Сейчас вы читаете газету за 19.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Мысли вслух  
 
 
Письма к матери
Письма к матери
Письмо второе
Суббота, 19.11.2011

размер шрифта  

"Для того, кто живет праведной жизнью, смерти нет"

Лев Толстой

Здравствуй, Мама! Свет очей моих, краса дома моего, моя Мама! Не скучно ли Тебе? Поди, в ожидании пребываешь, слух напрягаешь свой. Ждешь новых писем моих. Желаешь услышать мой голос, ощутить дыхание мое, проникнуться моими чувствами. А что же желаю сам я, чего жду, моя печальница Мама?! Ведь и так всечасно в мыслях моих пребываю я подле Тебя, о Тебе все чаянья мои и думы. Даже и в короткие передышки во время дневных моих трудов стоишь перед глазами у меня, Мамочка! Ты - отдохновение мое, моя утешительница и наперсница, Мама! Жди, Мама, жди... И без того ежедневно направляю я к Тебе мои послания - шлю их каждое мгновение, и беспрерывно и кратко прерываясь, и письменно и устно, и голосом и сердцем, и в грезах моих и в моих мыслях... Каждый час мой, каждый миг собеседую я с Тобой, относясь к Тебе и сердцем и душой... Могу ли я Тебя позабыть, запамятовать о Тебе?!

И кто это выдумал, будто бы с разлукой любовь остывает, идет на убыль! Кто дерзает утверждать, будто бы любовь это всего лишь привычка души, страсть, преходящая память! Ну право же, не смешно ли это? О разлуке впору судить лишь тем, кто пережил ее сам. Вначале испытай, что есть она, разлука, на собственном опыте, а уж там, возможно, и приведется тебе узнать, что каждый вздох любимого человека способен стать для любящего святыней, а самые обычные предметы, к которым прикасались его руки, случается, однажды вдруг обретают дар речи язык и начинают говорить с тобой, ввергая тебя в трепет, легкий, как взмахи голубиных крыльев. Не зря ведь сказывают, что в минуту расставания искры любви у нас обращаются в ярый пламень. Что же говорить тогда о любви материнской!.. Моя всевечная, неугасная любовь, неотцветное древо жизни моей - Мама! Твоя любовь - мой животворный эликсир, все, чем я жив, мои и стимул и борение, и подвиг мой, и пыл души, и самая моя духовность!

И все же нас Ты любила еще более глубокой, поистине безграничной, любовью. И любовь эта вся исполнена была радостью бытия, неутолимой жаждой жизни. Исконно не дано нам любить подобно Тебе - безоглядно расточая свое сердце. Так же, как и во всем прочем, и в этом осталась Ты непревзойденной, моя великосердая Мама! Те же дочерние преданность и почтение, какие обнаруживала Ты к памяти родного своего отца - никогда не виданного тобой Бабира, выказывала ты к тестю своему, Илдырыму, при этом поистине фанатически любя сына его - Твоего мужа, Али Илдырымоглу.

ArrayГде нам иметь столь невероятной силы чувство! Твое сердце - вершина, к которой и близко нам не подступиться. И разве только названных людей дарила Ты сокровищами своей души?!.

Помнишь, Мамочка, низенький домишко наш в Агдаме, наш уютный, укрытый асфальтом дворик и цветочную многояркость нашего садка? Вся эта блещущая чистотой пригожесть целиком и полностью была созданием Твоих усердных рук. В ту пору Агдам наводнен был губадлинцами, и чуть не все они, сказываясь нашими родственниками, стремились снискать Твою благосклонность. Отец пользовался тогда большим авторитетом в районе, и оттого у нас имелась возможность многим помочь. Большинство тех, что искали от нас помощи, были совершенно чужие нам люди, но что Тебе было до того - родственники, не родственники, какая разница, Ты привечала всех, никого от себя не гнала, никого не изобличала в обмане. Из нашего дома с неизменностью уходили они преисполненные внушенной им Тобою надеждой, моя чуткая, моя сострадательная Мама! Бывало, не отходила Ты от отца: "Али, сделай то-то, позвони тому-то, пусть озаботится тем-то, попроси, поручи, накажи... Этот - родственник такой-то, а тот - из соседнего с нашим села" и т.д., и т.д. И, по характеру малоуступчивый и отнюдь не легковерный, Али Илдырымоглу с детской покорностью и с вящим прилежанием исполнял все, что имела Ты ему поручить. И то сказать, ведь как никто другой знал он Тебя, знал душу Твою и Твое сердце. Знал и высоко ценил. Для него Ты была не просто женой - Ты была истинной споспешницей ему в жизни, его опорой, моя боевитая, моя неутомимая Мама!

И днем и ночью дом наш бывал полон гостей - родичами, знакомыми и близкими семьи... И всех с непременностью Ты самолично и встречала и провожала за порог. И угощение для них готовила всегда сама, и близко не подпуская к себе желающих помочь Тебе в кухонных Твоих хлопотах, пребыть мне жертвой широкому Твоему сердцу, Мама! И уходили от нас гости, каждый пожалованный Тобой каким-нибудь сувениром или сластью, моя щедрая благодетельница - Мама! Подворье наши искони облюбовано было птицами - казалось, слетались они сюда со всей земли. Были они самые разные - пестроцветные и неказистые, со стрекочуще-трепетными крыльями, желто - и красноклювые, верещавшие и курлыкавшие на все лады... Это Твои попевки, Твое дыхание приманивали к нам небесных гостий. моя приветливая Мама! Знали, наперед знали птахи, что от Тебя у нас им будет и корм, и водица и что даже в самую студеную зиму быть им тут в сытости и довольстве. Стоило показаться тебе на дворе, как тотчас окружал тебя их стрепещущий сонм. Иные из них без страха устраивались у Тебя на плечах. Ни к кому из людей не имели они такого доверия, как к Тебе, добрая моя Мама!

Да, каждого оделяла Ты светом своих глаз, теплом своего сердца. Однако настоящими кумирами души Твоей были оба моих деда - Бабир и Илдырым, мой отец - Али и единственный Твой брат - Закир. Присловьем молитв Твоих были их имена, благочестивая моя Мама! "Клянусь душой пропавшего Бабира, здравием Ильдырыма, жизнью Али!" - привычно возглашала Ты.

Всю жизнь причитала Ты о Бабире, моя кроткая, моя чувствительная Мама! При воспоминании о нем на лице у Тебя появлялись скорбные складки, а тело начинал сотрясать озноб, Ты уходила в себя, выглядя трогательно одинокой и чем-то напоминая захваченную водоворотом лань. Печалью своей делилась Ты только со мной. Больше ни с кем. Только при мне, без смущенья, заходилась Ты в рыданьях по отцу, отчаянно выкликивая "Бабир!" и проливая потоки слез. И эта привилегия, которой был я Тобой удостоен, расценивается мною как высшее проявление Твоих любви ко мне и доверия.

Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика