - на услуги по транспорту и складированию, 1,3% - на гостиничные и бытовые услуги, 1,7% - на услуги связи и информации, 10,8% - на социальные и другие услуги.

ВВП Азербайджана на душу населения за январь-октябрь составил 4499,7 маната (5693,7 доллара). Правительство Азербайджана прогнозирует на 2011 год рост ВВП на уровне 0,9%. В 2010 году ВВП Азербайджана вырос на 5% ("Интерфакс - Азербайджан").

О том, что в ближайшие годы азербайджанская экономика продолжит свое динамичное развитие, говорят показатели роста инвестиций в экономику страны в текущем году.

В январе-октябре 2011 года инвестиции в основной капитал из всех финансовых источников составили в Азербайджане 8,6 млрд.

Arrayманатов. Как передает 1news.az со ссылкой на отчет Госкомитета по статистике Азербайджана, это на 21,7% превышает показатель за аналогичный период 2010 года. 5,2 млрд. манатов, или 60,3% средств, составили инвестиции государственных организаций и физических лиц, 3,4 млрд. манатов - частных управлений и организаций. 6,6 млрд. манатов, или 76,7% средств, составили внутренние, 2 млрд. манатов - иностранные капиталовложения.

При этом объем средств, затраченных на проведение непосредственно строительно-монтажных работ, составил 5,2 млрд. манатов (60,7% от общего объема капиталовложений). 46,9%, или 4,1 млрд. манатов инвестиций, было направлено на строительство объектов по производству продукции.

Напомним, что в 2010 году в экономику Азербайджана было инвестировано 9,7 млрд. манатов, что на 21,2% превысило показатель за 2010 год. Три четверти инвестиций составили внутренние капиталовложения, 6,4 млрд. манатов средств было затрачено на строительно-монтажные работы. 48,6% инвестиций было направлено на производство продукции, 51,4% - строительство объектов в сфере услуг. 50,8% капиталовложений составили средства предприятий и организаций, 32,8% - бюджетные средства, 4,2% - средства населения, 12,2% - прочие средства.

Отметим, что с учетом сложного финансового положения в мире и боязни многих инвесторов вкладывать финансовые ресурсы в развивающиеся рынки азербайджанское правительство в "накачивании" финансовыми ресурсами национальной экономики использует все больше внутренних резервов.

Так, правительство страны оценивает Государственную инвестиционную программу (ГИП) на 2012 год в 7 млрд. 809 млн. 191,4 тыс. манатов. Такие данные приведены в бюджетном пакете на 2012 год, представленном на утверждение парламента Азербайджана. ГИП на следующий год будет формироваться из трех источников: средств государственного бюджета - 5 млрд. 774,1 млн. манатов, привлекаемых иностранных кредитов - 1 млрд. 472 млн. 607,4 тыс.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

ВВП Азербайджана вырос за первое полугодие почти на 4%

Мировая экономика приходит в себя

Финансовый кризис ослабил удавку

Профицит госбюджета к ВВП составил 2,5%

ВВП Азербайджана продолжает расти,

Другие новости раздела
 
Банковский рынок развивающихся стран может пошатнуться
Центробанки решили пойти на превентивные меры

Долой доллар!
Дорогу новым валютам

Вырисовываются контуры поставок азербайджанского газа,
в то время как перспективы проекта "Набукко" по-прежнему неопределенные

"Долговой капкан" развитых стран
Готовы ли богачи разделить бремя "тяжелых времен"?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика